•                     


Принят закон, упрощающий оформление сделок с недвижимостью


Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона № 962484-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный Правительством.  

Председатель профильного Комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что принятый закон содержит обширные изменения, направленный на упрощение оформления сделок с недвижимостью, повышение доступности и качества госуслуг по осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. 

  1. Для удобства правообладателей расширяются возможности выездного приема документов. 

Подать заявление о кадастровом учете, о государственной регистрации прав можно будет, помимо прочего, посредством выездного приема, который будет осуществляться за плату. При этом для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп и некоторых других категорий граждан услуга будет бесплатной. 

1.1. Непосредственно в законе закрепляются новые полномочия Федеральной кадастровой палаты. Кадастровая палата будет вправе оказывать следующие государственные услуги:  

- выездной прием заявлений (о кадастровом учете, о госрегистрации прав и прилагаемых документов); 

- по желанию правообладателя, выдача посредством курьерской доставки документов на бумажном носителе (документов, подтверждающих кадастровый учет или госрегистрацию прав; иных документов, подлежащих выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав; уведомлений о приостановлении или об отказе в кадастровом учете и регистрации прав); 

- предоставление сведений из ЕГРН, а также аналитической информации, полученной на основе сведений, содержащихся в ЕГРН; 

- выполнение функций оператора федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости. 

1.2. Выездной прием документов может также осуществляться МФЦ. При этом порядок осуществления МФЦ выездного приема, размеры платы за его осуществление, а также случаи, в которых такая плата не взимается, будут устанавливаться высшим органом исполнительной власти субъекта РФ. 

  1. Развиваются электронные сервисы в целях повышения доступности и качества госуслуг в сфере кадастрового учета и регистрации прав.

2.1.  Предусматривается дополнительная возможность электронной подачи документов и совершения сделок через личный кабинет правообладателя (посредством сайта Росреестра). При этом идентификация личности правообладателя будет осуществляться с помощью Единой системы идентификации и аутентификации портала государственных и муниципальных услуг. 

Так, через личный кабинет правообладателя можно будет (без электронной подписи) подать документы для уточнения границ земельных участков; учета и регистрации прав на жилые и садовые дома; учета и регистрации прав в случае раздела, объединения земельных участков; для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости;  исправления технических ошибок и пр., не связанных с отчуждением объектов недвижимости действий.  

Кроме того, появится возможность заключения сделок с недвижимым имуществом через личный кабинет правообладателя с использованием такого инструмента как «конструктор договоров». 

2.2. Поступающие документы в Росреестр будут переводиться из бумажных документов в электронную форму, что позволит оптимизировать процесс внесения сведений в ЕГРН. При этом подать документы или взять выписки и пр. правообладатели по-прежнему смогут, по желанию, в бумажном виде. 

2.3. Развитие электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» позволит сделать процесс информационного взаимодействия кадастрового инженера и органа регистрации более прозрачным, доступным и эффективным,  вводится возможность согласования границ земельных участков в электронном виде. 

Вводится возможность согласования границ земельного участка в электронном виде при условии наличия электронной подписи у всех участников. 

  1. Одновременно кадастровый учет и регистрация прав смогут осуществляться по заявлению нотариуса, если право на объект недвижимости возникло на основании нотариально удостоверенной сделки, в результате которой образован новый объект недвижимости.

Дополнительным основанием для осуществления кадастрового учета или регистрации прав будут являться решения третейских судов. 

  1. Сокращаются сроки государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

4.1. Закрепляются пределы проведения государственным регистратором правовой экспертизы при регистрации договоров участия в долевом строительстве (многоквартирного дома или иного объекта недвижимости). Проверка законности выдачи разрешения на строительство, а также проверка соответствия сведений в проектной декларации или плане сведениям в проектной документации - органом регистрации прав осуществляться не будет. Новеллы направлены на защиту от, порой, необоснованных решений госрегистраторов о приостановлении государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав. 

  1. Не будет являться основанием для приостановления кадастрового учета или регистрации права на объект незавершенного строительства окончание срока договора аренды или безвозмездного пользования земельного участка – если разрешение на строительство на момент подачи документов для кадастрового учета или регистрации прав является действующим.
  2. Предусматривается возможность проведения госрегистрации договора аренды части здания - без представления технического плана в отношении части такого здания.
  3. Не допускается создание «сайтов-двойников», посредством которых предоставляются сведения, имитирующие выписки из ЕГРН.

Павел Крашенинников отметил, что предлагаемые изменения позволят оптимизировать государственный кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость, сократят сроки рассмотрения документов и сделают эти процессы более удобными и доступными для граждан и юридических лиц.  

 





Еще по теме:
Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о государственной регистрации недвижимости Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о государственной регистрации недвижимости
Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона № 962484-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный Правительством

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

20-лет Российской системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество 20-лет Российской системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество
31 января комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству провел расширенное совещание, посвященное 20-летию создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Национальный Рейтинг: Доступная Среда Национальный Рейтинг: Доступная Среда
По данным Минтруда России, по состоянию на начало декабря 2014 года, в нашей стране насчитывается 12,8 млн. людей с инвалидностью, из них более 2,5 млн. находятся в активном трудоспособном возрасте. При этом в настоящее время не трудоустроено около 1,75 млн. лиц с ограниченными возможностями. Одной из главных проблем столь низкой вовлеченности инвалидов в трудовую и социальную жизнь, по мнению экспертов, является недостаточная доступность транспортных, торговых, бытовых услуг и объектов инфраструктуры.

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх