Андрей Макаров: Практика показывает, что прогнозы Центробанка оказываются более точными, чем правительственные » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Андрей Макаров: Практика показывает, что прогнозы Центробанка оказываются более точными, чем правительственные

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 ноября 2015, 17:26


 3 ноября  состоялось совместное заседание трех  экономических комитетов Госдумы. Подводя итоги заседания, председатель комитетa ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров  рассказал, что на заседании обсуждались вопросы, связанные с проектом Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики, представленным Центральным банком РФ.
 

  «Этот год связан с тяжелой экономической ситуацией, в которой формируется бюджет. Он определяет и то необходимое качество рассмотрения всех материалов, связанных с рассмотрением бюджета. И впервые в истории Государственной Думы, впервые, насколько я понимаю, в истории денежно-кредитной политики, ДКП  рассматривается одновременно с проектом Федерального бюджета. Была создана совместная рабочая группа, которая очень серьезно проработала все вопросы, связанные с  ДКП, и подготовила рекомендации, которые сегодня были утверждены и направлены в Центральный банк. Центральному банку предстоит на совете директоров 10 ноября  рассмотреть эти рекомендации и направить в Государственную Думу уже не проект Основных направлений, а, непосредственно Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики, которые рассмотрят снова три комитета в среду, 11 ноября, на совместном заседании и вынесут свои решения на пленарное заседание. Кстати, рассмотрение Основных направлений на пленарном заседании Государственной Думы будет объединено с рассмотрением проекта Федерального бюджета», - отметил Макаров.

 

 Андрей Макаров считает, что это очень важное условие эффективной работы над проектом бюджета. «Потому что как показывает практика, прогнозы, которые делает Центральный банк, оказываются (может быть, с сожалением вынужден это констатировать) несколько более точными, чем те, которые закладываются в прогнозе социально-экономического развития как основа бюджета», - подчеркнул он.

 

  Макаров напомнил, что два года тому назад Центробанк первым предложил посчитать бюджет исходя из цены на нефть 60 долларов за баррель. «Тогда некоторые активисты утверждали, что это попытка посеять панику среди населения. Сегодня 60 долларов за баррель является уже оптимистичным сценарием. И те прогнозы, из которых исходит Центробанк в одном из своих сценариев, представляются нам гораздо более обоснованными, чем те, которые были представлены Министерством экономического развития. Поэтому необходимо рассмотреть все это в совокупности с тем, чтобы выйти на решение вопроса уже в проектировках бюджета», - пояснил глава комитета.

 

 По его словам, также важно, что  совместное рассмотрение ДКП и бюджета дает возможность выработки консолидированной, в значительной степени, позиции по решению тех экономических проблем, которые стоят перед страной.

 

  При этом он  отметил, что независимость Центробанка должна быть полностью сохранена, так как - именно независимость позволяет ЦБ  решать все стоящие перед экономикой проблемы наиболее эффективно.



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Закон о федеральном бюджете на 2016 год может быть принят в окончательном, третьем чтении, 4 декабря Закон о федеральном бюджете на 2016 год может быть принят в окончательном, третьем чтении, 4 декабря
24 октября на брифинге председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров рассказал о порядке рассмотрения Государственной Думой проекта федерального бюджета на 2016 год.

Андрей Макаров: Проект Основных направлений налоговой политики далеко не является идеальным Андрей Макаров: Проект Основных направлений налоговой политики далеко не является идеальным
Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров, подводя итоги парламентских слушаний, отметил, что прозвучавшие в зале выступления позволят ответить на важные вопросы, которые поставил в начале мероприятия Председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Глава думского комитета по бюджету прокомментировал сообщения о переходе к однолетнему бюджету Глава думского комитета по бюджету прокомментировал сообщения о переходе к однолетнему бюджету
В Правительстве и Государственной Думе обсуждается вопрос перехода от трехлетнего федерального бюджета РФ к однолетнему, но окончательное решение еще не принято, сообщил председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров журналистам во вторник, 1 сентября, в ходе брифинга.

Андрей Макаров считает важнейшим решение вопроса о структурных изменениях нашей экономики Андрей Макаров считает важнейшим решение вопроса о структурных изменениях нашей экономики
7 апреля Государственная Дума рассмотрит во втором чтении поправки в федеральный бюджет 2015 года.

В Госдуме обсудили Основные направления денежно-кредитной политики В Госдуме обсудили Основные направления денежно-кредитной политики
3 ноября в Госдуме состоялось совместное заседание трех комитетов ГД: по финрынкам; по бюджету и налогам; по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, посвященное обсуждению проекта Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политике на 2016 год и период 2017 и 2018 годов, который был представлен Банком России 15 октября 2015 года.

Читайте также:
Год спустя: Россия вспоминает жертв теракта в «Крокус Сити Холле»
  • 22 марта 2025
  • 19:53


22 марта 2024 года исполнилась годовщина теракта в “Крокус Сити Холле” в подмосковном Красногорске. Эта трагедия стала одной из самых страшных в истории современной России.
Shaman представит Россию на «Интервидении-2025»
  • 22 марта 2025
  • 19:21


Певец Shaman (Ярослав Дронов) представит Россию на международном музыкальном конкурсе «Интервидение», который пройдёт в Москве и Московской области в 2025 году.
Госдума ужесточает законодательство: борьба с иностранным влиянием и защита безопасности России
  • 21 марта 2025
  • 18:44


Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил в профильные комитеты три законопроекта, направленные на укрепление суверенитета и защиту безопасности России от внешнего вмешательства.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх