•                     


Сергей Миронов: Преступления коррупционной направленности заслуживают более жесткого наказания, чем условный срок

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 августа 2016, 12:23

3 августа Сергей Миронов и Олег Михеев внесли в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменения в статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в части отмены применения условного осуждения к лицам, совершившим коррупционные преступления».

Сергей Миронов: «Коррупция является одной из системных угроз безопасности общества и государства. Ныне действующее законодательство, регулирующее ответственность за преступления коррупционной направленности, далеко от совершенства. Так, например, за совершение должностного преступления, которое зачастую влечет за собой самые серьезные последствия для государства, назначается условный срок. Это негативно сказывается на общественном мнении и состоянии правопорядка, а также умаляет авторитет органов публичной власти.

Законопроект, подготовленный мной и Олегом Михеевым, ставит главную цель – это повышение эффективности борьбы с коррупцией. Мы предлагаем внести изменения в статью 73 УК РФ и исключить возможность применения условного наказания за такие коррупционные преступления как злоупотребление полномочиями в коммерческих и иных организациях, коммерческий подкуп, злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, служебный подлог,  привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, незаконное освобождение от уголовной ответственности и ряд других преступлений.

Принятие указанного закона повлечет повышение эффективности борьбы с коррупцией и буде способствовать усилению защиты граждан и общества от преступлений коррупционной направленности».

 

Пресс-служба фракции СР в ГД ФС РФ

 

 

 

Вносится депутатами Государственной Думы С.М.Мироновым, О.Л. Михеевым

 

Проект № _______________

 

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О внесении изменения в статью 73 Уголовного кодекса

Российской Федерации в части отмены применения условного осуждения к лицам, совершившим коррупционные преступления

 

 

Пункт а.1 части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 17.06.1996, № 25,       ст. 2954; 2003, № 50, ст. 4848; 2009, № 52, ст. 6453; 2010, № 14, ст. 1553; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1162; 2012, № 43, ст. 5785; 2013, № 27, ст. 3477; 2014, № 19, ст. 2335) изложить в следующей редакции:

«а.1) осужденным за преступления, предусмотренные статьями 201, 204, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьями 285 - 286, 289, статьями 290, 292, 292.1, статьями 299 - 301, 303, 305, статьей 360 настоящего Кодекса;».

 

 

 

Президент

Российской Федерации

 

В.Путин

 

 

Пояснительная записка

к проекту федерального закона

«О внесении изменения в статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в части отмены применения условного осуждения к лицам, совершившим коррупционные преступления»

 

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в части отмены применения условного осуждения к лицам, совершившим коррупционные преступления» (далее – законопроект) разработан в целях усиления защиты гражданина и общества от преступлений коррупционной направленности.

Коррупция является одной из системных угроз безопасности общества и государства.

Решение проблемы борьбы с коррупционными преступлениями заключается не только в ужесточении санкций, но, в первую очередь, в обеспечении неотвратимости наказания для лиц их совершивших.

Ситуация, при которой лицо, совершившее простое хищение, привлекается к реальному сроку лишения свободы, а за совершение должностного преступления, повлекшего более серьезные последствия, назначается условный срок, негативно сказывается на общественном мнении и состоянии правопорядка в целом.

Безнаказанность коррупционеров, а именно так в общественном сознании воспринимается условное осуждение, умаляет авторитет органов публичной власти.

В связи с этим законопроект предлагает установить, что условное осуждение не назначается за следующие коррупционные преступления:

- злоупотребление полномочиями в коммерческих и иных организациях;

- коммерческий подкуп;

- злоупотребление должностными полномочиями;

- нецелевое расходование бюджетных средств;

- нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов;

- внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений;

- превышение должностных полномочий;

- незаконное участие в предпринимательской деятельности;

- получение взятки;

- служебный подлог;

- незаконная выдача паспорта гражданина РФ, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства РФ;

- привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности;

- незаконное освобождение от уголовной ответственности;

- незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей;

- фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности;

- вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

Как представляется, принятие указанного закона повлечет повышение эффективности борьбы с коррупцией.





Еще по теме:
Проект нового закона о региональной власти Проект нового закона о региональной власти
Сегодня в Государственную Думу внесен проект нового закона о региональной власти, подготовленный во исполнение обновленных положений Конституции - проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх