•                     


Олег Пахолков об аморальности воронежских чиновников: А кто спасал, пока вертолет находился на даче?

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 сентября 2015, 23:10

В Воронежской области разгорается коррупционный скандал.
 
Жители села Духовое Лискинского района Воронежской области засняли регулярные прилеты на дачу, принадлежащую руководителю секретариата губернатора Воронежской области Андрею Вершинину, вертолета с бортовыми номерами, которые совпадают с номерами санитарного вертолета «Еврокоптер ЕС-135», принадлежащего Воронежскому областному клиническому центру медицины катастроф. По информации СМИ, два вертолета этой марки были приобретены зимой 2015 года за бюджетные средства.
 
По утверждению местных жителей и журналистов воронежского издания «Блокнот», человек, который иногда дважды за день прилетал на одном из этих вертолетов на свою дачу, очень похож на Андрея Вершинина – хозяина поместья. Есть даже любительская съемка, на которой хорошо можно разглядеть и пассажира, и бортовой номер вертолета. Журналисты и жители деревни опубликовали видеосюжет на эту тему в Интернете. Неожиданной была реакция на эту информацию представителя областной администрации - Геннадия Ивановича Макина, первого заместителя губернатора, который 21 сентября позвонил депутату ГД от Воронежской области Олегу Пахолкову (СР), как считает последний, с угрозами редактору «Блокнота» Дмитрию Носову, являющегося помощником депутата:
 
Олег Пахолков (О.П.): - Ситуация со Следственным комитетом вызвана тем, что мне поступил звонок от Геннадия Ивановича Макина, первого заместителя губернатора, который, как правило, «остается на хозяйстве», т.е. один из самых ближайших людей к губернатору, после публикации о вертолете, о господине Вершинине – это начальник аппарата губернатора, ближайший его человек, о том, что он, якобы, летает на вертолете в свою загородную охотничью резиденцию.
Притом, если мы сегодня посмотрим на карты в Яндекс и Гугл, мы ее (резиденцию) еще не увидим, потому, что с той скоростью, с которой она построилась, ее еще нет на Яндекс и Гугл картах. Это нас даже немножко поставило в ступор – существует ли эта резиденция. Но, съездив на место, посмотрев, мы увидели, что построили, и достаточно быстро, резиденцию с вертолетной площадкой с достаточно большим, если не замком, то, можно сказать, серьезным домом, на вид - 1500 кв.м.
В этом видеообращении (видео с кадрами приземляющегося в поместье вертолета размещены на YouTube – ред.) было все очень просто – местные жители жаловались, что перегородили дорогу к реке Дон, что постоянно вертолет летает. Они знают, что там живет замгубернатора, и что он регулярно прилетает. Это со слов местных жителей, это было и в видеозаписи. Какой из замов губернатора, мы не знаем. Есть видеозапись, которая поступила к нам в редакцию воронежского «Блокнота», в которой было четко видно, что это руководитель аппарата Вершинин. На этой видеозаписи видно, что этот человек не потому, что с кем-то приехал, что он сам спокойно выходит из своего дома, в одиночку идет к своему вертолету. Вертолет этот ждет его. Воронеж в десятибалльных пробках утопает уже достаточно давно и, наверное, чтобы легко добираться до работы, он пользуется услугами вертолета. Сейчас очень сложно сказать, что это за вертолет – действительно ли это медицинский вертолет или это какой-то другой частный вертолет. Хотя Воронежская область не столь большая и подобный вертолет здесь такой один, должна сказать экспертиза, что это за вертолет.
В любом случае, руководителя аппарата губернатора это не красит. Чей бы это вертолет ни был, хотя он очень похож на этот самый медицинский вертолет, и у меня есть большие подозрения, что это один и тот же вертолет, он летает на нем на работу. Если его какой-то коммерсант катает, то это взятка, если он сам его оплачивает – откуда такие доходы? Полет на таком вертолете стоит не менее 10 тысяч долларов, и вертолетного такси в Воронеже сегодня не существует. Это очень дорогой бизнес – вертолет или спасательный вертолет.
 
Кор.: - А какая марка?
 
О.П.: - Я сразу не вспомню, но мы смотрели – около 7 миллионов долларов стоит такой вертолет. Это серьезный вертолет, который может взять на борт более 6 человек, который может летать во всепогодные условия. И вертолет, которым хвастались и губернатор, и все действующие лица, (гарантирует – ред.) что теперь на трассе М-4 любой человек, попавший в аварию, не останется в этих пробках – он будет спасен. То есть, если это один и тот же вертолет, то это выглядит все очень аморально – кто спасал в то время, пока этот вертолет находился на этой даче… Этот вертолет туда прилетает постоянно – это сказали местные жители. Окажется, что этих вертолетов два, хотя, мне кажется, что это очень маловероятно, факт остается фактом – даже если это какой-то другой вертолет, во что я лично не верю, это все равно не украшает нашего руководителя аппарата господина Вершинина. Вопрос в том, что если возит какой-то коммерсант, то это взятка, если он сам летает – откуда такие доходы.
Дело в том, что сайт «Блокнот» и главный редактор, он же мой помощник (Дмитрий Носков – ред.), достаточно остро ведет всю позицию на воронежской земле, и когда мне позвонил зам губернатора и начал в жесткой форме говорить о том, чтобы «я придержал его», «чтобы он заканчивал», я сейчас дословно этот разговор не помню, я ему сказал, что это угрозы и на этом разговор закончился. Согласно закону Российской Федерации три года сохраняются все телефонные переговоры, я прошу Следственный комитет рассекретить эти телефонные переговоры. Сегодня не ставятся телефоны на прослушку, сегодня телефоны рассекречиваются. То есть, есть четкое время, есть два телефонных аппарата по которым говорили, и я прошу рассекретить и по буквам разобрать, мог ли мне вообще зам губернатора звонить по такому вопросу, чтобы просить снять эту статью, являются ли его слова угрозой. Потому что до этого, в личных беседах, он неоднократно говорил: «Что, Дмитрий Носков у тебя в бронежилете ходит? Что он у тебя такой отмороженный?» и так далее. Это было в личных беседах. Поэтому, зная его напористый характер, я не счел, что это не является угрозой. Поймите меня правильно – я в ту секунду реально испугался за своего помощника, за своего близкого друга и главного редактора «Блокнот».
 
Кор.: - Следственный комитет уже принял это заявление?
 
О.П.: - Да, Следственный комитет принял заявление.
 
Кор.: - Рассекретьте место, где находится резиденция.
 
О.П.: - Это находится порядка 10-15 километров южнее Лисок по реке Дон, село Духовое. В северной части села. Порядка 100 километров от Воронежа.
 
Справка по спасательному вертолету: Eurocopter EC-135 — одномоторный лёгкий вертолёт. Построен с использованием композитных материалов. Снабжен средствами автоматизации полёта и стабилизации его положения в пространстве. В основном используется в санитарной авиации и туриндустрии. Очередь на его покупку составляет несколько лет.
 
ТТХ вертолета:
Максимальная скорость до 256 км/ч
Максимальная дальность полета без дозаправки более 600км
Экипаж – 1-2 пилота
Пассажировместимость – 6 человек.
 
P.S. По имеющейся в СМИ информации, в 2014 году в центр поступило 2388 обращений за экстренной медицинской помощью. В 2015 году вертолеты медицины катастроф Eurocopter EC-135, принадлежащие воронежскому медцентру, использовались по своему прямому назначению более 120 раз, более 130 пациентов получили помощь. Каждый день эти цифры растут…
 
Для справки: Андрей Иванович Вершинин родился 21 августа 1955 года в п. Монино Московской области.
В 1972 году поступил на вечернее отделение Московского Авиационного института им. С. Орджоникидзе, который окончил в марте 1979 года, и по специальности инженер-механик летательных аппаратов работал в ЦНИИМАШ.
С 1980 года по 1990 год проходил службу в рядах Вооруженных Сил СССР, подполковник запаса.
В 1991-1999 годах работал за границей.
С июня 1999 года по август 2000 года занимал должность заместителя генерального директора ОАО «Агроплемсоюз», г. Москва.
В 2000 году был назначен на государственную должность Директора Департамента международного сотрудничества Минсельхоза РФ.
Член коллегии Минсельхоза РФ.
 
В 2002 году прошел обучение в Российской Академии государственной службы при Президенте РФ. 11 марта 2008 года Указом Президента РФ присвоен классный чин Действительного государственного советника Российской Федерации 2-го класса. Награжден государственными наградами и медалями СССР, РФ и иностранных государств.
 
Также воронежское издание «Блокнота» приводит следующую информацию: Андрей Вершинин прославился как антивзяточник, предав несколько лет назад суду двух нововоронежцев, предложивших ему взятку за помощь в политическом решении.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх