•                     


Дума уходит в ночь

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 ноября 2016, 19:29

В Госдуме продолжается подготовка к первому чтению проекта бюджета на 2017-2019 годы. Заседания профильных комитетов идут до позднего вечера. Аппарат комитета ГД по бюджету не прекращает работу даже ночью. Первое чтение законопроекта запланировано на 18 ноября.
 
C чем связан такой напряженный график работы, рассказал глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров (ЕР).

«Когда мы начинали работать над этим бюджетом, когда Государственная Дума только рассматривала Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, мы говорили о том, на чем нам предстоит сосредоточиться в ходе рассмотрения федерального бюджета на следующую трехлетку. Напомню, что Бюджетный кодекс отводит 60 дней на рассмотрение данного законопроекта в нижней палате парламента. 
 
Безусловно, мы могли бы рассматривать 60 дней, и это был бы более-менее нормальный график работы. Однако, очень важно учитывать, что в этом году срок внесения бюджета был сдвинут с 1 октября на 1 ноября с тем, чтобы уже новый состав Думы мог рассматривать бюджет. Это решение принималось совершенно сознательно, чтобы трехлетний бюджет  принимала уже новая Дума, то есть новый состав Думы, который и будет в дальнейшем контролировать его исполнение. Нельзя разрывать бюджетный процесс, когда кто-то принимает, а контролируют совсем другие люди. 
 
Для того, чтобы обеспечить этот процесс, посмотреть насколько учитываются все рекомендации, которые дала Государственная Дума, насколько в законопроекте отражены указы Президента, как решены вопросы финансирования приоритетных проектов, наконец, как будут развиваться важнейшие отрасли – село, промышленность, - те отрасли, которые должны обеспечить устойчивый экономический рост и главное – каким образом будут выполняться все социальные обязательства, безусловно, требуется глубокая и скрупулезная работа», - отметил глава бюджетного комитета.
 
Андрей Макаров обратил внимание на то, что одновременно с проектом бюджета профильный комитет Госдумы рассматривает каждую государственную программу. «Каждая государственная программа анализируется как с точки зрения ее показателей, так и с точки зрения эффективности использования тех бюджетных средств, которые на нее направляются», - отметил депутат. 
 
Он пояснил, что "до 1 апреля все министерства и ведомства в соответствии с законом о бюджете должны привести эти программы в соответствие. Поэтому очень важно сегодня установить правильные ориентиры и показатели. Это действительно тяжелая и скрупулезная работа, она проводится комитетом по бюджету с привлечением всех соответствующих министерств и ведомств и профильных комитетов».
 
«Скажем, программа "Здравоохранение" рассматривается с комитетом по здравоохранению. Сегодня на комитета была министр здравоохранения Вероника Юрьевна Скворцова», - привел пример парламентарий. При рассмотрении всех госпрограмм присутствуют представители Минфина и Счетной палаты, добавил Макаров.
 
«То есть все вопросы рассматриваются с разных позиций: позиции исполнителя, позиции контролера, позиции финансиста, позиции профильного комитета, а главное, я повторяю, тех задач, которые мы реально поставили - как реализуются указы Президента, как наполнены приоритетные проекта, как выполняются социальные обязательства и как обеспечиваются точки роста», - отметил глава бюджетного комитета.

Макаров подчеркнул, что федеральный бюджет является важным ориентиром для региональных бюджетов. «Почему мы хотим сократить срок рассмотрения бюджета? Потому что федеральный бюджет – это не только какой-то документ важный для страны в целом, это документ, который является важнейшим ориентиром для регионов. Чем раньше регионы получат эти ориентиры, тем точнее будут их бюджеты, которые они должны принять», - заявил он.

Глава комитета напомнил, что в федеральном бюджете содержится огромное количество средств, трансфертов, которые направляются в регионы. «Естественно регионы должны знать, какие средства и на какие цели они будут получать. Поэтому наша задача – сделать так, чтобы как можно быстрее регионы эти цифры получили», - подчеркнул Макаров.

По его словам, работа над проектом бюджета ведется в ежедневном режиме. «Вчера заседание комитета закончилось в 11 часу ночи. Сегодня, я думаю, будет то же самое. Я ушел из Государственной Думы в начале пятого утра, потому что надо было побриться, простите, и надеть чистую рубашку. Я должен сказать, что целый ряд сотрудников аппарата уже после того, как я ушел, еще оставались. И вот в таком режиме предстоит работать в течение месяца, и даже немножко больше, потому что задача – сократить срок прохождения бюджета, но ни в коем случае не в ущерб тщательности рассмотрения», - резюмировал Макаров.





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду
12 ноября в Госдуме состоялся концерт, организованный комитетом Госдумы по культуре совместно с Министерством промышленности и торговли РФ.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх