•                     


Комментарии депутатов Госдумы по решению Конституционного Суда в отношении статьи 159.4 УК РФ

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 декабря 2014, 11:00

11 декабря Конституционный Суд РФ огласил решение по делу о проверке о проверке конституционности статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации. Конституционный Суд (КС) пришел к выводу, что разница санкций, предусмотренных статьей Уголовного кодекса за мошенничество в сфере предпринимательства и статьей об обычном мошенничестве, нарушает принцип равенства и противоречит Конституции РФ. В связи с этим КС обязал законодателя в течение шести месяцев устранить несоответствие нормы Основному закону, в противном случае статья 159.4 утратит силу.
 
Напомним, в 2012 году по инициативе Верховного Суда (ВС) были приняты поправки в Уголовный кодекс РФ, согласно которым норма об ответственности за мошенничество была дополнена специализированными составами (в таких сферах как предпринимательство, страхование, кредитование и т.д.). В результате изменений наказание за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности стало более «мягким», чем согласно общей норме.
 
Член комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, координатор проекта партии «Единая Россия» «Комфортная правовая среда» Рафаэль Марданшин заявил, что Государственная Дума примет во внимание данное решение КС, однако считает его «немного неожиданным». По его мнению, за экономические преступления предприниматели должны нести именно экономическое наказание.
 
«Данное решение Конституционного Суда немного неожиданное. Со дня вступления данной нормы (прим. ред. - статья 159.4 «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности») и до последнего момента были неоднократные обращения в КС, и КС признавал данную норму соответствующей Конституции Российской Федерации», - отметил Марданшин. - Мы данное решение КС будем учитывать и будем рассматривать возникшую ситуацию».
 
«Большого обсуждения с представителями бизнес-сообщества еще не было. Мы обсуждали этот вопрос с вице-президентом «Деловой России», сокоординатором «Бизнес против коррупции» Андреем Назаровым. Конечно, данное решение вызывает определенную растерянность. Надо понять как в этой ситуации лучше поступить, потому что это повлечет очень много изменений. И изменения могут коснуться в том числе и негативным образом как предпринимателей, так и повлиять в целом на бизнес-климат в стране», - добавил Марданшин.
 
«Нам придется в этом плане поработать, чтобы те негативные возможности, которые раньше предоставляла эта статья, а именно незаконное возбуждение уголовных дел по статье 159 «Мошенничество», нам нужно будет постараться минимизировать, чтобы не повторилась ситуация, когда предпринимателей порой без ущерба, без заявлений потерпевших привлекали к уголовной ответственности по статье 159 УК и и применяли норму ареста. Это негативно влияло на бизнес. Предприниматели теряли и бизнес, и свободу, и здоровье. Чтобы этого не повторилось, нам предстоит поработать, чтобы такие негативные последствия исключить», - сказал координатор «Комфортной правовой среды».
 
«Если мы такой квалифицирующий признак, эту статью оставим, но применим те же санкции, что по общей 159-й статье, конечно, смысл этих поправок теряется», - подчеркнул Марданшин.
 
«Изначально, когда принимали поправки в Уголовный кодекс, исходили из того, что предприниматели за экономические преступления в первую очередь должны нести экономическую ответственность, отвечать рублем. Поэтому было предложено увеличение штрафов, чтобы именно экономическое наказание было, и были уменьшены реальные сроки лишения свободы», - напомнил он.
 
«За экономические преступления должны нести в первую очередь экономические наказания. Активная часть населения не должна сидеть в местах лишения свободы и на них не должны тратится бюджетные средства, средства налогоплательщиков. Они должны работать, зарабатывать деньги и своим трудом возмещать причиненный в том числе материальный ущерб», - считает парламентарий.
 
Противоположной точки зрения придерживается депутат Госдумы от КПРФ, член комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Юрий Синельщиков. По его мнению лица, использующие предпринимательские структуры для мошеннических действий, должны нести более жесткую ответственность.
 
«В данном случае Конституционный Суд абсолютно прав. Он сказал то, что наша фракция, и я лично говорил, когда принимали статью 159.4», - заявил Синельщиков.
 
«Ведь что получилось? Получилось, что бизнесмен или человек, который использует предпринимательские структуры для того, чтобы обмануть гражданина или организацию, он получает более мягкое наказание, чем лицо, которое действует менее изощренно, несет меньшую ответственность. Это непостижимо, это не лезет ни в какие рамки. Он наоборот должен нести большую ответственность», - считает депутат.
 
«Кроме того, «во всех случаях освобождаем их от лишения свободы, это как правило так на практике получалось после того, как эту статью придумали». И сейчас КС указал на то, что это недопустимо, что это совершенно неправильно», - добавил он.
 
Синельщиков также считает, что наказание за данный вид мошенничества неадекватно общественной опасности подобных преступлений.
 
«В самом страшном ее варианте она предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы. Если обычное мошенничество, 159 статья, предусматривает наказание более суровое, и оно является тяжким в своем крайнем проявлении, а здесь оно тяжким не является. А что значит не будет тяжким? Это влияет на целый ряд последствий, это влияет и на возможность проведения оперативно-розыскных действий и так далее. То есть возможности оперативников более ограничены», - отметил Синельщиков.
 
«После вступления в действие поправок в Уголовный кодекс у ВС уже через два месяца появились проблемы, уже появились дела, в которых образовалась полная неразбериха, так как просто понять где 159, а где 159.4 во многих случаях оказалось невозможно», - рассказал парламентарий.
 
«Введение 159.4 не внесло ясности в судебную практику, оно внесло путаницу. И ВС был вынужден не один раз пытаться разрешать эту проблему применительно к конкретным делам, которые проходили через ВС», - добавил он.
 
«Наша фракция скорее всего будет настаивать на том, чтобы это была просто 159 статья. Если особенности какие-то включать сюда, которые характеризуют мошенничество в сфере предпринимательства, то это наоборот должно влечь более строгую ответственность», - заявил депутат.
 
«Для меня совершенно очевидно, что ответственность должна быть более суровой в этом случае, а не более мягкая», - резюмировал Синельщиков.




Еще по теме:
Приняты изменения в закон о Конституционном Суде Приняты изменения в закон о Конституционном Суде
Сегодня Государственная Дума одобрила в окончательном третьем чтении проект федерального конституционного закона № 1024643-7 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», который был внесен Президентом в составе первого пакета инициатив в развитие новых конституционных положений

Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона  «О Конституционном Суде Российской Федерации» Сегодня Государственная Дума одобрила в первом чтении проект закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»
Законопроектом приводятся в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного Суда Российской Федерации

В Госдуму внесен законопроект, приводящий в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного Суда РФ В Госдуму внесен законопроект, приводящий в соответствие с новыми положениями Конституции порядок формирования и полномочия Конституционного Суда РФ
Павел Крашенинников сообщил об изменениях, предусмотренных проектом федерального конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», который внесен Президентом в составе пакета законопроектов в развитие положений обновленной Конституции РФ.

Мошенничество с «мошеннической» статьей Мошенничество с «мошеннической» статьей
11 декабря Конституционный Суд обязал законодателя в течение шести месяцев устранить несоответствие статьи 159.4 Уголовного кодекса Конституции Российской Федерации, оставив пока без внимание другие спорные «мошеннические» статьи.

Юрий Лысенко: Статья 159.4 УК - это просто глупость Юрий Лысенко: Статья 159.4 УК - это просто глупость
11 декабря КС принял решение в течении шести месяцев устранить выявленные несоответствия статьи 159.4 УК РФ с Конституцией. Адвокат Юрий Лысенко прокомментировал значимое решение Конституционного Суда от 11 декабря по статье 159.4 УК РФ.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх