•                     


С 1 июня возможности российских граждан по распоряжению имуществом на случай смерти существенно расширились


С 1 июня 2019 года вступают в силу поправки в Гражданский кодекс РФ о новых способах передачи наследства.

В России появятся совместные завещания супругов и наследственные договоры. Такие наследственные инструменты уже более ста лет применяются во многих странах мира. Они позволяют уменьшить вероятность конфликтов с участием лиц, которые могут призываться к наследованию.

До этих новелл наследование в России осуществлялось двумя способами: по завещанию или, если его нет, то по закону (в порядке очередности по степени родства). Теперь возможности граждан по распоряжению имуществом на случай смерти существенно расширяются.

Подробно о новеллах законодательства рассказал их автор - председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР) во время презентации своей книги «Наследственное право (включая наследственные фонды, наследственные договоры и совместные завещания)», которая состоялась в медиацентре «Российской газеты».

В презентации приняли участие: Константин Корсик – президент Федеральной нотариальной палаты; Лидия Михеева - и.о. руководителя Исследовательского центра частного права им. С.С.Алексеева при Президенте РФ; Бронислав Гонгало - Руководитель Уральского Филиала Исследовательского центра частного права им. С.С.Алексеева при Президенте РФ, заведующий кафедрой гражданского права Уральского государственного юридического университета.

Вниманию гостей было представлено четвертое издание книги, выпущенное издательством «Статут», в котором наряду с традиционными вопросами наследственного права анализируются и новейшие изменения.

Из книги можно узнать, чем совместное завещание супругов отличается от обычного и какие преимущества оно дает; какова процедура заключения совместного завещания и какие при его оформлении имеются исключения; в чем отличие наследственного договора, кто и с кем его заключает, и т.д. В совместном завещании супруги могут распорядиться как совместной собственностью, так и личной собственностью каждого из них. При наличии такого завещания не нужно сначала делить совместную собственность, а затем решать вопрос о наследстве и наследниках. Можно заранее указать - кому, какое имущество и в какой последовательности переходит, если умер один из супругов или если ушли оба одновременно. "Такие завещания позволят снизить число семейных конфликтов по поводу наследства. Особенно в семьях, где есть дети от разных браков, и когда супруги хотят упростить для своих наследников процедуры принятия наследства", - отметил Павел Крашенинников.

Совместное завещание супругов подлежит нотариальному удостоверению. В целях исключения злоупотреблений введена обязательная видеофиксация нотариального удостоверения совместного завещания, если оба супруга не возражают.

Кроме того, с 1 июня 2019 г. у граждан появится возможность заключать наследственный договор. Такой договор может заключаться потенциальным наследодателем с любыми лицами, которые могут призываться к наследованию, в том числе юридическими.

В наследственном договоре можно указать условия получения наследниками имущества - например, содержать до конца дней родственника или финансировать университет. Преимущество наследственного договора в том, что потенциальные наследники и потенциальный наследодатель договариваются заранее, что и кому перейдет, и какие условия для этого нужно выполнить.

Такой договор может быть особенно удобен при наследовании бизнеса.

Наследственный договор также подлежит нотариальному удостоверению с обязательной видеофиксацией, если стороны не заявили против нее возражений. Наследодатель вправе заключить один или несколько наследственных договоров с одним или несколькими лицами.

Если предметом нескольких наследственных договоров явилось одно и то же имущество, то приоритет имеет тот договор, который заключен раннее.

Что немаловажно, после заключения наследственного договора наследодатель вправе совершать любые сделки в отношении принадлежащего ему имущества.

Наследственный договор имеет приоритет над завещанием. "Если наследодатель составил и то, и другое, то наследство будет распределяться согласно наследственному договору", - уточнил Павел Крашенинников.

"Важно отметить, что сохранено право определенных категорий граждан на обязательную долю в наследстве, независимо от формы его перехода к наследникам. Речь идет о несовершеннолетних или нетрудоспособных детях наследодателя, его нетрудоспособных супруге и родителях, а также нетрудоспособных иждивенцах. Они наследуют независимо от содержания завещания или наследственного договора, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону", - сообщил Павел Крашенинников.

В его книге, помимо новелл, освещены также вопросы истории наследственного права, анализируется законодательство и литература. Отдельное внимание уделено возможности создавать в России наследственные фонды, которая появилась с 1 сентября 2018 года. За время действия этой нормы российские нотариусы уже удостоверили почти 600 завещаний, содержащих условия о создании наследственного фонда. Такой фонд создается в целях управления бизнесом, имуществом, активами, которые остаются после смерти наследодателя. С помощью наследственного фонда гражданин может обеспечить финансовую поддержку определенных лиц после своей смерти (например, членов семьи, других граждан, организаций).

Кроме того, с помощью этого инструмента может быть реализована воля умершего по осуществлению благотворительности. Самый известный пример наследственного фонда за рубежом - фонд Альфреда Нобеля, из которого выплачиваются знаменитые нобелевские премии.






Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду
12 ноября в Госдуме состоялся концерт, организованный комитетом Госдумы по культуре совместно с Министерством промышленности и торговли РФ.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх