•                     


Госдума сокращает свои полномочия на три месяца, но депутаты, не прошедшие в Думу нового созыва, получат зарплаты и сохранят неприкосновенность

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 03 июля 2015, 14:19

 Сегодня Госдума во втором и третьем чтении принимает законопроект «О внесении изменений в статьи 5 и 102 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Речь идет о переносе выборов с декабря на сентябрь.
 

 Отметим, что законопроект внесли в Госдуму спикер палаты Сергей Нарышкин и руководители трех думских фракций: Владимир Васильев (ЕР), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов (СР). Фракция КПРФ была против. Сейчас коммунисты говорят, что пошлют запрос в КС и затем в ЕСПЧ.  

 

 В первом чтении  принят в первом чтении 19 июня. Совет Федерации направлял запрос в КС, в котором просил дать ответ: можно или нет переносить выборы. КС ответил положительно.

 

Законопроектом предлагается установить, что "выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва проводятся в третье воскресенье сентября 2016 года. Государственная Дума седьмого созыва собирается на первое заседание не позднее, чем на тридцатый день после ее избрания".

 

Депутатам ГД шестого созыва, не избранным депутатами ГД седьмого созыва либо в органы государственной власти субъектов РФ или органы местного самоуправления, до 4 декабря 2016 года  включительно сохраняются гарантии неприкосновенности, а также выплачиваются ежемесячное денежное вознаграждение, денежные поощрения и единовременное денежное пособие в размере ежемесячного денежного вознаграждения депутата ГД, а также сохраняются условия обязательного государственного страхования, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, медицинского, бытового и пенсионного обеспечения, право и условия пользования служебным жилым помещением в городе Москве.

 

  ЛДПР предложила поправку, отменяющую выплаты депутатам, которые не пройдут в Госдуму 7-го созыва. Ярослав Нилов от фракции заявил, что «золотые парашюты» надо отменить.

 

Председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир  Плигин пояснил, что это не «золотые парашюты» и сравнивать «неправоверно и неэтично».  Он также напомнил ЛДПР, что среди авторов документа был и лидер фракции.  Ярослав Нилов тогда предложил назвать выплаты «золотыми парашютиками». «Вы их оставили, тогда ответственность несите сами перед избирателями, объясняйте сами, почему сохраняете такие гарантии». Он также предложил и «более мягкий вариант» - депутат, который не пройдет в новую ГД отказывается от любых социальных гарантий. «Ели депутат это сделает, у него взыграет совесть или у него просто все хорошо в жизни, и нет необходимости получать дополнительную зарплату, он откажется», - пояснил он.

 

 Плигин заявил, что «не нужно противопоставлять людей, которые работают в регионах    и нас самих избирателям». Что касается поправки, то, по мнению Плигина, каждый может принять решение самостоятельно, регламентировать в законе не требуется.

 

 Юрий Синельщиков (КПРФ) заявил, что  Конституционный Суд не одобрил законопроект о переносе выборов, а «внес новизну в регулирование избирательных правоотношений. Так, КС отмечает, что носителем суверенитета является народ. Именно народ избрал в ГД  6-го созыва в декабре 2011 года, а потому только народ может решать вопрос о сокращении  или продлении сроков  полномочий депутатов. За КПРФ проголосовало 12 миллионов 599 тысяч 420 избирателей, никто не пожелал спросить, согласны ли они с тем, чтобы срок полномочий их избранников был сокращен на 2,5 месяца. Не думаю. Что три другие фракции вправе в полном составе отказаться от мандатов, не спросив избирателей. Досрочно самораспутиться парламент не может. 

 

Второе. В постановлении КС указано, что Конституция не исключает возможности однократного изменения даты выборов. Означает ли это, что в позднее такие изменения могут быть неконституционными? 

 

Третье. КС указал, что перенос выборов возможен лишь в конституционно значимых целях, то есть, например, в целях изменения формы гос. Власти, формы гос. Устройства… Но речь не может идти об изменении погодных условий (отметим, что необходимость переноса выборов аргументировалась в том числе  плохой погодой в декабре). 

 

Четвертое. Судя по постановлению КС, сокращение срока полномочий может быть минимально незначительным. Два с половиной месяца недопустимо считать минимально незначительным».   Коммунисты предложили сместить выборы на ноябрь, на 30 дней раньше, чем прошли бы выборы в декабре.  Он также заявил, что  «распускается именно та ГД, которая приняла  решение по Крыму».

 

 Плигин заявил, что правки КПРФ комитет  предлагает отклонить.  Он также не согласился с  Синельщиковым в его трактовке Постановления КС, подчеркнув, что  перенос выборов « не влечет за собой отступление от разумной периодичности проведения очередных выборов ГД и непрерывности её деятельности».

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх