•                     


ККТ станет работать «прозрачно»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 июня 2016, 14:57

Госдума рассмотрела и приняла во втором чтении поправки направленные на совершенствование нормативно-правового регулирования порядка применения контрольно-кассовой техники (ККТ).
 
Законопроектом предусматривается замена Госреестра ККТ реестрами ККТ и фискальных накопителей (ФН). Определяется порядок ведения данных реестров (осуществляет ФНС России) и порядок представления производителей ККТ и ФН в ФНС России сведений о каждом изготовленном экземпляре ККТ и ФН, а также состав таких сведений, порядок регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета ККТ. Определяется порядок выдачи операторам фискальных данных разрешений на обработку фискальных данных;
 
Предусмотрен переход на применение ККТ, передающей информацию о расчетах, осуществленных с использованием наличных и электронных средств платежа через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде. Переход будет поэтапным.
 
Формирование кассового чека будет производиться не только в бумажном, но и в электронном виде (в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты). При этом обязательна выдача чека или бланка строгой отчетности на бумажном носителе.
 
Документ определяет случаи, когда допускается неприменения ККТ. В отдаленных или труднодоступных местностях, указанных в перечне, утвержденном органом гос. власти субъекта РФ, ККТ может не применяться, при условии выдачи покупателю по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета.
 
Предусмотрена возможность при осуществлении расчетов в сети Интернет направлять покупателю кассовый чек (бланк строгой отчетности) в электронном виде, а по требованию покупателя – в бумажном виде. При осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с пользователем, кассовый чек или бланк строгой отчетности формируется в виде электронного документа, а на бумажном носителе не печатается.
 
Правительство наделяется полномочиями по определению ФОИВа, осуществляющего функции по выработке гос. политики и нормативно-правовому регулированию в сфере применения ККТ. Такими полномочиями планируется наделить Минфин России.
 
Установлен особый порядок применения ККТ для отдельных групп налогоплательщиков на период до 1 января 2017 г., в том числе с использованием устройств на мобильных телефонах (смартфонах, планшетных компьютерах). В КоАП РФ вносится поправка, которая усиливает ответственность за неприменение ККТ при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг посредством установления штрафа в размере, кратном размеру суммы денежных средств, полученных за период неприменения такой ККТ. За повторное неприменения ККТ, если сумма расчетов, осуществленных без применения ККТ, составила, в том числе в совокупности, 1 млн. руб. и более, предусматривается для должностных лиц дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет; для индивидуальных предпринимателей и юр. лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
 
Вводится административная ответственность за нарушение порядка направления информации о расчетах в адрес налоговых органов, а также за непредставление, несвоевременное представление, представление недостоверной, представление не в полном объеме информации и (или) документов по запросам налоговых органов. Вводится административная ответственность операторов фискальных данных за нарушение требований законодательства РФ о применении ККТ.
 
Вводится административная ответственность изготовителя ККТ и (или) ФН за продажу ККТ и (или) ФН без включения такой ККТ и (или) ФН в соответствующий реестр.
 
Увеличивается срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ с 2 месяцев до 1 года.
 
Вводится упрощенный порядок привлечения к административной ответственности при проведении автоматизированной информационной системой налоговых органов проверки поступивших сообщений и заявлений физ. и юр. лиц о данных, указывающих на совершение лицом правонарушения (неприменение ККТ, применение ККТ, не соответствующей установленным требованиям, либо ККТ с нарушением порядка ее регистрации, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения, невыдача (не направление) чека или бланка строгой отчетности) – если лицо признало вину и добровольно исполнило до вынесения постановления по делу об административном правонарушении неисполненную обязанность, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление выносится без участия указанного лица и направляется ему по почте либо в форме электронного документа.
 
Корреспондирующие изменения вносятся в законы «О налоговых органах Российской Федерации», «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», «О национальной платежной системе» и «Об образовании в Российской Федерации».
 
По словам главы комитета по бюджету Андрея Макарова (ЕР), ко второму чтению поступило 144 поправки, 23 было рекомендовано принять, остальные – отклонить. Депутат рассказал, что все вопросы, которые ставил бизнес, ко второму чтению были решены. Так, бизнес волновал вопрос: «За чей счет банкет? Не получится ли так, что важнейший инструмент для того, чтобы сделать прозрачными работы с наличными денежными средствами по существу оплатит бизнес?»
 
По словам Макарова, налоговый вычет будет предоставлен тем, кто приобретет ККТ. Этот вычет уменьшит доходы субъектов. Поэтому Макаров заявил, что выпадающие доходы надо будет компенсировать. А чтобы производители техники не устанавливали монопольно высокие цены, «производство техники будет осуществляться на основе конкурса, в бюджете должен быть предусмотрен грант победителям, условием которого является цена на аппараты».
 
Сергей Катасонов (ЛДПР) сказал, что только на первый взгляд этот законопроект «мягкий и пушистый». По его словам, пожелания бизнес-сообщества не учтены, все как раз против.
 
Он предложил представить себе, как 5,5 млн касс будут работать в режиме он-лайн и все данные будут идти к оператору.
 
«А кто бенефициар? Государство или посредник»? Он не понял, зачем нужен режим он-лайн для кассовых чеков. Сегодня есть месячная информация для налоговых органов. Она нужна только в случае проверок, ей налоговая не пользуется. Он считает, что бенефициаром «всей этой свистопляски» явится оператор фискальных данных. «Платить будут не только те, кто сдает НДС, а все поголовно. А информация никому не нужна. С таким же успехом можно отправлять в он-лайн фотографии покупателей», сказал Катасонов и предложил убрать оператора, а данные напрямую отправлять в налоговую.
 
Но эта поправка не была принята.




Еще по теме:
Принят закон, упрощающий оформление сделок с недвижимостью Принят закон, упрощающий оформление сделок с недвижимостью
Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона № 962484-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный Правительством.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Применение закона об использовании контрольно-кассовой техники будет находится под профессиональным мониторингом Применение закона об использовании контрольно-кассовой техники будет находится под профессиональным мониторингом
23 июня в профильном комитете ГД депутаты совместно с представителями налоговой службы, министерства финансов, Общественной палаты и трех крупнейших объединений предпринимательского сообщества обсудили принятый Госдумой закон, касающийся применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт.

Интернет обеспечит новый этап развития сбора налогов в России Интернет обеспечит новый этап развития сбора налогов в России
9 января правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому всего за 1,7 млрд рублей Минфин через фискальный интернет получит on-line доступ почти к любой денежной операции россиянина.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх