•                     


Сергей Цеков: В Крыму нужно провести мониторинг миграционной обстановки

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 09 июля 2015, 23:03

Сенатор от законодательного органа госвласти Республики Крым Сергей Цеков принял участие в совещании в Федеральной миграционной службе России.
 
Обсуждались особенности реализации государственной миграционной политики в Крымском федеральном округе, уточнялись отдельные аспекты государственной миграционной политики, вырабатывалась общая стратегия подхода к решению миграционных проблем в Крыму, выявлялись правовые коллизии и пути их решения.
 
По мнению Цекова, в Крыму необходимо провести мониторинг миграционной обстановки, в ходе которого получить объективную статистику для адресного применения нормы упрощённого получения гражданства.
 
Сенатор предложил руководству ФМС Крыма также провести широкую разъяснительную кампанию по вариантам приобретения российского гражданства, чтобы жители региона сами определились, какой из них им более доступен и удобен.
 
В ходе дискуссии отмечалось, что уточнённая правовая база миграционной политики в Крымском Федеральном округе не всегда используется в полном объёме, а мониторинг правоприменения действующего законодательства ещё не приобрёл системный характер.
 
Участники совещания проанализировали миграционную обстановку в Крыму и признали необходимым привести её в соответствие с нормами действующего законодательства. Подчеркивалось, что вариант внесения в него изменений по сокращению сроков приобретения российского гражданства из-за длительности этой процедуры был признан недостаточно эффективным. По мнению экспертов миграционной службы России это вызвано также и тем, что имеющаяся в настоящее время правовая база по этим вопросам ещё не исчерпала свои возможности. В качестве примера для реализации права в получении российского гражданства заместитель главы ФМС России Анатолий Фоменко назвал наиболее доступную и непродолжительную по времени норму по носителям русского языка.
 
«В ряде случаев она может быть от шести месяцев до года. Если отработать алгоритм её применения, то в течении непродолжительного срока жители Крыма, подпадающие под её требования, смогут получить российское гражданство».
 
В числе объективных причин затрудняющих получение российского гражданства были названы препятствия по прекращению украинского гражданства со стороны нынешнего руководства Украины. Представители ФМС сообщили, что прорабатывается норма, позволяющая ввести в этой ситуации меры уведомительного характера о факте начала прекращения украинского гражданства.
 
Было принято решение о подготовке пакета рекомендаций для жителей и миграционной службы Крыма, в которых будут изложены аргументированные варианты и предложения для получения российского гражданства.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх