•                     


Алена Аршинова: Рост размера родительской платы в ряде регионов превысил 40%

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 01 июля 2015, 10:40

В рамках партийного проекта «Детские сады – детям» проходит систематический мониторинг размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду, рассказала куратор партийного проекта «Единой России», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова Алена Аршинова. По её словам, депутаты-единороссы, неоднократно подчеркивали недопустимость неправомерного роста размера родительской платы.
 
Аршинова сообщила, что в результате мониторинга, проведенного с апреля по июнь 2015 года, было установлено, что повышение размера родительской платы от 40% и выше произошло или в ближайшее время может произойти в 4 регионах, в первую очередь в региональных центрах и крупных городах. Повышение на 40% и выше отмечено с мая 2015 года в Бурятии и Омской области. Поступают также сигналы о том, что с 1 июля произойдет повышение родительской платы в Орловской и Челябинской областях, соответственно, на 40% и 50%.
 
Парламентарий считает, что необходимо объективно подходить к вопросу роста размера оплаты. «Если инфляция и рост цен на продукты высокие, то требование несмотря на это снизить родительскую плату может привести к тому, что пострадает качество питания и содержания детей в детском саду. Другое дело, что можно составить такое меню, которое будет полноценным, но при этом рост цен на продукты не будет столь ощутимо влиять на стоимость питания в дошкольной образовательной организации», - отметила она.
 
Она рассказала об опыте ряда субъектов РФ, где часть расходов на питание берет на себя регион или муниципалитет. Также существуют дополнительные механизмы помощи родителям, например, расширение перечня льготных категорий, которые вносят за присмотр и уход неполную стоимость. «Таким способом мы частично решили проблему роста размера родительской платы в Амурской области и Пермском крае», - уточнила руководитель партпроекта.
 
Она напомнила, что был принят закон, который отменил с 1 июля 2014 года налог на добавленную стоимость за услуги по присмотру и уходу за детьми в детском саду.
 
Согласно закону, родительская плата за присмотр и уход в детском саду не может быть выше ее максимального порога, устанавливаемого региональными властями. Кроме того, законом вводится обязанность для образовательных организаций размещать в интернете документ об установлении размера платы за детский сад. После вступления закона в силу мы будем контролировать его своевременную реализацию и последующее соблюдение».
 
«Таким образом, механизмов контроля и противодействия необоснованному повышению роста размера родительской платы у нас достаточно. Призываю глав всех регионов держать этот вопрос на личном контроле и своевременно вмешиваться в случае необоснованного повышения размера платы. «Единая Россия» продолжит мониторинг с целью недопущения необоснованного повышения размера родительской платы за детские сады», - заключила Аршинова.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх