
18 мая Госдума рассмотрела во втором чтении законопроект «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В первом чтении в законопроекте речь шла только о сроках внесения и рассмотрения в 2016 году проектов федеральных законов о федеральном
бюджете и бюджетах государственных внебюджетных фондов на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Однако ко второму чтению в документ были внесены поправки, значительно расширяющие полномочия Правительства.
Что касается сроков внесения бюджета и ряда сопутствующих законов и документов, то они в 2016 году будут внесены в Госдуму не до 1 октября, а до 1 ноября этого года. По словам председателя комитета ГД по бюджету и налогам Андрея Макарова (ЕР), такой перенос с учётом предстоящих выборов позволит сохранить парламентский контроль за бюджетным процессом. «Предлагаемые изменения в Бюджетный кодекс РФ «определят контуры работы над бюджетом на 2017-2019 годы», - также отметил председатель комитета ГД по бюджету и налогам.
Комментируя поправки, расширяющие полномочия кабмина, Макаров сказал, что они «нужны для качественного функционирования Правительства и исполнения бюджета 2016».
С таким утверждением не согласился
Антон Ищенко (ЛДПР). По его словам, «суть поправок в том, чтобы лишить Госдуму в 2016 году возможности влиять на решения об изменении бюджета». Отметим, что поправками второго чтения предлагается установить, что Правительство РФ или Минфин России вправе осуществлять внутренние (внешние) заимствования с превышением установленного на соответствующий финансовый год законом о федеральном
бюджете верхнего предела гос. внутреннего (внешнего) долга РФ в целях замещения внешних (внутренних) заимствований, если это снижает расходы на обслуживание гос. долга РФ в рамках верхнего предела гос. долга РФ. Также расширяются до 1 ноября 2016 года полномочия Правительства РФ по внесению изменений в сводную бюджетную роспись в ходе исполнения федерального бюджета в 2016 году без внесения изменений в закон о федеральном бюджете на 2016 год. Такие изменения могут осуществляться, в частности, в целях увеличения объемов зарезервированных бюджетных ассигнований для реализации срочных мер по экономическим вопросам. В этом случае применяется особый порядок изменения данных показателей: предложения Правительства РФ по изменениям и их обоснования представляются в ГД и рассматриваются Комиссией Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований, в состав которой включаются по 7 представителей от ГД и от СФ. Комиссия в срок не позднее 5 рабочих дней принимает решение о внесении указанных предложений на рассмотрение ГД либо о согласии на внесение изменений в показатели сводной бюджетной росписи. Также предусматривается также возможность внесения изменений в сводную роспись бюджета Пенсионного фонда РФ по отдельным вопросам. Правительство РФ в 2016 году наделяется правом определять случаи о нераспространении требований о казначейском сопровождении на средства, получаемые исполнителями контрактов.
Обосновывая свое несогласие с такими поправками Ищенко напомнил, что Медведев «неоднократно заявлял, что бюджет 2016 года править нет необходимости, а нам сегодня предлагают создать механизм, которые позволяет путем внесения изменений уже в БК фактически дать полнейшие полномочия именно правительству вносить любые изменения уже в этом году, даже в весеннюю сессию». Также он был не согласен давать возможность кабмину привлекать средства на внутреннем рынке, что, по его словам, « может негативно повлиять на экономику». Депутат заявил, что ЛДПР будет голосовать против расширения полномочий правительства, «которое вносится скоропалительно и без обсуждения, кардинально изменив концепцию закона».
Андрей Макаров при обсуждении вопроса обратил внимание на создание комиссии из депутатов и сенаторов, которая будет «принимать решение либо о согласии на эти расходы, либо о том, что это необходимо внести на рассмотрения пленарного заседания Государственной Думы. В этом случае, если такое решение будет принято, парламент должен будет собраться на внеочередное заседание в течение одной недели».
Поделитесь новостью с друзьями