Борис Тарасов: Нужно кардинально изменить принципы формирования списка запрещенных препаратов
  •                     Мы в соцсетях  


Борис Тарасов: Нужно кардинально изменить принципы формирования списка запрещенных препаратов

  • Раздел: --- |
  • Опубликовано: 09 марта 2016, 15:32


9 марта президент Благотворительного фонда паллиативной медицины, доцент МГМСУ им. Евдокимова Борис Тарасов прокомментировал «Информ-24» ситуацию с допинг-скандалом.
 
«В период моей работы начальником Медицинского центра Континентальной хоккейной лиги я представлял КХЛ на заседаниях Наблюдательного совета Российского антидопингового агентства РУСАДА. В КХЛ разрабатывалась программа «Чистый лед» по борьбе с допингом и наркотиками, о которой я много раз рассказывал на различных конференциях, включая «круглый стол» в Совете Федерации.
 
Сейчас обсуждается множество причин происходящего. Обращу внимание еще на одну причину.
 
Запрещенный список для спортсменов формируется ВАДА с учетом интересов кого угодно, но интересы самих спортсменов и их здоровья учитываются в последнюю очередь. Разбивка на группы внутри списка не выдерживает никакой критики с точки зрения науки и фармакологии. Чем больше позиций включено в список, тем дороже стоимость пробы. И эту мировую гонку «фармакологических вооружений» не остановить нынешним отношением ВАДА к проблеме: нужно кардинально изменить принципы формирования запрещенного списка».
 
По словам Тарасова, интерес спортсмена в этом вопросе один – сохранение здоровья при применении разрешенных лекарств для восстановления, а также по медицинским показаниям. «То есть внесение в запрещенный список должно быть строго научно обоснованно. Пока что, туда вносят все, что попадается ВАДА под руку, и арсенал лечебных средств для любого спортсмена резко сокращен, что иногда может представлять угрозу для здоровья. А спортсмены ведь болеют такими же болезнями как и остальные люди, начиная от насморка и заканчивая депрессией», - пояснил медик.


Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2023 года Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2023 года
Одновременно с лидерством на протяжении всего 2023-го в «Национальном рейтинге» Сергей Собянин в уходящем году не покидал ТОП-3 неофициального рейтинга преемников президента. С объявлением планов Владимира Путина институт преемничества приказал долго жить, но, тем не менее, он определённую аналитическую функцию выполнял, иллюстрируя политическую весовую категорию ряда влиятельных губернаторов страны.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Дмитрий Свищев: Нельзя допустить, чтобы Олимпиада следующего года прошла без полноценного участия России Дмитрий Свищев: Нельзя допустить, чтобы Олимпиада следующего года прошла без полноценного участия России
Дмитрий Свищев (ЛДПР) прокомментировал рассмотрение в ВАДА вопроса о восстановлении РУСАДА.

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
29 апреля 2025 Радоница — день поминовения усопших
  • 25 апреля 2025
  • 11:00


В грядущий вторник, 29 апреля, Святая Церковь совершает особое поминовение усопших. Это первый день после Светлой седмицы, когда мы собираемся в храмах и на кладбищах, чтобы с молитвой и радостью вспомнить наших родных, отошедших ко Господу.
Ватикан в ожидании: кто станет преемником Папы Франциска?
  • 25 апреля 2025
  • 00:51


21 апреля 2025 года, на следующий день после Пасхи, католический мир простился с Папой Франциском I. В Ватикане наступило время, известное как “sede vacante” (с лат. “свободный престол”).
Чёрный день для филологов? Как может измениться ударение в слове «звонишь»
  • 25 апреля 2025
  • 00:33


Долгое время единственно верным вариантом произношения слова “звонишь” считалось “звонИшь” с ударением на окончание. Однако, как заявила доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института русского языка им. Виноградова РАН Мария Каленчук, в будущем ударение в слове “звонить” может сместиться на первый слог. Что это значит для нас и насколько вероятно такое изменение?

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх