•                     


Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о государственной регистрации недвижимости


Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона № 962484-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный Правительством.  

Председатель Комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что законопроект содержит обширные изменения по совершенствованию системы государственной регистрации недвижимости и направлен на повышение качества и доступности госуслуг по осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. 

  1. Совершенствуется выездной прием документов. 

Подать заявление о кадастровом учете, о государственной регистрации прав можно будет посредством выездного приема, который будет осуществляться за плату. При этом для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп и некоторых других категорий граждан услуга будет бесплатной. 

Непосредственно в законе закрепляются новые полномочия Федеральной кадастровой палаты. Кадастровая палата будет вправе оказывать следующие государственные услуги:  

- выездной прием заявлений;  

- по желанию правообладателя - выдача посредством курьерской доставки документов на бумажном носителе;  

- предоставление сведений, а также аналитической информации, полученной на основе сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости; 

- выполнение функций оператора федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости. 

Выездной прием может также осуществляться МФЦ. 

  1. Развиваются электронные сервисы.

2.1. Через личный кабинет правообладателя предоставляется возможность подать документы для уточнения границ земельных участков, учета жилых и садовых домов, для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости. Появится возможность заключения сделок с недвижимым имуществом через личный кабинет правообладателя с использованием такого инструмента как «конструктор договоров». 

2.2. Будет осуществляться перевод документов из бумажных документов в электронную форму, что позволит оптимизировать процесс внесения сведений в ЕГРН. 

2.3. Развитие электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» позволит сделать процесс информационного взаимодействия кадастрового инженера и органа регистрации более прозрачным, доступным и эффективным,  вводится возможность согласования границ земельных участков в электронном виде. 

Вводится возможность согласования границ земельного участка в электронном виде при условии наличия электронной подписи у всех участников. 

  1. Одновременно кадастровый учет и регистрация прав смогут осуществляться по заявлению нотариуса, если право на объект недвижимости возникло на основании нотариально удостоверенной сделки, в результате которой образован новый объект недвижимости.

Дополнительным основанием для осуществления кадастрового учета или регистрации прав будут являться решения третейских судов. 

  1. Нормативно закрепляются пределы проведения государственными регистраторами правовой экспертизы при государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве. Новеллы направлены на защиту от, порой, необоснованных решений госрегистраторов о приостановлении государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав.
  2. Не будет являться основанием для приостановления кадастрового учета или регистрации права на объект незавершенного строительства окончание срока договора аренды или безвозмездного пользования в отношении земельного участка, предоставленного для строительства объекта недвижимости. 
  3. Так же законопроектом предусматривается возможность проведения государственной регистрации договора аренды части здания - без представления технического плана в отношении части такого здания.
  4. Не допускается создание сайтов, приложений для смартфонов, посредством которых предоставляются сведения, имитирующие выписки из ЕГРН.

Павел Крашенинников отметил, что предлагаемые изменения сократят сроки рассмотрения документов и позволят оптимизировать государственный кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость, сделать эти процессы более удобными для граждан и юридических лиц.  

 





Еще по теме:
Принят закон, упрощающий оформление сделок с недвижимостью Принят закон, упрощающий оформление сделок с недвижимостью
Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона № 962484-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный Правительством.

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

20-лет Российской системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество 20-лет Российской системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество
31 января комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству провел расширенное совещание, посвященное 20-летию создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Национальный Рейтинг: Доступная Среда Национальный Рейтинг: Доступная Среда
По данным Минтруда России, по состоянию на начало декабря 2014 года, в нашей стране насчитывается 12,8 млн. людей с инвалидностью, из них более 2,5 млн. находятся в активном трудоспособном возрасте. При этом в настоящее время не трудоустроено около 1,75 млн. лиц с ограниченными возможностями. Одной из главных проблем столь низкой вовлеченности инвалидов в трудовую и социальную жизнь, по мнению экспертов, является недостаточная доступность транспортных, торговых, бытовых услуг и объектов инфраструктуры.

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх