
Сегодня Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Законопроектом предусматривается совмещение дня голосования на очередных выборах депутатов ГД с днем голосования на выборах в органы гос. власти субъектов РФ и органы МСУ с установлением единого дня голосования - третьего воскресенья сентября года, в котором истекают сроки полномочий.
Документ докладывал Владимир Жириновский. «Этот проект очень короткий, вызван тем, что мы выборы в Госдуму перенесли на сентябрь, на 18 сентября. Но у нас осталась дата проведения местных выборов- второе воскресенье сентября. И, конечно, это абсурд: местные выборы 11 сентября, а в госдуму – 18. Данным законом мы объединяем малые выборы и большие. Это больше технический закон», - пояснил Жириновский. При этом он заявил, что вообще-то выборы надо переносить на март.
При этом политик ссылался на то, что осень и зима – «тяжелое время», рано темнеет. Особенно же это касается зимы. «Это опасно. Дети боятся. Пожилые. Вы видите, что происходит? Чуть что по морде бьют прямо в магазине», - Жириновский в качестве примера привел случай, когда на днях молодой человек ударил в магазине пожилую женщину.
Николай Коломейцев (КПРФ) поддержал идею ЛДПР о переносе выборов на март: «Давайте сразу поправку внесем, что будем 26 марта выбирать». «Вы же ведь против выборов в сентябре», - сказал он, обращаясь к Жириновскому. На этот пассаж Жириновский ответил, что «надо постепенно" действовать. По его словам ошибка всех революционеров- быстрее. Поэтому Жириновский все-таки подчеркнул, что сперва надо перенести выборы на сентябрь. А уж затем на март. «На март перенести раз и навсегда – выборы президента в марте и в Госдуму в марте. Мы добьемся того, чтобы в 2021 году выборы в парламент были только весной». А затем добавил, что выборы в 2021 году должны пройти «при наличии двух партий. «И ни у кого больше не пустим сюда: есть левоцентристская партия – социал-демократы и правоцентристская - консерваторы. И все».
Напомним, что в июле этого года Госдума одобрила перенос парламентских выборов 2016 года с декабря на сентябрь. Законопроект был принят во втором и сразу в третьем (окончательном) чтениях. При этом поправку об отмене выплат непереизбранным депутатам «золотых парашютов» отклонили.
Поделитесь новостью с друзьями