Денис Мантуров: Меры финансовой поддержки, заложенные в бюджете на первый этап реализации плана импортозамещения и антикризисных мер, на 2015 год обеспечены
  •                     Мы в соцсетях  


Денис Мантуров: Меры финансовой поддержки, заложенные в бюджете на первый этап реализации плана импортозамещения и антикризисных мер, на 2015 год обеспечены

  • Раздел: --- |
  • Опубликовано: 19 мая 2015, 12:35

Сегодня, 19 мая, в Государственной Думе состоялась встреча фракции «Единая Россия»  с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, который завтра выступит в Госдуме в рамках «правительственного часа». Открывая заседание, заместитель Председателя Госдумы, руководитель фракции «ЕР» Владимир Васильев напомнил, что это уже вторая в текущем году встреча фракции с главой Минпромторга.

Обращаясь к министру, вице-спикер отметил, что, прежде всего, депутаты хотели бы услышать, как реализуется антикризисная программа в части импортозамещения. Эта тема обсуждалась в январе - в ходе первой встречи фракции с Мантуровым, а также с вице-премьером Аркадием Дворковичем и экс-министром сельского хозяйства Николаем Федоровым.

«Сегодня об импортозамещении говорят все. Однако нам бы хотелось от Вас, как непосредственно отвечающего за эту работу, услышать: меняется ли ситуация в станкостроении, где фиксируется до 90% импортозависимость; в радиоэлектронике, где такая зависимость -около 80%?» - обозначил острые проблемы отрасли Васильев.

«Вопрос второй – это критические технологии. Здесь нам не во всем и не всегда нужно отказываться от того, что есть, и открывать новое, - заметил руководитель фракции. -  Речь идет о сохранении имеющихся знаний и технологий. У нас есть люди – носители этих технологий, но нет уверенности, что мы сумеем их сохранить, чтобы в дальнейшем передать их знания.

Приведу пример. Для многих изделий ракетной техники требуются радиопрозрачные колпаки, которые делаются из сверхпрочного стекла. Сегодня почти не осталось специалистов, которые в состоянии сварить такие стекла – ситаллы – и обучить этому других работников. В связи с этим, как вы относитесь к инициативе Минтруда о снижении размеров пенсии для высокооплачиваемых специалистов? Что делается для передачи технологий новым поколениям? Здесь важно было бы услышать: чем замещается та работа, которую ранее вели в ПТУ, техникумах, кафедрах в вузах».

Задавая третий вопрос министру, Васильев обратил его внимание на стоящий в сегодняшней повестке пленарного заседания Госдумы законопроект о гособоронзаказе. «Он направлен на повышение возможностей контроля со стороны головного заказчика за расходованием средств всех своих субподрядчиков - вплоть до третьего уровня. Считаете ли Вы, что законопроект поможет решить задачу перевооружения наших вооруженных сил в условиях ограниченности бюджетных ресурсов?» - спросил депутат.

«В июне мы должны также завершить работу над законопроектом «О стандартизации», который направлен на повышение конкурентоспособности отечественных товаров, - также напомнил вице-спикер. – Принятие этого закона поможет закреплению инноваций в стандартах, что должно облегчить их массовое внедрение. Считаете ли Вы, что принятие закона о стандартизации поможет устранению торговых барьеров, выходу отечественных товаров на рынки других стран?

И еще – закон о торговой деятельности. Сегодня мы принимаем законопроект в первом чтении. Рассчитываем с его помощью создать дополнительные инструменты поддержки отечественных производителей и тем самым повысить продовольственную безопасность. Нужно организовать обсуждение, с одной стороны, привлекая специалистов министерства, ФАС России, Правительства, а с другой, - представителей бизнес-сообщества, отраслевых союзов и общественных организаций», - предложил глава фракции.

Мантуров выразил готовность к дальнейшему взаимодействию с депутатами, отметив эффективность такой работы для развития реального сектора экономики. Министр напомнил, что такое сотрудничество позволило принять закон «О промышленной политике», разработать антикризисный план, планы импортозамещения.



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
В Москве состоялся XXII съезд партии «Единая Россия» В Москве состоялся XXII съезд партии «Единая Россия»
Фотографии - Съезд партии «Единая Россия» 2024

Итоги «Правительственного часа» в Госдуме: критическая ситуация в ЖКХ требует срочных решений Итоги «Правительственного часа» в Госдуме: критическая ситуация в ЖКХ требует срочных решений
В Государственной Думе прошел «правительственный час», на котором обсуждалась ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин представил доклад, в котором подчеркнул остроту проблемы аварийности сетей и роста тарифов, а также предложил пути решения текущих проблем.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Новые пособия в 2025: Госдума рассмотрит увеличение выплат по беременности и родам для студенток
  • 24 мая 2025
  • 19:01


Государственная Дума направила в Комитет по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства законопроект, предусматривающий существенное увеличение размера пособий по беременности и родам для женщин, обучающихся в вузах, организациях дополнительного профобразования и научных организациях. Этот законопроект может существенно повлиять на размер детских пособий в 2025 году.
Госдума обсудила сотрудничество и противодействие терроризму с делегацией парламента Индии
  • 23 мая 2025
  • 21:54


В Комитете по международным делам Государственной Думы состоялась встреча с делегацией Лок Сабха (нижней палаты парламента Республики Индия), в которой приняли участие представители всех парламентских фракций.
Путин подписал законы о льготах для детей участников СВО, внесудебном банкротстве и контроле за платным образованием
  • 23 мая 2025
  • 21:35


Президент России Владимир Путин подписал ряд важных федеральных законов, принятых ранее Государственной Думой. Документы затрагивают широкий спектр вопросов, от поддержки участников СВО и их семей до регулирования высшего образования и миграционной политики.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх