В КПРФ предлагают согласовывать кандидатуры ректоров с регионами
  •                     Мы в соцсетях  


В КПРФ предлагают согласовывать кандидатуры ректоров с регионами

  • Раздел: --- |
  • Опубликовано: 02 февраля 2015, 18:31


Законопроект, дающий право регионам одобрять ректоров, внес в Госдуму депутат Вячеслав Мархаев (КПРФ). Во всех субъектах РФ вуз является не только образовательной организацией, но и одним из центров социально-политической жизни в регионе, поэтому его управление также должно осуществлять­ся с учетом мнения и интересов трудового коллектива и местного населения, полагает Мархаев.
 
Так, согласно инициативе, "кандидатуры на должность руководителя государственной образова­тельной организации высшего образования должны быть одобрены государ­ственными органами исполнительной и законодательной власти субъекта РФ, на территории которого находится государственная образовательная организация высшего образования".
 
Внесение законопроекта обусловлено тенденцией назначения ректоров вузов без согласования с трудовым коллективом и органами исполнительной власти, все это приводит к социальной напряженности в субъектах РФ, отмечает парламентарий. Так происходит, указал он, в Республике Башкортостан, Республике Татарстан или Ульяновской области, кроме того, острая конфликтная ситуация возникла в Республике Бурятия в связи с назначением Минобрнауки исполняющего обязанности ректора Бурятского государственного университета Николая Мошкина - "че­ловека, не имеющего никакого отношения к самому университету", возмущен Мархаев.
 
Отметим, что в настоящее время федеральным законом "Об образовании в РФ" предусмотрено четыре модели наделения гражданина полномо­чиями ректора, при этом в отношении большинства вузов применяется, как правило, избрание ректора ученым советом с последующим утверждением учредителем либо назначение ректора учредителем. В обоих случаях роль учредителя в назначении ректора вуза является определяющей. 



Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Июль-Август 2023 Национальный Рейтинг Губернаторов Июль-Август 2023
По прежнему, Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области находятся в фокусе общественного внимания: можно отметить не просто курирование их федеральными и региональными структурами «старой» России, но и то, что они становятся, по сути, «инкубаторами» новой политической и административной элиты РФ.

Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2022 года Национальный Рейтинг Губернаторов - итоги 2022 года
Событием исключительной важности 2022 года, которое непосредственно касалось, в том числе, и корпуса губернаторов, явилось увеличение числа субъектов Российской Федерации на 4 новых единицы. Соответственно, главы Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей пополнили ряды руководителей субъектов России. О том значении, которое придают в Кремле этим главам, свидетельствует награждение их лично Владимиром Путиным орденами «За заслуги перед Отечеством». Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо получили награды «за выдающиеся заслуги по защите прав и свобод гражданского населения».

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
В Госдуме за круглым столом обсудили судьбу родных языков в Дагестане
  • 22 мая 2025
  • 16:46


В Государственной Думе сегодня, в 13:00, состоялся круглый стол на тему «Современные вызовы национальному наследию народов Дагестана. Сохранение родных языков и культуры».
Штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним: Госдума ужесточает контроль
  • 22 мая 2025
  • 13:59


Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за реализацию безалкогольных тонизирующих напитков (энергетиков) несовершеннолетним. В соответствии с принятым законом, нарушителям грозят существенные штрафы.
Комментарий В.И.Пискарева к указу Президента о мониторинге причиненного иностранными источниками вреда
  • 21 мая 2025
  • 21:57


Председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев прокомментировал Указ Президента РФ, которым органам прокуратуры поручено вести мониторинг вреда, причиняемого нашей стране иностранными источниками

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх