•                     


Подозрительная спешка при завершении арбитражного процесса по «Ялтинскому хладокомбинату»


20 февраля в Арбитражном суде республики Крым продолжилось заседание по иску Виталия Зайцева к АО «Ялтинский хладокомбинат».
 
Напомним, Зайцев, ставший акционером в 2015 году, просит суд признать недействительными положения устава предприятия, хотя устав был принят в 2014 г. на общем собрании акционеров при переходе предприятия в Российское правовое поле.
 
Судебному заседанию предшествовало рассмотрение заявления акционера Ялтинского хладокомбината – Ищенко Надежды об отводе судьи Анастасии Гризодубовой от рассмотрения дела. Это был уже второй отвод судье. Но, как и в первый раз, заявление об отводе было отклонено.
 
Дело продолжила рассматривать судья Гризодубова. Итог заседания: иск Зайцева судья решила удовлетворить.
 

Юрист АО «Ялтинский Хладокомбинат» Ирина Белова считает, что судья Гризодубова без веских оснований торопилась рассмотреть дело и принять решение: «У нас 850 участников процесса, акционеров. На мой вопрос проверить надлежащее извещение всех многочисленных акционеров, судья даже не потрудилась открыть дело и пересчитать, сколько людей извещено. Хотя есть акционеры жители Украины и США. То есть, Гризодубова откровенно спешила дело рассмотреть».
 
Благодаря такой странной поспешности, это непростое дело было рассмотрено всего за 4-5 заседаний. Немаловажно и то, что представитель Зайцева даже не пояснила, какие же права самого Зайцева нарушены обжалуемым уставом. Ведь основной принцип обращения в суд с иском – защита нарушенных прав. Но о каком нарушении прав может идти речь, когда Зайцев купил акции уже в тот момент, когда устав был утвержден и никем из действующих акционеров не оспорен. Равно как не оспорено и решение общего собрания акционеров.
 
По мнению представителей Ялтинского хладокомбината и некоторых акционеров, судья изначально заняла сторону Зайцева. Они считают, что судья на заседаниях оказывала давление на представителя ответчика и третье лицо, акционера Надежду Ищенко, ограничивая их во времени ознакомления с новыми документами, отклоняя их ходатайства, отказывая в переносе заседания для более подробного ознакомления с новыми документами.
 
Кроме того, по мнению Ирины Беловой и Надежды Ищенко, акционер Владимир Шелымагин, присутствовавший на двух последних заседаниях, также был ангажирован истцом. Он не являлся сотрудником АО «Ялтинский хладокомбинат», на общие собрания не ходит, текст устава не читал и читать не намерен, однако уверенно говорил о том, что на текущий момент Устав «Ялтинского хладокомбината» может стать препятствием появлению крупного инвестора с миллиардным капиталом, а его самого такой вариант Устава делает бесправным. И это при том, что на общее собрание в 2014 году, когда утверждался устав, он не пришел, хоть и был приглашен. Правда, Шелымагин в своих активных выступлениях оказался одинок: некоторые из присутствовавших акционеров открытым текстом говорили, что не понимают, о чём идёт спор, так как не знают всех юридических тонкостей дела.
 
Один из акционеров признался, что судья даже не разъяснила ему его права и обязанности, предусмотренные законом. Неудивительно, что большинство акционеров, простых людей, в судебные заседания не приходят, а если и приходят, то смущенно молчат.
 
Надежда Ищенко после заседания сказала, что считает решение суда необъективным. Ирина Белова заявила, что будет обжаловать решение суда, подавая апелляцию.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Крымское предприятие пытаются подчинить украинским законам Крымское предприятие пытаются подчинить украинским законам
18 мая в Севастополе 21-ый Арбитражный апелляционный суд на своем заседании рассматривал «анекдотичное» судебное решение Арбитражного суда первой инстанции в Симферополе.

Арбитражная карусель по-крымски Арбитражная карусель по-крымски
15 февраля в Арбитражном суде республики Крым состоялось заседание по иску Виталия Зайцева к АО «Ялтинский хладокомбинат» о признании недействительными положений принятого в 2014 году на общем собрании акционеров устава предприятия при переходе предприятия в российское правовое поле.

В Госдуме заинтересовались схемой приобретения покойником «Ялтинского хладокомбината» В Госдуме заинтересовались схемой приобретения покойником «Ялтинского хладокомбината»
24 декабря в рамках совместной работы проекта «Гражданский контроль» и Уполномоченного при Президенте по правам предпринимателей Бориса Титова приняли в работу обращение руководства АО «Ялтинский хладокомбинат» о происходящем на предприятии рейдерском захвате. На контроль ситуацию взял член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Борис Резник (ЕР).

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх