•                     


Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду


12 ноября в Госдуме состоялся концерт, организованный комитетом Госдумы по культуре совместно с Министерством промышленности и торговли РФ.

В нем приняли участие заслуженная артистка России Екатерина Мечетина, народный артист России Игорь Бутман, заслуженный деятель искусств России Александр Клевицкий, а также популярные коллективы инструменталистов, ученики детских школ искусств из разных регионов страны и даже депутаты Госдумы. На концерте присутствовали депутаты Государственной Думы и представители Минпромторга России, производители музыкальных инструментов и гости из 40 регионов страны. Известные и начинающие исполнители продемонстрировали возможности российских музыкальных инструментов, производство которых возрождается и развивается в рамках национального проекта «Культура».

Как отметила председатель комитета ГД по культуре Елена Ямпольская (ЕР), по поручению президента с 2017 года в России производят музыкальные инструменты для обеспечения ими детских школ искусств.

"С 2019 года это уже стало частью нацпроекта "Культура". Наш комитет безусловно поддерживает такое начинание. И потому, что дети во всех регионах получают наконец-то возможность учиться, полноценно развивать свои дарования, пользуясь нормальными инструментами, и потому, что производство музыкальных инструментов в принципе гармонизирует жизнь в стране", — добавила глава комитета.

Концерт открыла семилетняя пианистка Агафья Корзун. Девочка играет на фортепиано с трех лет, учится в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и является лауреатом разнообразных международных конкурсов. Агафья исполнила Шопена на рояле, названном в честь великого русского композитора Михаила Глинки. Инструмент изготовлен на петербургском предприятии «Нева-Саунд» в рамках сотрудничества со знаменитой немецкой фирмой «C. Bechstein».

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова поблагодарила руководство Госдумы от имени российских промышленников за возможность представить в стенах парламента результаты своего труда.

"Три года назад, когда мы пришли на бюджетный комитет Госдумы с поправками, нам сказали: «Придете к нам сюда с отчетом». Сегодня я констатирую: мы с производителями вернулись, чтобы продемонстрировать наши результаты и возможности. За эти три года отрасль консолидировалась, стала сильнее. Я убеждена, что благодаря поддержке депутатов Госдумы серьезный потенциал отрасли будет реализован", — сказала Гульназ Кадырова.

Слова организаторов концерта виртуозно подтвердила заслуженная артистка России Екатерина Мечетина, в ее исполнении прозвучали произведения Рахманинова, Чайковского, Мендельсона. "Последние 20 лет в нашей стране процесс в отношении отечественных музыкальных инструментов шел только в одном направлении: старые советские инструменты приходили в негодность и погибали. Но какое же счастье — наблюдать за возрождением этого производства на таком высоком уровне", — сказала Екатерина Мечетина. Она отметила мощь и певучесть звука российского рояля и настоятельно посоветовала задуматься о возрождении в стране системы обучения мастеров, способных изготавливать, реставрировать и настраивать музыкальные инструменты.

Коллектив «GaрмоньDrive» порадовал зрителей зажигательной композицией «Гуляй, россияне» на тульских гармонях. Инструменты сделаны на одноименной фабрике, основанной в 1930 году.

А духовой ансамбль «New Life Brass им. Т.Докшицера» продемонстрировал собственное мастерство с помощью продукции реставрационно-производственного центра «Ателье Гончарова».

Концерт в Госдуме организаторы приурочили к 90-летию народной артистки СССР Александры Николаевны Пахмутовой.

Художественный руководитель и главный дирижер Академического Большого концертного оркестра им. Ю.В.Силантьева Александр Клевицкий и трио «Мистерио» поздравили великого отечественного композитора с юбилеем одной из самых знаменитых ее песен — «Девчата». А «Песню о тревожной молодости» солисту Московского государственного академического театра оперетты Ивану Викулову помог исполнить первый заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский (ЕР). Еще один музыкальный экспромт в этот вечер состоялся благодаря заместителю председателя комитета ГД по международным делам Наталье Поклонской (ЕР). Депутат отметила яркость и глубину звучания рояля «Михаил Глинка».

Участники коллектива «PERCARUS DUO» познакомили зрителей с такими редкими инструментами, как ксилофон, большая и малая маримба.

Представитель компании «Форте» Алексей Рахманов рассказал, что первый ксилофон на фабрике в 80-е годы изготовил его отец. Теперь на предприятии работают 15 человек, а на инструментах «Форте» играют в Большом театре, в лучших оркестрах и филармониях России.

Гости концерта тепло приветствовали ученицу Центра музыкального образования «Камертон» Софью Селянко. Четырнадцатилетняя пианистка приехала из Магнитогорска — по приглашению Елены Ямпольской, представляющей Южный Урал в нижней палате парламента.

Звучание отечественного аккордеона, изготовленного на воронежской фабрике «АККО», продемонстрировал лауреат всероссийских и международных конкурсов Никита Власов.

А все возможности российской скрипки от компании «Goronok String Instruments» зрителям помогла оценить стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, ученица Центральной музыкальной школы, лауреат Гран-при I Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» в «Сириусе» Мария Артеева.

Кульминацией вечера стало выступление блистательного саксофониста, народного артиста России Игоря Бутмана. Джазмен исполнил авторскую композицию «Ностальгия» и знаменитый «Караван» вместе с солистами своей Академии джаза на инструментах, изготовленных «Ателье Гончарова», компанией «РДФ Трейд», фирмами «Goronok String Instruments» и «Inspector Guitars». "Я глубоко согласен с тем, что у нас должны быть наши инструменты, на них должны учиться наши дети и, конечно, побеждать. Потом российские инструменты станут побеждать в конкурсах, а мы будем знать имена мастеров, которые их делали. Мы можем это делать, у нас есть традиции с давних времен", — сказал Игорь Бутман.

В рамках концерта организаторы вручили сертификаты на приобретение более чем 130 музыкальных инструментов отечественного производства представителям Иркутской и Омской областей и республики Бурятия.

В завершение вечера Елена Ямпольская поблагодарила всех участников, особенно артистов, которые бескорыстно выступили в стенах Госдумы, «чтобы поддержать благое дело — приумножение гармонии в своем отечестве». — Этот зал много слышит об экономике, промышленности, финансах, здравоохранении, сельском хозяйстве... Но, мне кажется, сегодня здесь впервые звучал язык, который понятен абсолютно всем. Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду, — сказала председатель комитета.

Исполнением знаменитой песни Александры Пахмутовой «Надежда» завершился концерт-демонстрация российских инструментов в Госдуме.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх