•                     


На семинаре ЦОП «БПК» предпринимателям рассказали о принципах проверки контрагентов


Об этом в ходе семинара на тему «Проверка контрагентов», организованного центром общественных процедур «Бизнес против коррупции» и аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, рассказала адвокат, партнер юридической фирмы «Мартвель и Мартвель» Инна Мартвель.

 

Как проверять контрагента?

Шаг 1 – собираем основные сведения о нем из открытых источников (желательно заполнять «карточку контрагента» – внутреннюю справку компании для работы с контрагентом).

Шаг 2 – запрашиваем документы, информацию у контрагента.

Шаг 3 – сравниваем данные по Шагам 1 и 2, проводим дополнительный поиск.

Шаг 4 – делаем выводы (отказ от сотрудничества / формирование переговорной позиции с четкими рамками, на что и почему готовы согласиться).

 

Более подробно о Шаге 1.

Ключевые источники: (а) Выписка из единого государственного реестра юридических лиц (Выписка из ЕГРЮЛ);

(б) Картотека арбитражных дел;

(в) Банк данных исполнительных производств;

(г) Вестник государственной регистрации.

Дополнительные источники: агрегаторы (платные и бесплатные), материалы СМИ.

 

На что обратить внимание в Выписке из ЕГРЮЛ?

Реквизиты контрагента (ОГРН, ИНН, адрес, ФИО директора). Данные выписки должны совпадать с текстом договора. Если договор подписывает не директор – проверяйте доверенность, договор с посредником.

Дата регистрации контрагента. Сама по себе дата регистрации неинформативна. Стоит обратить внимание на участников и директора, их связи с другими компаниями. Если контрагент существует меньше года, а в истории участников частое учреждение компаний и их ликвидация – это признак ненадежности контрагента.

Участники, сведения о залоге долей (акций). Проблема участника (акционера) контрагента может быстро стать проблемой контрагента, поэтому – проверяем участников (смотрим группу компаний) по открытым источникам. Полезно воспользоваться агрегаторами.

Залог долей – индикатор влияния на контрагента лица, в чью пользу установлен залог. Если залог внутри группы контрагента, факт залога для сделки, вероятно, не существенный. Если залог в пользу третьего лица – на Шаге 2 стоит запросить информацию о сделке контрагента с таким лицом и отслеживать выполнение обязательств.

Виды деятельности и лицензии (если применимо). Виды деятельности должны совпадать с предметом Вашего договора с контрагентом. Несовпадение темы сотрудничества с заявленной деятельностью может говорить об обмане или финансовых проблемах контрагента.

Если для работы требуется лицензия – сведения должны быть в Выписке. Отсутствие – повод спросить об этом в запросе (Шаг 2).

Изменения в учредительные документы. Обратите внимание на дату внесения изменений в устав, сравните с датой редакции, полученной от контрагента (на Шаге2). Если в Выписке из ЕГРЮЛ Вы видите новую редакцию от 2022 года, а контрагент вручил Вам редакцию от 2015, важно запросить новую версию. Отказ – повод усомниться в полномочиях директора по заключению сделки.

 

Сведения о ликвидации, банкротстве (если эти сведения есть, контрагент заведомо ненадежный)

 

Как и зачем искать в картотеке арбитражных дел (по адресу: kad.arbitr.ru)?

По ОГРН, ИНН и названию контрагента (лучше использовать последовательно все 3 способа, так как электронная база данных может содержать ошибки по данным участников споров).

Если контрагент часто выступает ответчиком, проигрывает споры – вероятны финансовые проблемы. Целесообразно предусмотреть меры безопасности в контракте (например, постоплата, поручительства, гарантии третьих лиц).

Если в отношении контрагента подано заявление о банкротстве, стоит отказаться от сотрудничества или (если контрагент заверяет в положительном для него решении) – отслеживать процесс банкротства и начинать сотрудничество только после завершения рассмотрения и отклонения судом всех заявлений о банкротстве.

 

Банк данных исполнительных производств доступен по адресу: fssp.gov.ru

Рекомендуется проверка не только самого контрагента, но и участников группы.

 

Вестник государственной регистрации доступен по адресу vestnik-gosreg.ru.

Полезно для перепроверки сведений о ликвидации (намерении ликвидации), о банкротстве, а также проверке данных о полномочиях представителей по сведениям об отмене доверенностей.

 

Зачем использовать агрегаторы (платные и бесплатные)?

Для ускорения сбора информации о группе компаний контрагента (прямые и косвенные участники, совмещение директором должности с аналогичной должностью / участием в других компаниях).

Для получения информации о финансовых показателях, рисках.





Еще по теме:
Экспертам pro bono рекомендовано заключать трехсторонние соглашения с центрами общественных процедур «Бизнес против коррупции» и региональными уполномоченными Экспертам pro bono рекомендовано заключать трехсторонние соглашения с центрами общественных процедур «Бизнес против коррупции» и региональными уполномоченными
Об этом в ходе семинара на тему «Вопросы взаимодействия института уполномоченных по защите прав предпринимателей с экспертным сообществом», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей и центром общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП БПК), сообщил исполнительный сопредседатель московского ЦОП БПК Сергей Таут.

ЦОП БПК рассмотрел кейсы бизнесменов Александра Пудовкина, Кирилла и Владимира Петровых, Константина Ремизова ЦОП БПК рассмотрел кейсы бизнесменов Александра Пудовкина, Кирилла и Владимира Петровых, Константина Ремизова
30 июля на заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» состоялось очередное рассмотрение обращений предпринимателей.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх