•                     


В Госдуме начались тестовые испытания новой системы обеспечения законодательной деятельности

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 апреля 2016, 22:11

Существующая Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности (АСОЗД) в скором времени потеряет первую букву «А» и претерпит значительные изменения.
 
Разработчики новой системы адаптировали ее к современному уровню программного и технического развития, создали удобные для пользователей инструменты и в настоящее время проводят в Госдуме тестовые испытания, в которых участвует ряд депутатов, сотрудники аппаратов комитетов и фракций.
 
Начавшиеся испытания, специально для канала «Информ-24», прокомментировали представитель группы разработчиков Максим Рымар и, участвующий в испытаниях, депутат Александр Сидякин (ЕР).
 

Максим Рымар: - Я представляю руководителя этого проекта по законотворчеству. В рамках этого проекта разрабатывается 13 систем. Данная система являются системой обеспечения законодательной деятельности – это одна из основных систем, потому что она, по сути, призвана заменить текущую систему, которая себя уже изжила на более современную и новую, обладающую современными возможностями, создание персональных личных кабинетов, удобными поисками, различными подписками. А так же, мы постарались сделать интерфейс этой системы более дружелюбным и понятным даже обычным пользователям, для того, чтобы они понимали, как проходят рассмотрение законопроекта в целом, принятие его. Для этого система снабжена специфическими подсказками и единой инфографикой, которая показывает ход рассмотрения законопроекта.
 
Кор.: - Когда Вы собираетесь ее запускать?
 
Максим Рымар: - Процесс запуска уже состоялся, сейчас идет процесс тестовой эксплуатации. Сейчас мы хотим успеть в рамках текущего созыва «обкатать» эту систему, чтобы с новым созывом новые депутаты уже приступили к работе в этой системе.
 
Кор.: - А что собой представляет тестовый режим? То есть, вы некоторым депутатам ее установили?
 
Максим Рымар: - Да, мы уже поработали с некоторыми депутатами, с комитетами, с аппаратами фракций и, непосредственно, с теми людьми, которые будут работать в этой системе, чтобы они начали уже сейчас в параллельном режиме работать в нашей системе, чтобы убедиться, что все те функции, которые не реализованы, стали удобнее, работать быстрее и позволяют выполнять повседневные задачи.
 
Кор.: - А кому из депутатов установлена эта система?
 
Максим Рымар: - Сидякину установлена.
 
Вот как прокомментировал свое участие в испытаниях  новой системы обеспечения законодательной деятельности депутат Александр Сидякин:
- Я являюсь убежденным сторонником того, что нужно пробовать новые какие-то решения в сфере информационных технологий. То, что предлагает нам система обеспечения законодательной деятельности – это не просто исчезновения одной буквы «А», это качественно иной подход к тому, чтобы работа со всей нормативной законотворческой базой была гораздо более удобной, чем сейчас. Предлагаемый интерфейс, возможность группировать и фильтровать информацию по совершенно разным критериям, искать информацию, очень удобно находить по стадиям рассмотрения любой законопроект, по автору – все это определенные преимущества этой системы перед своими предшественниками. Я думаю, что в ближайшее время не только я, но и другие мои коллеги будут тестировать эту систему. Работа над ошибками в любом случае будет проведена, но я уверен, что новый созыв Государственной Думы уже сможет работать в этой новой системе с более качественным подходом, с более качественной платформой, с более удобным интерфейсом.
 
Продолжая рассказывать о новой системе, Максим Рымар отметил:
- На самом деле, установка системы не требуется, потому что она работает через «тонкий клиент», через браузер. Мы предоставляем доступ. Пароль предоставляется по первому требованию.
 
Кор.: - И скольким депутатам такие пароли выдали?
 
Максим Рымар: - Процесс мы только начали именно с депутатов, потому что депутаты смотрят в этой системе информацию по законопроектам. Им она больше нужна как способ получения информации. А в системе большую часть времени тратят сотрудники комитетов и аппаратов фракций.
 
Кор.: - Выборка из скольких людей будет? Какое количество?
 
Максим Рымар: - Этот вопрос будет решен на рабочей группе, которая в ближайшее время состоится.
 
Для справки.
АСОЗД - Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности (АСОЗД) — федеральная государственная информационная система, целью которой является информационное обеспечение деятельности депутатов Государственной думы РФ и членов Совета Федерации.
В 1994 году был подготовлен документ под названием «Описание законодательной процедуры», который по сути стал техническим заданием на разработку АСОЗД.
5 марта 1997 года было выпущено распоряжение руководителя аппарата Государственной думы № 2-9, которое утвердило порядок эксплуатации АСОЗД первой очереди.
29 июня 2001 года был выпущено распоряжение Руководителя Аппарата Государственной Думы № 2-75 «О вводе в действие первой очереди Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности Государственной Думы».
26 июля 2006 года было выпущено распоряжение Руководителя Аппарата Государственной Думы «О вводе в опытную эксплуатацию второй очереди Автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности» № 2-228.
 
 
Тонкий клиент (англ. thin client) в компьютерных технологиях — компьютер или программа-клиент в сетях с клиент-серверной илитерминальной архитектурой, который переносит все или большую часть задач по обработке информации на сервер. Примером тонкого клиента может служить компьютер с браузером, использующийся для работы с веб-приложениями. Данным термином может также называться P2P-клиент, использующий в качестве сервера другие узлы сети.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх