Российское историческое общество призывает коллекционеров к отказу от покупки сомнительных коллекций из Ирака и Сирии
  •                     Мы в соцсетях  


Российское историческое общество призывает коллекционеров к отказу от покупки сомнительных коллекций из Ирака и Сирии

  • Раздел: --- |
  • Опубликовано: 09 сентября 2015, 15:36


Заявление по ситуации на Ближнем Востоке Российское историческое общество (РИО) приняло на общем собрании.
 
В последние месяцы из Сирии и Ирака приходят шокирующие известия о варварском уничтожении исторического наследия Ближнего Востока на территориях, оказавшихся в зоне военных действий, обеспокоены историки. Под ударами боевиков так называемого Исламского государства оказались всемирно известные археологические заповедники, остатки древних городов, музейные хранилища и библиотеки, отмечается в документе.
 
При этом, утверждают эксперты, памятники древности не в первый раз за последние десятилетия становятся жертвами военных конфликтов, развязанных экстремистами - вспомним разрушения средневековых храмов в Косово, взорванные статуи Будды в Бамиане, тем не менее разграбление и уничтожение древностей Сирии и Ирака беспрецедентно как по своему масштабу, так и по сути того вызова, который бросается мировой цивилизации. "Это демонстративное разрушение общепризнанных мировых норм сохранения культурного наследия. При этом демонстративное уничтожение памятников под лицемерным предлогом "борьбы с идолопоклонством" сопровождается организацией расхищения и торговли произведениями древнего искусства", - обеспокоены историки. "Историческая наука безвозвратно теряет источники для изучения важнейших явлений древней истории, добытые и сохраненные трудом многих поколений археологов, историков и музейщиков из разных стран мира", - указали они.
 
Российское историческое общество осуждает варварское разрушение древних памятников, уничтожение и расхищение объектов культурного наследия на территориях, подконтрольных боевикам ИГ. Кроме того, оно призывает коллекционеров и организаторов торговли антиквариатом к отказу от покупки коллекций, относительно которых может быть подозрения, что они получены в Сирии и Ираке незаконным путем.
 
Историки приводят перечень разрушенных и разграбленных объектов.
 
Так, разграблен и уничтожен археологический музей в Мосуле, с его знаменитым собранием ассирийских и парфянских древностей, разрушены открытые археологами древние ассирийские города Нимруд и Дур-Шаррукин. В Алеппо, где сосредоточены средневековые базары, мечети и медресе, в ходе боев правительственных сил с боевиками пострадала цитадель, возведенная в X веке, значительно поврежден функционировавший крытый рынок, превращен в руины минарет Сельджукия ХI века. В старом Хомсе (древней Эмессе) разрушен архитектурный ансамбль церквей и мечети Ибн аль-Валида. На Юге Сирии в провинции Дераа, в городе Бусра поврежден крупнейший античный амфитеатр Сирии, который использовался в мирное время для проведения фольклорных музыкальных фестивалей. В арамейском городе Маалюля, в 40 км к северу от Дамаска, боевиками Джебхат ан-нусра взорвана статуя Девы Марии, разрушена древняя церковь святых Саркиса и Бахуса, из которой похищены иконы и разграблен женский монастырь святой Феклы. В ходе боев нанесены повреждения монастырю Сейдная, построенному в 574 году. Под угрозой разрушения находится всемирно известный замок крестоносцев Крак де Шевалье ХII века, который расположен в 65 км от Хомса.
 
Потрясением для историков и археологов стали недавние сообщения о разрушении Пальмиры, одной из археологических жемчужин Ближнего Востока, сохранившей архитектурные шедевры римского времени. Боевиками ИГ взорван храм Баал-Шамина 131 г. н.э. и храм Бэла 32 г.н.э. постройки, а также уникальные погребальные башнеобразные сооружения 2-3 вв н.э. В ходе расправы с древностями замучен и обезглавлен известный археолог Халед Асаад, проработавший в течение долгого времени директором Пальмирского музея.
 
Все музеи и археологические памятники, которые находятся на территориях, подконтрольных антиправительственным вооруженным формированиям, являются объектами фактического и потенциального разрушения, делают вывод историки. В их числе памятники древности, находящиеся вдоль русла Евфрата, среди которых знаменитый античный город Дура-Европос, который исследовал русский археолог М.И.Ростовцев, и город-государство Мари (Телль Харири), который в течение многих лет исследовала экспедиция Лувра во главе с А.Парро, Ж-К. Маргероном и П.Бутурлиным. Под контролем "Исламского государства" находится Телль Мардих (историческая Эбла) - столица древнего семитского царства, расположенного в провинции Идлиб. Этот всемирно известный своими архивами памятник исследовала итальянская экспедиция под руководством П.Маттиэ. "Российские ученые были в полной мере включены в процесс изучения великих культур Востока – российские экспедиции работали в Сирии и Ираке, среди разграбленных археологических баз - база экспедиции Института археологии РАН", - отмечает РИО.


Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2023 года Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2023 года
Одновременно с лидерством на протяжении всего 2023-го в «Национальном рейтинге» Сергей Собянин в уходящем году не покидал ТОП-3 неофициального рейтинга преемников президента. С объявлением планов Владимира Путина институт преемничества приказал долго жить, но, тем не менее, он определённую аналитическую функцию выполнял, иллюстрируя политическую весовую категорию ряда влиятельных губернаторов страны.

Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2022 года Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2022 года
Событием исключительной важности 2022 года, которое непосредственно касалось, в том числе, и корпуса губернаторов, явилось увеличение числа субъектов Российской Федерации на 4 новых единицы. Соответственно, главы Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей пополнили ряды руководителей субъектов России. О том значении, которое придают в Кремле этим главам, свидетельствует награждение их лично Владимиром Путиным орденами «За заслуги перед Отечеством». Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо получили награды «за выдающиеся заслуги по защите прав и свобод гражданского населения».

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
18 мая 2025 года – день иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
  • 16 мая 2025
  • 10:24


Перед этим образом Богородицы с верой молятся об исцелении от пьянства, наркомании, курения, игромании. Божию Матерь просят не только об освобождении от греховных привычек, но и об укреплении воли, об обращении к покаянию, о возвращении к жизни по Божьим заповедям.
Определен состав делегации РФ на переговоры с Украиной в Стамбуле: Мединский во главе
  • 15 мая 2025
  • 10:11


Президент России Владимир Путин утвердил состав российской делегации для участия в предстоящих переговорах с Украиной в Стамбуле. Согласно сообщению пресс-службы Кремля, возглавит делегацию помощник президента Владимир Мединский.
Арктика в фокусе: приоритетное развитие и нерешенные проблемы обсудили в Госдуме
  • 14 мая 2025
  • 16:57


В преддверии Правительственного часа по вопросам развития Арктической зоны Российской Федерации в Государственной Думе состоялось расширенное заседание сразу пяти комитетов, посвященное этой стратегически важной территории.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх