•                     


Валентина Матвиенко: Выйти на передовые рубежи нельзя без современных инженерных и рабочих кадров

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 31 августа 2015, 12:50

Накануне 1 сентября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко опубликовала свою колонку «В Российской газете».

Она полагает, что среди массы публикаций ко Дню Знаний «очень мало публикаций о том, как отмечается этот день в учебных заведениях среднего профессионального образования». По её мнению, это «не случайность, а отражение, к сожалению, преобладающего в российском обществе взгляда на эти учебные заведения, как на что-то второстепенное, прибежище для тех, кто и в общеобразовательной школе особо не преуспел, и в вуз не попал».

Она отмечает, что такой общественный настрой имеет давнюю традицию, уходящую своими корнями в первые послевоенные годы. «Это всегда создавало немалые проблемы, главнейшие из которых – нехватка квалифицированных кадров рабочих и техников.
 
Однако в советское время этот дефицит не ощущался столь остро, как он ощущается сегодня», - пишет спикер СФ. Она видит две причины такой ситуации: «Во-первых, государство создало, поддерживало, совершенствовало систему профессионально-технического образования, которая по праву считалось одной из лучших в мире в части подготовки высококвалифицированных рабочих кадров.
 
Во-вторых, в общеобразовательных школах была налажена работа по профессионально-технической ориентации, в обществе велась популяризация рабочих профессий, специальностей. Все это давало зримый, позитивный эффект».
 
Но, далее рассуждает глава СФ, кризисные явления 1990-х годов коснулись и этой сферы. «Казалось бы, восстановление экономического роста должно было привести к решению этой проблемы. Однако автоматически, само собой это не произошло. В ряде отраслей, в первую очередь в машиностроении, в оборонно-промышленном комплексе нехватка рабочих порой достигала 70-80 %. Резко снизилась доля высококвалифицированных кадров в общей численности рабочих, увеличился их средний возраст. Такое положение нельзя охарактеризовать иначе, как тревожное», - замечает Матвиенко.
 
По её словам, логика современного этапа промышленного развития, диктует необходимость ускоренного, технологического прогресса, повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции, умение эффективно использовать возможности, открываемые научными и производственными новациями. Она подчеркивает, что нынешние задачи, включая импортозамещение, успешно решить можно только при наличии современных инженерных рабочих кадров. «И тех, и других у нас в стране не хватает. По сути, возникла ситуация, которая ставит под угрозу саму способность нашей страны выйти на передовые рубежи научно-технического прогресса, стать по-настоящему конкурентными на мировых рынках высокотехнологичной продукции», - считает спикер.
Она заявила, что законодатели держат в поле зрения эту проблему, исключительно важную для экономического и социального развития страны. «Какие ее аспекты нам представляются особенно важными?

Во-первых, во главу угла мы ставим совершенствование организации и функционирование системы подготовки рабочих кадров. Сейчас в России в системе среднего профессионального образования работает около 3,5 тысяч колледжей и техникумов, в них обучаются 2,8 миллиона студентов и ещё примерно 500 тысяч студентов проходят обучение по этим программам в высших учебных заведениях.

При этом интерес выпускников девятых классов к среднему профессиональному образованию повышается. По данным Минобрнауки, в наступающем учебном году российские регионы планируют на 200 тысяч мест, или на 41 %, увеличить прием студентов на программы среднего профессионального образования. Это внушительные цифры. Принята Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы. Среди ее основных целей – создание условий для подготовки высококвалифицированных рабочих кадров по востребованным профессиям и специальностям. В каждом регионе реализуются Программы развития профессионального образования», - рассказала Валентина Матвиенко.

При этом она обратила внимание на то, что профессиональная структура и качество подготовки выпускаемых этой системой специалистов оставляют, по мнению работодателей, желать лучшего. С одной стороны, ощущается дефицит рабочих по одним специальностям и избыток – по другим. Многих выпускников приходится доучивать на предприятиях...

«Вывод очевидный. Министерствам экономического развития, труда и социальной защиты, образования и науки России необходимо отладить систему прогнозирования ситуации на рынке труда. Сформировать оперативно работающие механизмы, довести эти прогнозы до организаций среднего профессионального образования с тем, чтобы требования научно-технического прогресса, требования бизнеса находили адекватное отражение в образовательных стандартах и учебных программах этих учебных заведений. Без этого наша экономика будет постоянно сталкиваться с угрозой отставания в динамике своего технологического развития и конкурентоспособности на мировых рынках.
 
Модернизация среднего профессионального образования невозможна без активного участия в этой работе отечественного бизнеса. Позитивный опыт такого сотрудничества имеется. Считаю, что федеральные органы исполнительной власти и ассоциации предпринимателей могли бы обобщить и систематизировать его.

Надо признать тот факт, что экономическое и социальное развитие, не ведет к существенному сокращению видов труда, выполняемых в рамках рабочих профессий. Иными словами, спрос на рабочих будет сохраняться и впредь. Другое дело, что меняется его содержание. Растет спрос на рабочие профессии, рождаемые научно-техническим прогрессом. Растут и требования к качеству подготовки таких специалистов. Из этого следует, что российское общество обязано восстанавливать и усиливать мотивацию молодежи к выбору рабочей профессии. В частности, на мой взгляд, требуется актуализировать профессиональную ориентацию в общеобразовательных школах.

Совет Федерации как палата регионов ощущает всю остроту вопросов, связанных с нехваткой на производствах квалифицированных рабочих кадров, их обучением и подготовкой. Ситуацию держим на постоянном контроле», - написала Матвиенко.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх