
Арбитражный суд Москвы удовлетворил жалобу компании «ФЦСР» и прекратил
судебное дело о признании ее по заявлению ООО «АВАНТА» несостоятельной
(банкротом).
Напомним, 19 мая этого года фирма «АВАНТА», принадлежащая на правах
совладения Сергею Полонскому (корпорация «Potok 8») и Роману Троценко
(корпорация «AEON»), направила в столичный арбитраж заявление о
признании ЗАО «ФЦСР» банкротом. Поводом для обращения в суд послужило
неисполнение девелопером обязанности по выплате данной фирме денежных
средств.
Речь идет о задолженности, возникшей на основании решения Арбитражного
суда Москвы от 25.12.2014 г., согласно которому ЗАО «ФЦСР» обязывалось
к выплате в пользу ООО «АВАНТА» неосновательного обогащения в размере
1,7 млрд рублей и процентов за пользование этими денежными средствами
в размере 400 млн рублей (а в сумме это 2,1 млрд рублей). Однако
позднее, 23 июня текущего года, кассационная инстанция отменила данное
решение, посчитав его незаконным.
По словам генерального директора ЗАО «ФЦСР» Петра Иванова, действия
арбитража, прекратившего дело о банкротстве его компании, закономерны
и предсказуемы.
– В течение нескольких лет бизнес-структуры Полонского и Троценко
неоднократно пытались инициировать процедуру банкротства в отношении
ЗАО «ФЦСР». Надеюсь, что нынешнее решение суда наконец-то умерит пыл
рейдеров.
Для справки, ФЦСР — российская девелоперская компания. Полное наименование — ЗАО «ФЦСР». Штаб-квартира компании расположена в Москве в БЦ «Башня на набережной» (Москва-Сити). Основана в 1993 году. За 20 лет работы компанией возведено более 1.000.000 кв. метров жилой и коммерческой недвижимости. Большинство объектов расположено в г. Москве.
В 2013 году ЗАО «ФЦСР» достроены и введены в эксплуатацию часть корпусов жилого комплекса «Кутузовская миля» (ныне – «Квартал Триумфальный»). Это строительство начинала компания Mirax Group, но не завершила, в результате чего сумма ущерба обманутым дольщикам составила 5,7 млрд рублей. ЗАО «ФЦСР» уже введен в эксплуатацию корпус 2АБВ (Корпус Кутузов). На 2013 год запланирован ввод в эксплуатацию комплекса «Багратион», включающего в себя два жилых корпуса из монолитного железобетона (№13 и №14 общей площадью 53,1 и 20,9 тыс. кв.м. соответственно) и подземную двухуровневую автостоянку на 409 машиномест, оборудованную автомойкой. Возобновляется строительство корпуса «Раевский», а также 15 и 16 корпусов. Часть квартир в ЖК «Квартал Триумфальный» получат семьи, стоящие на очереди на получение жилья, а также переселенцы из сносимых пятиэтажек в Западном административном округе Москвы.
В 2009 году застройщик расторг договор с Авантой", сославшись на
нарушения его условий. При взаиморасчетах после расторжения договора у сторон возникли разногласия. По мнению "Аванты", застройщик должен был вернуть инвествзнос и проценты за пользование этими деньгами. По мнению ФЦСР, стоимость квартир, переданных гражданам по договорам с "Авантой", превышала этот взнос и составляла 3,7 миллиарда рублей. Разницу в размере 1,2 миллиарда рублей застройщик считал неосновательным обогащением "Аванты".
Поделитесь новостью с друзьями