-
10.10.26 |

Проект «Месяц градостроительства» стал лауреатом премии «Лучшие социальные проекты России»
-
09.10.26 |

Министерство здравоохранения РФ утвердило Лукьянова в должности ректора Пироговского Университета
-
08.10.26 |

В Тимирязевской академии открылась выставка о Дмитрии Прянишникове и Николае Вавилове
-
08.10.26 |

Павел Крашенинников: в портфеле нового комитета — более 100 законопроектов
-
06.10.26 |

РУВИКИ представила тематический раздел о Нюрнбергском процессе
-
30.09.26 |

Госдума девятого созыва начала работу: Володин избран председателем
-
30.09.26 |

Четыре экскурсии пройдут в октябре в рамках фестиваля «Открытый город»
-
30.09.26 |
-
29.09.26 |
-
28.09.26 |
Госдума утвердила усиленные штрафы и уголовные санкции за содействие незаконной миграции
- Раздел: Новости дня / Законодательство
| - Опубликовано: 29 октября 2024, 21:40
Сегодня Госдума приняла четыре закона для борьбы с незаконной миграцией, нацеленные на усиление мер против незаконной миграции. Принятые законодательные инициативы направлены на повышение контроля над потоками иностранных граждан, ужесточение наказаний для тех, кто содействует нелегальному пребыванию, а также на усовершенствование административных и уголовных санкций в отношении нарушителей.
Кроме того, изменены положения Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. Внесенные поправки предполагают квалификацию организации незаконной миграции как особо тяжкого преступления, если оно совершено организованной группой или для содействия другим тяжким преступлениям. Теперь такие преступления караются:
- Лишением свободы сроком от 8 до 15 лет (ранее максимальный срок составлял до 7 лет);
- Штрафами от 3 до 5 миллионов рублей;
- Лишением права занимать определенные должности сроком до 10 лет.
Эти меры направлены на снижение уровня незаконной миграции и повышение прозрачности в вопросах трудоустройства, а также на снижение социальной напряженности, связанной с нелегальными мигрантами, особенно в крупных городах. В дальнейшем планируется еще более тщательный контроль и создание реестра нарушителей, что, по мнению парламентариев, поможет выработать комплексную систему контроля в сфере миграционной политики.
Еще по теме: |
Читайте также:- 10 октября 2026
- 10 октября 2026
- 9 октября 2026




