•                     


Попытка обуздать эвакуационное безумие московских властей обойдется московской казне в 300 млн рублей и продолжением безумия

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 мая 2015, 07:33

18 мая комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал  нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, регулирующий правила эвакуации автомобилей. Планируется, что законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 23 мая.
 
Напомним, ранее рассмотрение этого вопроса в комитете неоднократно откладывалось из-за разногласий между нижней палатой парламента и правительством Москвы. Законопроектом предлагалось исключить эвакуацию за остановку и стоянку в нарушении знаков и разметки, ответственность за которые предусмотрена статьей 12.16 КоАП и оставить только эвакуацию автомобилей, которые нарушают правила дорожного движения и подпадают под статью 12.19 КоАП (остановка и стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, тротуарах, остановках общественного транспорта, трамвайных путях, «вторым рядом»).
 
Рассматриваемый вариант законопроекта явился компромиссом между парламентариями и Правительством Москвы. Авторы законопроекта решили отказаться от отмены эвакуации из-под запрещающих знаков, сообщил на заседании один из авторов документа, первый заместитель председателя комитета Вячеслав Лысаков.
 
«Ключевая поправка вызвала очень много споров. И, к сожалению, она тормозила продвижение нашего законопроекта в целом. Он достаточно объемный комплексный, и люди на самом деле ждут этот закон», - отметил Лысаков.
 
«Ту часть, которая вызывала споры, я пока предлагаю заменить на 7-ю поправку. То есть эвакуация будет происходить только в случае, если стоит запретительный знак и табличка 8.24 «Работает эвакуатор». Если такой таблички нет, то в данном случае идет ограничение штрафом за административное правонарушение», - пояснил депутат.
 
Присутствовавший на заседании комитета, первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Алексей Старовойтов уточнил, что для установки таких табличек потребуется примерно 300 млн рублей.
 
«Для оснащение табличкам по всему городу ориентировочно потребуется 300 млн рублей и переходный период в три месяца», - сказал он.
 
Вячеслав Лысаков усомнился в данной цифре. «На счет 300 млн вопрос спорный. Надо исходить из дорожной ситуации. Мы ждем, что эти таблички будут не под всеми знаками. Если запрещающий знак стоит на тихой улочке, где трафик вообще никакой, то понятно, что эвакуировать оттуда автомобиль нет никакой необходимости», - отметил он.
 
«Должна быть обоснована целесообразность установки таких табличек. Это компетенция центра организации дорожного движения, и Дептранса в целом», - заявил Лысаков.
 
Заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузьмин в свою очередь сообщил, что при введении в Правила дорожного движения таблички «Работает эвакуатор» тотальность ее применения не подразумевалась. «Именно собственник дороги определяет необходимость ее применения. В Москве на сегодняшний день достаточное количество этих табличек, и они довольно-таки активно применяются, нужно сделать мониторинг, сколько их, в каких местах их еще необходимо установить», - заметил он.
 
В результате обсуждения ключевой поправки члены комитета установили срок в два месяца для оснащения дорог Москвы дополнительными информационными табличками.
 
Лысаков также пообещал, что в конце года Общероссийский народный фронт проанализирует работу департамента транспорта Москвы в части эвакуации автомобилей в столице. По итогам анализа будет решаться вопрос о необходимости установления запрета на эвакуацию автомобилей, оставленных под запрещающими знаками.
 
Планируется, что законопроект будет рассмотрен во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 23 мая.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2021 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2021
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2021 года. Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Подготовка ко второму чтению законопроекта по оздоровлению процесса эвакуации автомобилей Подготовка ко второму чтению законопроекта по оздоровлению процесса эвакуации автомобилей
13 марта под руководством председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина состоялось экстренное заседание Комитета совместно с представителями общественных, правозащитных организаций и СМИ. Заседание было посвящено законодательному оздоровлению процесса эвакуации транспортного средства.

Вячеслав Лысаков выступил против «эвакуаторного» безумия и сепаратизма Москвы Вячеслав Лысаков выступил против «эвакуаторного» безумия и сепаратизма Москвы
26 февраля комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству планировал рассмотреть поправки ко второму чтению законопроекта, регулирующего правила эвакуации автомобилей. Однако, рассмотрение этого вопроса было перенесено по настоянию правительства Москвы на 16 марта.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх