•                     


Законопроект о приоритете восстановительного ремонта над страховой выплатой по ОСАГО

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 декабря 2016, 20:33

Госдума приняла в первом чтении изменения в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Законопроект допускает приоритет восстановительного ремонта над страховой выплатой по ОСАГО, предоставляя право выбора способа возмещения причиненного транспортному средству вреда (в натуральной или денежной форме) страховщику. При этом устанавливаются требования к станциям технического обслуживания (СТО), на которых может производиться ремонт транспортных средств на основании договора со страховщиком.

Представляя законопроект, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков (СР) отметил, что законопроект отвечает концептуальному требованию введения натуральной формы возмещения ущерба гражданам. При доработке законопроекта ко второму чтению, по его словам, необходимо максимально сбалансировать интересы  автовладельцев и страховщиков. Пока, по мнению комитета, законопроект в большей степени ориентирован на соблюдение интересов страховщиков, что представляется несправедливым и необоснованным.  В законопроекте должны быть обязательно прописаны требования к страховым компаниям, и каким образом будут гарантироваться права автовладельцев. «Общались с руководством Госдумы, представителями правительства и Центрального банка, договорились, что законопроект будет существенно переработан. Были просьбы, чтобы установить короткий срок рассмотрения, чтобы он вступил в действие с января, но мы договорились о том, что должна быть стандартная процедура — месяц на рассмотрение предложений к данному законопроекту, чтобы мы могли активно поработать для того, чтобы защитить максимально возможно, а может и стопроцентно интересы потребителей этой услуги», - пояснил  Аксаков.

 


Отметим, что Правительство в официальном отзыве на законопроект предлагает установить ряд преимуществ для автовладельцев, например, не учитывать износ деталей при расчете стоимости ремонта и дать потерпевшему возможность выбрать СТО из предложенного страховщиком перечня. А также предлагается прояснить, как будет проводиться возмещение, если стоимость ремонта превысит размер страховой суммы по договору ОСАГО, и определить основания для денежной выплаты.
 























Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Совет Федерации одобрил приоритет  ремонта автомобиля над денежной выплатой, и палата   будет вести мониторинг его исполнения Совет Федерации одобрил приоритет ремонта автомобиля над денежной выплатой, и палата будет вести мониторинг его исполнения
Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон, согласно которому устанавливается приоритет ремонта перед денежной выплатой по ОСАГО.

Приоритет восстановительного ремонта над страховой выплатой Приоритет восстановительного ремонта над страховой выплатой
17 марта Госдума в третьем чтении приняла законопроект о приоритета восстановительного ремонта авто над страховой выплатой.

Деньги – ничто, ремонт  –  все! Деньги – ничто, ремонт – все!
10 января комитет Госдумы по финрынку провел «круглый стол» на тему ОСАГО.

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх