•                     


Нарышкин: Парламенты просто обязаны удвоить свои усилия, чтобы устранить условия для роста террористической угрозы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 06 июля 2016, 13:49

В понедельник, 4 июля, в греческом городе Салоники открылась ХХIII Генеральная Ассамблея Межпарламентской Ассамблеи Православия. Выступая в ходе официальной церемонии открытия Ассамблеи, Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин подчеркнул, что "Россия заинтересована в единстве православного мира. И будет всегда защищать традиционные ценности общечеловеческой морали, ценности созидания, ценности уважения к ближнему – жизненно важные для современной цивилизации". 

Приводим полное выступление спикера российского парламента:

«Уважаемый господин Председатель, Ваши Преосвященства!
Дамы и господа, дорогие друзья!
Я прежде всего хотел бы поблагодарить организаторов за приглашение принять участие в работе 23-ей сессии Межпарламентской Ассамблеи Православия. Уверен, эта встреча – и уже по традиции – станет плодотворной, результативной, содержательной. А её итоги послужат международному сотрудничеству не только в гуманитарной и социально-экономической сферах, но и – как итоговый результат – в политике.
Тем более, что избранная вами тема – это «Фундаментальные изменения мира – православный ответ». Сама международная обстановка говорит о её актуальности и требует соединения всех конструктивных сил, чтобы вернуть планете и мир, и перспективу.
К сожалению, одним из факторов глобального кризиса безопасности стал конфликт мировоззрений. И он во многом связан с разным уровнем образования и культуры, а также – проблемой бедности, царящей в огромных и густонаселённых регионах мира. Причём долгий экономический кризис значительно усугубляет риски не только для евразийского, но и для других континентов.
Убеждён, что наша Ассамблея способна внести свою весомую лепту в глобальный диалог, оценив многие современные угрозы с позиции как права, так и морали.
Не сомневаюсь и в том, что все мы искренне желаем мира и восстановления политической стабильности Украине. Ведь украинский народ был и всегда будет братским для нас, в том числе по православной вере. О глубине кризиса, в котором он оказался, говорит многое. В том числе – попытки вмешательства украинских политиков во внутренние дела канонического устройства Церкви. Трудно понять, зачем совершаются такие поступки – неприемлемые ни с церковной точки зрения, ни с позиций светского государства…
Уважаемые коллеги и друзья!
Духовные и культурные связи России с государствами, представленными здесь сегодня, развивались столетиями. И православие было и остаётся одним из самых прочных и естественных звеньев, связующих наши народы.
Отмечу, что находимся мы в весьма символичном месте, в Салониках – городе святого Димитрия, городе святых Кирилла и Мефодия. А совсем близко отсюда – Святая гора Афон, уникальная монашеская республика, где в мире и согласии сосуществуют представители самых разных православных народов. Своим каждодневным подвигом смирения и послушания они дают пример верности христианским идеалам – вне зависимости от превратностей нашей трудной эпохи.
Сегодня в разных местах планеты, главным образом на Ближнем Востоке, христиане подвергаются жестоким гонениям и даже теряют жизни за свою веру. Мы, представители законодательных органов своих стран, обязаны принимать меры к их защите всеми доступными средствами. И настойчиво ставить эти проблемы в международную повестку дня. И говорить не только о путях помощи миллионам беженцев, но и о причинах столь массового исхода населения из своих родных мест. То есть – о безответственной политике ряда западных стран, которые под предлогом борьбы с неугодными им режимами разрушают саму государственность у целых народов и провоцируют возникновение хаоса и беззакония на обширных территориях.
И конечно, надо сообща противостоять террористам – этим варварам третьего тысячелетия – которые зверски уничтожают людей и памятники мировой культуры. Причём прикрывают творимое зло одной из древнейших религий, исламом, к которому терроризм не имеет, конечно, никакого отношения.
Вербовщики террористических банд играют на самых низменных чувствах и страстях, сеют рознь и ненависть. И легче находят свою добычу в неблагополучной среде, где молодёжь обречена на невежество и нехватку культурного воспитания.
И потому парламенты просто обязаны удвоить свои усилия в борьбе с этими вызовами, стремиться повышать уровень жизни людей, чтобы устранить условия для роста террористической угрозы.
Уверен, что представителям традиционных конфессий следует объединиться перед лицом общих вызовов и угроз. Взаимодействовать не только на словах, но и на деле – несмотря на давно известные споры и разногласия.
Их можно преодолеть, и яркий пример тому – историческая встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, которая состоялась в Гаване.
Вы знаете – церковь в России отделена от государства в соответствии с Конституцией нашей страны. Но как Председатель Государственной Думы готов заверить, что Россия заинтересована в единстве православного мира. И будет всегда защищать традиционные ценности общечеловеческой морали, ценности созидания, ценности уважения к ближнему – жизненно важные для современной цивилизации.
Благодарю за внимание и желаю всем вам успеха».
 
Напомним, Межпарламентская ассамблея православия была учреждена в 1993 году, Россия вступила в нее 1994 году. Сейчас в составе объединения 27 стран (Австралия, Албания, Армения, Белоруссия, Болгария, Греция, Грузия, Казахстан, Кипр, Иордания, Латвия, Ливан, Литва, Молдавия, Нидерланды, Палестина, Польша, Россия, Румыния, Сирия, Словакия, США, Уганда, Украина, Финляндия, Эстония, Югославия). Последние 12 лет Президентом МАП является первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Попов.

Основные цели и задачи МАП - отслеживать и оценивать события, происходящие в Европе, продвигать роль Православия в рамках Евросоюза, способствовать преодолению крайних националистических, конфессиональных и религиозных противоречий, а также нахождению эффективных средств защиты национальных и религиозных меньшинств, поддерживать роль православной культуры как объединяющей силы в Восточной Европе, способствовать контактам между парламентскими, политическими, церковными, научными и духовными деятелями или институтами как в деле развития православного культурного наследия, так и его вклада в современный международный диалог о правах человека и о мирном сосуществовании народов, активизировать Православие в поиске решений критических проблем современного европейского общества и его экологической среды.

 
































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Нарышкин: Греция и Россия были и будут проверенными и надёжными друзьями Нарышкин: Греция и Россия были и будут проверенными и надёжными друзьями
В рамках рабочей поездки в Грецию спикер нижней палаты парламента принял участие в круглом столе, посвященном историко-культурным аспектам двусторонних отношений России и Греции.

Выступление Сергея Нарышкина на 46 заседании ПАЧЭС в Бухаресте Выступление Сергея Нарышкина на 46 заседании ПАЧЭС в Бухаресте
27 ноября Председатель Госдумы Сергей Нарышкин выступил на 46 заседании Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Бухаресте на церемонии передачи ему полномочий председателя ПАЧЭС от главы Сената Румынии Кэлина Попеску-Тэричану.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх