
Об этом сегодня на пленарном заседании заявил
лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступая по законопроекту о возможности фракции лишать мандата депутатов, которые не исполняют свои обязанности и прогуливают заседания.
Для начала он раскритиковал депутата-эсера Олега Нилова, который докладывал законопроект и заявил, что фракция «СР» выступает за отмену неприкосновенности.
Отметим, что Нилов возглавляет питерских эсеров.
«Если убрать неприкосновенность, мы все замолчим. Я первый. Потому что за любое слово будет таскать, куда угодно. В том числе будет и физическое насилие. Все человечество заработало неприкосновенность. И вот питерский депутат подрывает авторитет самого культурного города в мире. Как можно говорить «отменить неприкосновенность»? За это боролось человечество. Это единственное, что есть у депутатов всей планеты», - сказал Жириновский.
«Я согласен зарплату понизить, начать с вас, питерских, вам вообще платить не надо. Вы уже в Москве сидите, у вас все есть. Это вот меня бесит. Ельцин начал с льготами бороться. Как пришел к власти – усилил все льготы. Хватит лгать перед народом. Во всем мире депутаты получают самую высокую зарплату. Во всем мире у них квартиры, машины и всё остальное. Где у вас рабочие? Вон коммунисты сидят, хоть один рабочий у них сидит в зале? Сидят богатые, состоятельные, образованные, хорошо упакованные, с большими семьями люди, не вылезают из казино, из клубов. Молодцы. Здоровый образ жизни», - резал правду Жириновский.
Далее он рассказал о том, каким должен быть идеальный депутат.
«Самый лучший депутат разведенный, или тот, который никогда в брак не вступает. А еще лучше вдова. У неё есть воспоминания, как она довела мужа до могилы, теперь может спокойно сидеть и взять из детдома детей, а сама детей не рожала, отдыхает, а здесь, в Госдуме, конечно, всё делает. Так что закон нужен. У нас обязанность здесь быть, работать в комитетах. А в регионах избирателей принимать», - сказал лидер ЛДПР.
Спикер Сергей Нарышкин так отреагировал на это выступление: «отлично. Вы сегодня дали такое количество рекомендаций, я даже не знаю. Какую начать исполнять. Владимир Вольфович, но вы предложили питерских лишить зарплаты. Я хоть избран гражданами, живущими в ленинградской области, но за питерских заступлюсь. Не будем их зарплаты лишать».