
В связи с ростом числа ДТП
первый замглавы фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов предложил запретить импорт в Россию подержанных автобусов.
"Одной из причин аварийности является использование автотранспортными предприятиями старых подержанных автобусов иностранного производства", - говорится в направленном Емельяновым письме первому вице-премьеру Игорю Шувалову.
Кроме того, еще одной причиной повышения аварийности могло стать сокращение пригородных перевозок, что привело к росту перевозок автобусами, а "автотранспортные предприятия не готовы к этому, так как не имеют достаточного штата квалифицированных водителей, обладают устаревшим парком техники". Не забыл депутат указать на качество российских дорог. "Наши дороги также зачастую не приспособлены к интенсивному движению", говорится в письме.
В связи с этим Емельянов ожидает ответа от правительства на ряд вопросов. Во-первых, намерено ли правительство инициировать программу утилизации автобусов по аналогии с программой утилизации легковых машин. Во-вторых, какие меры по стимулированию производства современных новых автобусов предлагает правительство. В-третьих, намерено ли правительство запретить импорт подержанных автобусов. Кроме того, Емельянова интересует, какие меры по увеличению пригородных железнодорожных перевозок намерено предпринять правительство.
Поделитесь новостью с друзьями