•                     


Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря


Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний, которые прошли на площадке Корпоративного университета Сбербанка.

«Мы должны выстроить диалог таким образом, чтобы было как можно больше решений, позволяющих нам обеспечить рост экономики», — заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе заседания.

Председатель ГД напомнил, что сейчас в сфере инвестиций Россия руководствуется законодательством, которое было сформировано в 90-е годы. По его мнению, оно не решает тех проблем и задач, которые стоят перед страной. Володин отметил, что законопроекты нужно изначально принимать проработанными и готовыми, чтобы потом не было необходимости вносить существенные поправки. «Мы с вами обречены на то, чтобы принять законопроекты качественные, эффективные, и для этого здесь собрались», — подчеркнул председатель ГД. Плохой закон, считает Вячеслав Володин, даст только отток инвестиций из страны. «Мы должны с вами подготовить хороший, качественный закон», — подчеркнул он.

«Страна может развиваться, если растет экономика. Рост экономики недостаточен. Конечно, это нас не может не беспокоить. Президент поставил задачи обеспечить рост экономики свыше среднемировых темпов. И мы придаем большое значение рассмотрению блока законопроектов, сегодня внесенных в Государственную Думу и направленных на защиту и поощрение инвестиций», — заявил он.

Вячеслав Володин также призвал при доработке данных законопроектов учитывать рентабельность различных отраслей: «При добыче природных ископаемых одна рентабельность, в сельском хозяйстве другая, при стройке третья, в нефтянке четвертая, и так далее. Этот факт необходимо учесть и скорректировать наши подходы. Потому что реально этот блок законопроектов, которые мы только начинаем обсуждать, — это инвестиционный кодекс».

Эти инициативы должны действительно соответствовать запросам населения и бизнеса, сказал председатель ГД. «Нам необходимо сделать все, чтобы защитить инвестиции и создать условия для бизнеса. Если мы будем эту задачу решать, то много средств вернется в страну, у нас в регионы эти средства пойдут», — заявил он.

«Нам хотелось бы прийти к первому чтению с подготовленным проектом постановления, в котором мы как раз отразим предложения, которые вместе выявим в ходе обсуждения», — отметил Вячеслав Володин. Он предложил создать рабочую группу, в которой депутаты совместно с Минфином проработают поднятые сегодня вопросы.

Володин также заявил о том, что необходимо принимать как можно больше законов прямого действия. «В законопроекте, внесенном правительством, много норм отсылочного характера, много подзаконных актов планируется принимать. Хочется попросить, чтобы в соответствии с регламентами Государственной Думы и правительства, которые мы не так давно приняли, мы в обязательном порядке могли бы опубликовать проекты нормативах актов до принятия законопроекта», — сказал он.

Первый заместитель председателя правительства РФ — министр финансов Антон Силуанов согласился с председателем ГД. «У нас есть определенные нормы законопроекта, которые отсылают к решению правительства. В настоящее время такие проекты решений Правительства готовятся, и мы до конца года все проекты актов подготовим», — заявил он.

По его словам, принятие соответствующих законопроектов позволит стабилизировать условия инвестиционной деятельности. «Деньги у предпринимателей есть. 30 трлн рублей на счетах лежат и не работают на экономику. Для того чтобы они заработали, необходимы условия и гарантии средств, которые вкладываются в инвестиции, гарантии отдачи от этих инвестиций и возврата этих средств. Законопроект, который мы сегодня рассматриваем, направлен на решение этих задач», — сказал Антон Силуанов.

Председатель ГД предложил всем участникам слушаний передать свои предложения по совершенствованию проекта закона в профильный комитет под руководством Сергея Жигарева (ЛДПР).

«Мы со своей стороны ваши предложения еще раз дополнительно изучим. Первое чтение законопроекта планируем провести 3 декабря», — заявил Вячеслав Володин и указал, что вместе с законопроектами будет рассмотрено постановление по принятию. До этого времени, сказал он, региональные заксобрания проведут в регионах слушания по инициативам.

«Через закон мы создадим условия и стимул для бизнеса, и все это в итоге должен дать нам рост экономики», — сказал Вячеслав Володин. Он призвал обратить внимание на мировой опыт в этой сфере.

Председатель Государственной Думы напомнил о необходимости привлечения инвестиций в регионы-реципиенты.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх