•                     


Наследственный договор и совместное завещание супругов обрели законную силу


10 июля Госдума приняла в третьем чтении закон о наследственных договорах и о совместном завещании супругов.

Вводится в ГК новый вид договора - "наследственный договор" - договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти. Совместным завещанием супругов определяются последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно, предусматривается возможность завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого любым лицам, любым образом определить доли наследников в указанных наследственных массах, определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если такое определение не нарушает прав третьих лиц, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, и включить в завещание иные завещательные распоряжения.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни, после смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Наследственный договор, в котором участвуют супруги, а также лица, которые могут призываться к наследованию за каждым из супругов, отменяет действие совершенного до заключения наследственного договора совместного завещания супругов. Устанавливается, что совместное завещание супругов подлежит нотариальному удостоверению.

Для исключения возможности злоупотреблений предлагается ввести обязательную видеофиксацию нотариального удостоверения совместного завещания, если оба супруга не возражают. В тех же целях устанавливается недопустимость составления совместного завещания в закрытой форме и в чрезвычайных обстоятельствах

Совместные завещания супругов позволят решить большое количество проблем, связанных с наследованием имущества, находящегося в совместной собственности, отметил автор законопроекта глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников (ЕР). "При наличии такого завещания не нужно сначала делить совместную собственность супругов после смерти одного из них, а затем решать вопрос о наследстве и наследниках, как это происходит сейчас", - отметил он.

Можно заранее указать - кому, какое имущество и в какой последовательности переходит, если умер один из супругов или если ушли оба одновременно, пояснил парламентарий. "Например, указать, что в однокомнатной квартире, принадлежащей обоим супругам, переживший супруг проживает до своей смерти, и только после смерти обоих квартира перейдет к наследникам. Либо установить, что машина, находящаяся в совместной собственности, перейдет после их смерти к сыну, а общая дача – дочери, и т.п." - отметил он.





Еще по теме:
Госдума во втором чтении приняла законопроект, "расширяющий свободу распоряжения на случай смерти" Госдума во втором чтении приняла законопроект, "расширяющий свободу распоряжения на случай смерти"
5 июля Государственная Дума приняла во втором основном чтении законопроект о совместных завещаниях и наследственных договорах.

Павел Крашенинников: Проект направлен на расширение свободы распоряжения на случай смерти, снижение рисков конфликтных ситуаций не только в семье, но и в обществе в целом Павел Крашенинников: Проект направлен на расширение свободы распоряжения на случай смерти, снижение рисков конфликтных ситуаций не только в семье, но и в обществе в целом
Законопроект, предполагающий расширение возможностей по распоряжению имуществом на случай смерти, внес в Госдуму глава комитета по законодательству Павел Крашенинников (ЕР).

Законодательное регулирование создания Наследственных фондов прошло первое чтение в Госдуме Законодательное регулирование создания Наследственных фондов прошло первое чтение в Госдуме
27 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается внести изменения в Основы законодательства о нотариате, в закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и другие законодательные акты.

Госдума намерена решить проблему «лежачего наследства» Госдума намерена решить проблему «лежачего наследства»
в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий изменения в Основы законодательства о нотариате, в закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и другие законодательные акты.

Дума приняла закон, расширяющий возможности граждан по вопросу распоряжения их имуществом после смерти Дума приняла закон, расширяющий возможности граждан по вопросу распоряжения их имуществом после смерти
Сегодня Государственная Дума приняла в окончательном, третьем, чтении проект федерального закона № 801269-6 «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации» (в части совершенствования наследственного права).

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх