Сергей Миронов поддержит правозащитников, готовящих иски в ЕСПЧ от жителей Донбасса » Госдума новости
  •                     Мы в соцсетях  


Сергей Миронов поддержит правозащитников, готовящих иски в ЕСПЧ от жителей Донбасса

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 02 июня 2015, 13:40


В конце марта партия «Справедливая Россия»  передала в суды Украины  3312  исковых заявлений граждан Донецкой Народной Республики о взыскании задолженности по пенсионным выплатам с органов Пенсионного фонда Украины.  Лидер «СР» Сергей Миронов прокомментировал судьбу данных исков.

   Для начала он напомнил, что иски были собраны донецкими правозащитниками и их российскими коллегами. Это иски простых донбасских пенсионеров, всю жизнь трудившихся на государство, которое сегодня отказывается выплачивать им пенсии, считая, вероятно, людьми низшего сорта. Граждане ДНР и ЛНР физически не могут передать их в судебные инстанции Украины: почта не работает, лично выехать в суд у людей нет возможности из-за блокады региона, которая осуществляется украинскими силовиками. Поэтому наша партия взялась помочь им с доставкой – мы отправили более 3 тысяч исков в 12 украинских судов почтой из Москвы. «По состоянию на конец мая судами Украины принято и зарегистрировано свыше 1600 исков от граждан, проживающих на территории ДНР», - отметил Миронов.

  «Но что мы видим сегодня? Несколько человек, у которых имеются банковские карточки украинских банков, уже получили свои деньги. Это, безусловно, радует. Однако, сотни остальных истцов отправляются судами в Пенсионный фонд Украины за справками о размере задолженности. При непредставлении указанных данных, суды оставляют иски без рассмотрения. Это при том, что люди не могут выехать за линию фронта, не могут передать туда письма, не могут порой, даже позвонить.

  Юридическая практика допускает получение актуальной информации о задолженности у представителя соответствующего управления Пенсионного фонда Украины, который является ответчиком по поданным искам. Однако судам это как будто неведомо.

Подобная позиция украинских судей, на мой взгляд, не просто политически мотивирована, она – античеловечна по отношению к своим гражданам, пусть и находящимся на непризнанной территории.», - рассказал Миронов.

 «Понимая, что украинские суды и дальше не собираются рассматривать поданные иски объективно и продолжат настаивать, что жизнь людей ничего не стоит, партия   «СР»  и я лично поддержим обращения правозащитников в международные инстанции, в том числе Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Такие заявления в настоящий момент уже готовятся», - подчеркнул политик. 



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Вопросы совершенствования работы почтовой связи обсудили сегодня в Госдуме Вопросы совершенствования работы почтовой связи обсудили сегодня в Госдуме
18 октября в Государственной Думе прошел «правительственный час» с участием министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова.

Михаил Емельянов о последствиях создания государства "МАЛОРОССИЯ"" Михаил Емельянов о последствиях создания государства "МАЛОРОССИЯ""
Александр Захарченко выступил с заявлением о создании нового федеративного государства «Малороссия», которое является правопреемником Украины. Название выбрано в связи с тем, что «само название «Украина» дискредитировало себя». Как сказано в заявлении, «ДНР, наряду с ЛНР, остаются единственными территориями бывшей «Украины» (не считая Крыма), на которых сохранилась законная власть».

В Госдуме прокомментировали Указ о признании на территории РФ  документов, выданных в ДНР и ЛНР В Госдуме прокомментировали Указ о признании на территории РФ документов, выданных в ДНР и ЛНР
18 февраля Президент Владимир Путин подписал указ о признании в РФ документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

В авральном режиме в Госдуме хотят решить проблему работы коллекторских агентств в Крыму В авральном режиме в Госдуме хотят решить проблему работы коллекторских агентств в Крыму
16 декабря в Госдуму был внесен законопроект «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в отдельные законодательные акты».

Юрий Воробьев считает, что международные организации  должны усилить  гуманитарную поддержку населения Юго-Востока Украины Юрий Воробьев считает, что международные организации должны усилить гуманитарную поддержку населения Юго-Востока Украины
В Совете Федерации состоялось заседание Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины.

Читайте также:
В России готовится «Большая приватизация»: зачем она нужна и что будет выставлено на продажу?
  • 18 марта 2025
  • 13:17


Министерство финансов РФ анонсировало подготовку предложений по новой волне приватизации. Власти планируют получить от продажи госимущества не менее 100 млрд рублей в 2025 году. Что станет объектом приватизации и каковы цели этого процесса?
Экзамены для девятиклассников в 2025 году: пилотный проект сократит число обязательных предметов
  • 17 марта 2025
  • 18:11


В трех регионах России, предположительно в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области, выпускники 9-х классов, планирующие продолжить обучение в системе СПО, смогут сдавать экзамены только по двум предметам – русскому языку и математике.
Комментарий В.И.Пискарева о реформировании американского агентства USAGM
  • 17 марта 2025
  • 17:55


Председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев прокомментировал информацию о реформировании американского Агентства по глобальным медиа (USAGM)

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх