•                     


Хроника "Кофейного дела": Адвокату экс-следователя Монина отказали в пересмотре приговора в 3-й инстанции

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 28 октября 2016, 21:12

 

24 октября судья Московского городского суда Любовь Ишмуратова, изучив кассационную жалобу адвоката Сагадиева А.Э., поданную в защиту осужденного экс-следователя по особо важным делам Следственного комитета при МВД (ныне Следственный департамент МВД) Алексея Монина, о пересмотре приговора Тверского районного суда г.Москвы от 09.06.2016 и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского горского суда от 18.08.2016, вынесла постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Напомним, что ранее приговором Тверского районного суда г.Москвы от 09.06.2016 (под председательством судьи Елены Ермаковой) Алексей Монин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышении должностных полномочий), и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, сроком на 3 года, с отбытием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании ст.48 УК РФ суд лишил Монина А.М. специального звания «подполковник юстиции».

Приговор вступил в законную силу 18.08.2016.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 18.08.2016 вышеуказанный приговор изменен, назначенное Алексею Монину наказание снижено до 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

26.09.2016 на апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда защитником осужденного экс-следователя была подана кассационная жалоба.

В постановлении об отказе председатель судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда Любовь Ишмуратова указала, что «…утверждения стороны защиты о невиновности Монина А.М. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ, были предметом проверки судом первой и апелляционной инстанции и обоснованно признаны несостоятельными, поскольку опровергаются совокупностью приведенных в приговоре доказательств, анализ которых свидетельствует о том, что Монин А.М., являясь должностным лицом – представителем власти, назначенным приказом начальника СК при МВД России на должность следователя по особо важным делам отдела по расследованию преступлений в сфере компьютерной информации и высоких технологий управления по расследованию организованной преступной деятельности против общественной безопасности и здоровья населения СК при МВД России, имея специальное звание «подполковник юстиции», имея сведения о том, что изъятая кофейная продукция в нарушение норм уголовно-процессуального законодательства осмотрена ненадлежащим лицом, а именно следователем, не входящим в состав следственной группы по находящемуся у него (Монина А.М.) в производстве уголовному делу в отношении Куделко Н., и соответственно, не является вещественным доказательством, в отношении данной продукции отсутствует проведенная в установленном законом порядке экспертиза, вынес постановление об уничтожении принадлежащей ООО «Дельфранж» кофейной продукции, поручив ее уничтожение представителю ООО «Транзит-Север-Ю г» Набиуллину А.И., что в результате позволило Набиуллину путем мошеннических действий совершить хищение кофейной продукции, причинив ООО «Дельфранж» материальный ущерб в особо крупном размере.

… Наказание Монину А.М. назначено в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, а также возраста, состояния здоровья Монина А.М., его семейного положения и влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судебной коллегией по уголовным делам Московского городского суда эти обстоятельства в совокупности с тем, что Монин А.М. положительно характеризуется по месту жительства, признаны смягчающими наказание, в связи с чем суд пришел к выводу о возможности снижения наказания в виде лишения свободы. С учетом внесенных апелляционной инстанцией изменений, оснований для дальнейшего снижения наказания осужденному не имеется.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке судебная коллегия проверила доводы апелляционных жалоб, аналогичные тем, которые содержатся в кассационной жалобе, и приняла мотивированное решение. Выводы судебной коллегии в апелляционном определении мотивированы. Апелляционное определение соответствует требованиям ст.389.28 УПК РФ.

Каких-либо существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, и которые в силу ст.401.15 УПК РФ являлись бы основаниями для отмены либо изменения в кассационном порядке приговора, судами не допущено.

Таким образом, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.» (извлечение из постановления от 24.10.2016)





Еще по теме:
Хроника кофейного дела: Николай Куделко попросил Генпрокурора возобновить производство по своему уголовному делу Хроника кофейного дела: Николай Куделко попросил Генпрокурора возобновить производство по своему уголовному делу
14 декабря Николай Куделко подал заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку по данному заявлению и возбудить производство по уголовному делу в отношении Куделко Н. ввиду новых обстоятельств

Подполковника МВД не спасли 20 лет безупречной службы от наказания за коррупцию Подполковника МВД не спасли 20 лет безупречной службы от наказания за коррупцию
18 августа в Московском городском суде состоялось рассмотрение апелляционных жалоб на приговор в отношении экс-следователя МВД России Алексея Монина.

Хроника "Кофейного дела" – последнее слово Алексея Монина перед приговором Хроника "Кофейного дела" – последнее слово Алексея Монина перед приговором
02 июня в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием прокурора Сергуняевой Л.А. прошли судебные прения по уголовному делу в отношении экс-следователя МВД Алексея Монина.

Хроника «Кофейного дела»:  Экс-следователь Монин начал обвинять в краже документов свое начальство… Хроника «Кофейного дела»: Экс-следователь Монин начал обвинять в краже документов свое начальство…
27 мая в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием прокурора Сергуняевой Л.А., продолжилось слушание уголовного дела в отношении подполковника МВД Алексея Монина.

Хроника "Кофейного дела" – адвокаты Монина теряют интерес к делу Хроника "Кофейного дела" – адвокаты Монина теряют интерес к делу
20 мая в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием прокурора Сергуняевой Л.А., продолжилось слушание уголовного дела в отношении подполковника МВД Алексеея Монина по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх