•                     


Госдума отказалась повышать МРОТ до прожиточного уровня

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 февраля 2016, 18:16

Госдума рассмотрела законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В нём  речь идет о повышении минимального размера оплаты труда и снижении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Документ был внесен Сергеем Катасоновым (ЛДПР).  Сразу отметим, что от имени члена  комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов выступил член фракции «ЕР»  Валерий  Трапезников заявил, что комитет  закон не поддерживает и принимать его не надо. Напрасно Катасонов убеждал, что, согласно Конституции РФ у нас социальное государство,  и  каждый имеет право на достойную жизнь. В  ответ звучало, что денег в бюджете нет, и закон принимать нецелесообразно, кроме того, в некоторых субъектах приняты законы, где МРОТ уже повышен.  

  Отметим, что сегодня в России МРОТ составляет 6 тысяч 204 рубля.  По словам Катасонова и ряда депутатов от оппозиции, эта сумма недопустима низкая. Впрочем, говорили депутаты, и сам  прожиточный минимум также не удовлетворяет современным требованиям.

 Катасонов напомнил, что,   согласно статье 133 Трудового кодекса Российской Федерации, минимальная зарплата не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. При этом статьей 421 установлено, что порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера, предусмотренного частью первой статьи 133 Трудового кодекса, устанавливаются федеральным законом. Данная норма действует с 2001 года, однако до сих пор в течение 12 лет указанный федеральный закон не принят. Неоднократно заявлялось, что МРОТ будет доводиться до прожиточного минимума, что также остается не реализованным.  Отметим, что МРОТ предлагалось поднять всего лишь до прожиточного минимума, который в РФ для трудоспособного населения  составляет в 2016 году-   10187 рублей.   При этом Катасонов пояснил, что увеличение МРОТ приведет к росту фиксированных платежей в пенсионный фонд и другие внебюджетные фонды. Это, по его словам, болезненно повлияет на самозанятое население. Поэтому он одновременно предложил  снизить фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для индивидуальных предпринимателей.

  Принятие законопроекта  должно было, по мыслям парламентария,  привести  к увеличению внутреннего спроса на товары и услуги, это  станет  опорой для отечественного бизнеса.

  Кстати, Катасонов привел данные, согласно которым в таких странах, как Норвегия, Дания, Швейцария МРОТ -  400 тысяч рублей.

  Трапезников по этому поводу сказал: «Принятие законопроекта негативно скажется на экономическом положении предприятий с высокой долей работников,  получающих зарплату на уровне близком к величине МРОТ.   Правительство законопроект также не поддерживает».

 По словам Олега Смолина (КПРФ) и он, и Трапезников – члены профсоюза «Солидарность». При этом он сказал, что  Россия – предпоследняя страна «большой двадцатки» по величине МРОТ.  Только в Индии меньше – 64 доллара, в России – 85 долларов, а вот в Турции – МРОТ 460 долларов! «Почему в богатой России» такой  МРОТ?»- спросил он.  Трапезников признал, что он член профсоюза. Но  ответил, что есть коллективные договора, где «боевые профсоюзы» устанавливают свой размер оплаты труда. «А если таких профсоюзов нет, то это проблема не членов профсоюза».

 Маргарита Свергунова (ЛДПР)сказала, что сильно возмущена позицией комитета. По её мнению, просто позор, что этот законопроект отвергается. Тем более, что предложено-то поднять  не в три раза, а всего на 3 тысячи рублей.

 Олег Нилов (СР) заявил, что и ему  стыдно, что в России такой низкий МРОТ.  Впрочем, ему  все давно понятно: вот в комитете лежит уже год законопроект об ограничении выплат топ-менеджерам банков и гос. корпораций. «Ограничим им  выплаты, сразу найдется деньги на повышение МРОТ. А то некоторые называют нашу страну дауншифтером, а  сами себя даун-менеджерами не считают», - добавил Нилов. 






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019) Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх