•                     


В СФ обсудили изменения налогового законодательства в связи с принятием нового классификатора видов экономической деятельности

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 23 сентября 2015, 18:11

В Совете Федерации состоялось совещание об изменениях налогового законодательства в связи с началом действия нового классификатора видов экономической деятельности.
 
Мероприятие, в котором принял участие заместитель Председателя СФ Евгений Бушмин, провел председатель комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.
 
Как отметил сенатор, в соответствии с приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), с 1 января 2016 года вводятся новые Общероссийский классификатор видов экономической деятельности и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности, при этом отменяются ныне действующие классификаторы, включая Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН).
 
Между тем, указал Рябухин, целый ряд положений Налогового кодекса РФ содержит ссылки на эти классификаторы и при отсутствии изменений законодательства с 1 января 2016 года их применение станет затруднительным, а в ряде случаев – невозможным.
 
Как подчеркнул председатель комитета СФ, до конца текущего года необходимо привести положения Налогового кодекса в соответствие с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности. Наибольшую сложность представляет то обстоятельство, что новые классификаторы в отличие от ОКУН не предусматривают выделение категории «бытовые услуги», используемой в Налоговом кодексе.
 
В ходе дискуссии отмечалось, что существующие предложения по изменению норм НК РФ не восстанавливают в полном объеме возможность применения единого налога на вмененный доход к услугам, определяемым в настоящее время как бытовые услуги. Внесение изменений в данной редакции повлечет сокращение сферы применения единого налога на вмененный доход, считают участники совещания. Кроме того, считает законодатель, если необходимые изменения до конца года подготовить не удастся, то введение новых классификаторов стоит перенести с 1 января на более поздний срок. Также подчеркивалось, что до конца года недостаточно времени для внесения корректировок в региональное и местное законодательство.
 
Кроме того, было указано, что подготовка необходимых изменений в Налоговый кодекс РФ должна осуществляться в рамках законопроектной деятельности Правительства РФ, в связи с чем сенаторы намерены подготовить соответствующие рекомендации Правительству РФ, Министерству финансов РФ, другим заинтересованным министерствам и ведомствам.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Росстандарт не предъявлял штрафные санкции к исполнителям за нарушение сроков выполнения работ по ряду госконтрактов Росстандарт не предъявлял штрафные санкции к исполнителям за нарушение сроков выполнения работ по ряду госконтрактов
Коллегия Счетной палаты утвердила заключение на исполнение федерального бюджета Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом).

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх