•                     


В год 20-летия вступления России в Совет Европы решение ПАСЕ о правах российской делегации станет "лакмусовой бумажкой" в вопросе о дальнейшей судьбе всего континента - Нарышкин

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 ноября 2015, 13:50

Антироссийская резолюция ПАСЕ 2014 года и лишение российских парламентариев права голоса в этой организации не помешали диалогу России с миром, а наоборот, помогли, отметил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. По его мнению, в год 20-летия вступления России в Совет Европы решение ПАСЕ о правах российской делегации станет "лакмусовой бумажкой" в вопросе о дальнейшей судьбе всего континента.

Спикер Госдумы напомнил, что 28 ноября исполнится полтора года, как он направил письмо руководителю ПАСЕ Анн Брассёр, в котором ясно сказал: лишение нашей делегации прав есть не что иное, как наложение так называемых санкций сразу на три десятка избранников российского народа, и что это решение – против европейского парламентаризма, оно принесёт Ассамблее "геростратову" славу.
 
 
"К сожалению, весь прошлый и нынешний год ПАСЕ продолжала заниматься менторством, выключив себя из целого ряда важнейших вопросов международной повестки. А мы – как никогда активно – работали на всех международных площадках. И вопреки ожиданиям наших оппонентов – приняли у себя десятки представителей парламентов европейских стран и евродепутатов. Легко обошлись без страсбургской площадки", - пишет Нарышкин в своем персональном блоге.
 
 
"Боюсь расстроить г-жу председателя, но пресловутая антироссийская резолюция нашему диалогу с миром отнюдь не помешала, а помогла. Ибо число двусторонних и международных контактов Госдумы за этот период лишь выросло. Политика изоляции от правды с треском провалилась, а авторитет Ассамблеи – стремится к нулю. Она умудрилась опрокинуть результаты двух десятилетий диалога и сотрудничества с нашей страной, достигнутые предшественниками", - указал спикер Госдумы.
 
 
Парламентарий напомнил, что ПАСЕ лишила полномочий российскую делегацию в Ассамблее за поддержку демократического волеизъявления народа Крыма и за критику "неуклюжих" методов евроинтеграции, грозящих, по сути, однажды развалить всю Европу. "Фактически же – за то, что мы, законно избранные представители российского народа, были вместе с ним и открыто выразили свою позицию", - подчеркнул он.
 
 
"Неподдающийся логике пункт 8 вышеупомянутой резолюции ПАСЕ №1990 (апрель прошлого года) осуждал нас за мнения, высказанные в публичных выступлениях. Хотел бы сейчас посмотреть в глаза тому, кто найдёт в подобном поведении парламентария отступление от демократии...", - пишет спикер Госдумы.
 
 
За те же два года на Украине произошло много событий, вина за которые лежит в том числе на ПАСЕ, отметил парламентарий, ведь во многом благодаря её стараниям (как и голосующих "под дудку" США европарламентариев) ситуация в этой стране зашла в тупик, и вовсе не Россия, а Запад позволил укорениться там неонацистам, развязать вооружённый внутригражданский конфликт и подвести украинскую экономику к дефолту.
 
 
"Наконец, вовсе не крымский референдум, а ложь и "страусиная" позиция международных структур, подобных ПАСЕ – "достойно поработали" на распространение клеветы о жизни на полуострове. Добавлю, что в отличие от руководителей Ассамблеи, так и не захотевших по-настоящему узнать ситуацию в Крыму, целый ряд европейских парламентариев успели и глубже с ней ознакомиться, и публично развеять мифы, запущенные недобросовестной пропагандой", - пишет спикер Госдумы.
 
 
Нарышкин также напомнил, что в письме Брассёр он отмечал, что сценарий запуска киевского "евромайдана" напоминает те, что запускались ранее (и тоже – извне) на площадях "арабской весны". "Я просил не помогать нагнетанию страстей уже у самой границы Евросоюза. И спросил г-жу Брассёр, сколько ещё, по её мнению, площадей в Европе будут выбраны полигонами для идеологических диверсий внешних сил?.. Увы, меня не услышали, а ситуация на континенте оказалась ещё хуже, чем я предполагал", - констатировал спикер Госдумы. "Сотни тысяч мигрантов, спешная реанимация дошенгенских кордонов и резко возросшая за это время террористическая угроза. В кризисе оказались и система европейской безопасности, и само европейское единство. Мы видим это по всё более острым пикировкам между национальными правительствами и бюрократическими структурами Евросоюза – причём не только по поводу миграционных квот. А начиналось всё с неспособности трезво оценивать проблемы и нежелания вести равноправный диалог. В том числе – с дискриминации России на парламентской площадке Совета Европы", - рассуждает Нарышкин.
 
 
"Но оставим разбираться со всем этим будущим исследователям причуд так называемого "евроатлантического" парламентаризма. Сегодня много важней другое: способна ли ПАСЕ осознать допущенные "проколы" и хотя бы попытаться их поправить?" - задает он вопрос.
 
 
Момент истины наступит очень скоро – в начале 2016 года, когда кто-нибудь из завзятых русофобов вновь поднимет вопрос о наших полномочиях, считает Нарышкин. "Прогнозировать решение – дело неблагодарное. Скажу лишь одно: показательным будет не только результат и поимённые списки голосовавших, но и публичная позиция руководителя Ассамблеи, а также лидеров политических групп и глав национальных делегаций", - подчеркнул спикер Госдумы.
"
В год 20-летия вступления России в Совет Европы решение ПАСЕ станет "лакмусовой бумажкой" в вопросе о дальнейшей судьбе всего континента. О том, быть или не быть ему большим и благополучным домом, в котором равенство прав всех его народов является ключевым условием успешного развития Европы", - заключил Нарышкин.
 
 
Напомним, в апреле 2014 года ПАСЕ приняла антироссийскую резолюцию в связи с присоединением Крыма к России и лишила российских парламентариев права голосовать, участвовать в работе руководящих органов Ассамблеи и ее наблюдательных миссий до конца 2014 года. В 2015 году санкции были продлены. Глава ПАСЕ Анн Брассёр заявила, что вопросы о восстановлении полномочий российской делегации могут быть рассмотрены в январе 2016 года.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Алексей Пушков: Не ПАСЕ решила отстранить Россию от работы в 2016, а Россия решила не запрашивать полномочия в ПАСЕ Алексей Пушков: Не ПАСЕ решила отстранить Россию от работы в 2016, а Россия решила не запрашивать полномочия в ПАСЕ
Об этом заявил 20 января на брифинге глава международного комитета Госдумы. При этом он отметил, что ряд российских СМИ дали абсолютно неверную информацию, комментируя письмо главы ПАСЕ Анн Брассер.

Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник
В 2014 году Федеральным агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры после проведенной экспертизы было принято решение начать ремонтно-реставрационные работы здания на Комсомольском проспекте, 13. Объект известен как "Шефский дом" и является памятником культурного наследия.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх