•                     


В Госдуме намерены усовершенствовать наследственное право

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 26 мая 2015, 16:02

Пакет законопроектов, касающихся наследования, внес в Госдуму глава комитета по законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия").
 
Так, Крашенинников предлагает усовершенствовать наследственное право - действующее наследственное право в определенной степени ограничивает возможности наследодателя выразить те пожелания относительно распределения наследства, которые он считает нужными.
 
В соответствии с законопроектом возможно совместно завещание для супругов, в котором совместно определяются условия перехода прав на их общее имущество.
 
Впервые в законодательстве возникает наследственный договор, который может быть заключен наследодателем с любым лицом, которое может призываться к наследованию. В этом договоре можно определить порядок перехода прав на наследство как к тем, кто указан в договоре, так и к третьим лицам. По этому договору наследники могут быть обязаны после смерти наследодателя осуществить какие-либо действия как имущественного, так и неимущественного характера. Следить за исполнением такого договора могут наследники, душеприказчик, участники договора, а также нотариус, ведущий наследственное дело, в период исполнения им своих обязанностей по охране и управлению наследственным имуществом до выдачи свидетельства о праве наследования, рассказал Крашенинников.
 
Предлагается уточнить и  положения о доверительном управлении имуществом и полномочия душеприказчика. Вводится возможность создания физическим лицом специального фонда, управление которым должно осуществляться бессрочно или в течение определенного срока в соответствии с условиями, указанными в уставе фонда или ином внутреннем документе. Например, такие фонды могут быть использованы российскими гражданами для организации благотворительной деятельности, которую при жизни вел основатель фонда, отметил автор инициативы.
 
Законопроект также упрощает процедуры принятия наследства - бремя сбора доказательств в ходе ведения наследственного дела возлагается на нотариуса, а не на наследников. "Такой подход к оформлению наследственных прав существенно упростит жизнь гражданам, которые в настоящее время вынуждены своими силами разыскивать затребованные нотариусом справки и другие документы", - отметил парламентарий. Наследникам будет достаточно в подавляющем большинстве случаев лишь предъявить документы, удостоверяющие их личность. "Так что ситуация, когда к вам приходит нотариус с известием, что вам причитается наследство дядюшки, которого вы и не знали, из романов может перекочевать в реальность", - уверен депутат.
 
Как следует из поправок, нотариус, выдавший свидетельство о праве наследования, должен представить в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество или государственную регистрацию юридических лиц, заявление о государственной регистрации перехода прав на имущество к наследнику и передать ему соответствующие документы.
 
Кроме того, Крашенинников предлагает перейти к твердой ставке на пошлины за выдачу свидетельства о праве наследования. Согласно поправкам в Налоговый кодекс, тариф за выдачу свидетельства о праве наследования, выдаваемого детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя, составит 500 рублей, другим наследникам - 1 тыс. рублей.
 
В то же время размер государственной пошлины или нотариального тарифа за совершение действий по охране наследства предлагается поставить в зависимость от стоимости объектов - 0,5% от стоимости выявленного и подлежащего передаче под охрану или управление наследственного имущества за каждый месяц, в котором принимаются такие меры, но не более 200 тыс. рублей ежемесячно.





Еще по теме:
С 1 июня возможности российских граждан по распоряжению имуществом на случай смерти существенно расширились С 1 июня возможности российских граждан по распоряжению имуществом на случай смерти существенно расширились
С 1 июня 2019 года вступают в силу поправки в Гражданский кодекс РФ о новых способах передачи наследства.

Наследственный договор и совместное завещание супругов обрели законную силу Наследственный договор и совместное завещание супругов обрели законную силу
10 июля Госдума приняла в третьем чтении закон о наследственных договорах и о совместном завещании супругов.

Госдума во втором чтении приняла законопроект, "расширяющий свободу распоряжения на случай смерти" Госдума во втором чтении приняла законопроект, "расширяющий свободу распоряжения на случай смерти"
5 июля Государственная Дума приняла во втором основном чтении законопроект о совместных завещаниях и наследственных договорах.

Павел Крашенинников: Проект направлен на расширение свободы распоряжения на случай смерти, снижение рисков конфликтных ситуаций не только в семье, но и в обществе в целом Павел Крашенинников: Проект направлен на расширение свободы распоряжения на случай смерти, снижение рисков конфликтных ситуаций не только в семье, но и в обществе в целом
Законопроект, предполагающий расширение возможностей по распоряжению имуществом на случай смерти, внес в Госдуму глава комитета по законодательству Павел Крашенинников (ЕР).

В Крыму отрегулируют наследственные правоотношения В Крыму отрегулируют наследственные правоотношения
Законопроект, направленный на регулирование наследственных правоотношений на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь, правительство РФ внесло в Госдуму.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх