Дальневосточный бизнес ожидает скорейшего внедрения электронных очередей на пунктах автомобильного пропуска с Китаем » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Дальневосточный бизнес ожидает скорейшего внедрения электронных очередей на пунктах автомобильного пропуска с Китаем

Об этом в ходе круглого стола на тему «Обсуждение проблем предпринимательства в сфере транспорта», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей, заявила бизнес-омбудсмен Приморского края Марина Шемилина.

«В феврале случилось то, чего мы так долго добивались: внесены поправки в федеральный закон №257 «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации…», и намечены сроки, в которые международные автомобильные пункты пропуска автотранспорта (МАПП) должны быть оснащены «электронными очередями», - напомнила Шемилина. - Потому что проблема была именно в том, что федеральные структуры никто не мог обязать обратить внимание на те пункты, которые ими еще не оборудованы.

Правда, в законе написано, что перечень пунктов пропуска, которые будут подлежать модернизации, формируется правительством. Мы надеемся, что в связи с решительным разворотом на Восток, наши дальневосточные погранпереходы войдут в него. Но пока что мы список не видели. Вообще, конечно, на наших пунктах пропуска модернизация идет медленно. А ведь Китай открылся после пандемии, к грузоперевозкам добавились еще и пассажирские, и сейчас нужно ускорять эту работу».

Напомним, что механизм «электронной очереди» позволяет водителю самостоятельно выбирать на сайте свободный день и время для проезда через соответствующий МАПП. Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов еще в 2021 году обращался в Правительство с предложением ускорить его внедрение в Приморском крае. «Ситуация с пересечением автотранспортом российско-китайской границы остается сложной, - писал он. - Скопления происходят из-за отсутствия организации очередности прохождения и отсутствия у перевозчиков информации о ситуации на границе, в том числе количестве ожидающих очереди транспортных средств».

«Реализация указанной инициативы позволит перевозчикам заранее планировать свою поездку, выстраивать правильный маршрут и выбирать между пунктами пропуска с наименьшим трафиком, - констатировал Титов. - Это окажет положительный эффект на развитие товарооборота, транзитного потенциала и обеспечит исполнение показателей национального проекта «Международная кооперация и экспорт».



Поделитесь новостью с друзьями




Оставить комментарий
Введите код:
Еще по теме:
Бизнес предлагает дать испытательным лабораториям возможность исправлять выявленные экспертами ошибки еще до начала проверки Росаккредитации Бизнес предлагает дать испытательным лабораториям возможность исправлять выявленные экспертами ошибки еще до начала проверки Росаккредитации
Об этом в ходе круглого стола на тему «Обсуждение предложений по оптимизации индикаторов риска в контрольно-надзорной деятельности с Росаккредитацией», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова

Региональные бизнес-омбудсмены предлагают ежегодно индексировать предельный годовой размер выручки для самозанятых Региональные бизнес-омбудсмены предлагают ежегодно индексировать предельный годовой размер выручки для самозанятых
Об этом в ходе круглого стола на тему «Обсуждение данных по оценке и предложений по совершенствованию режима самозанятых», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей, сообщила заместитель руководителя экспертно-юридической службы Уполномоченного Наталья Рябова.

Частные судебные эксперты критически оценили проект закона о судебно-экспертной деятельности Частные судебные эксперты критически оценили проект закона о судебно-экспертной деятельности
Об этом в ходе круглого стола на тему «Актуальные вопросы защиты прав и интересов предпринимателей в свете изменений в федеральный закон о судебно-экспертной деятельности», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей, заявила президент Палаты судебных экспертов имени Ю.Г. Корухова (СУДЭКС), доктор юридических наук Елена Россинская.

Эксперты Уполномоченного: российский бизнес с нетерпением ожидает ввода единого портала статотчетности Эксперты Уполномоченного: российский бизнес с нетерпением ожидает ввода единого портала статотчетности
Об этом в ходе круглого стола «Как не перегрузить бизнес избыточной отчетностью? О проекте создания единого портала статистической отчетности», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей, говорили участники семинара.

Тестовый режим на пунктах весового контроля в Приморье продлен до 13 апреля 2022 года Тестовый режим на пунктах весового контроля в Приморье продлен до 13 апреля 2022 года
Инициативу бизнес-омбудсмена Приморья Марины Шемилиной и ассоциации грузоперевозчиков о продлении тестового режима на пунктах весового контроля поддержало правительство Приморского края

Читайте также:
Яна Лантратова: бывшие руководители НКО перестанут «зависать» в реестре
  • 5 марта 2026
  • 23:08


Межфракционная группа депутатов внесла в Госдуму законопроект. Он позволит бывшим руководителям НКО официально «отвязать» себя от организации в ЕГРЮЛ. Если они покинули свой пост. Проект поддержан Минюстом РФ, ФНС России и Генпрокуратурой.
Весеннее обострение — миф или реальность?
  • 5 марта 2026
  • 11:32


Весеннее обострение не имеет никакого признания в медицине и психологии, не имеет шифра в международной классификации болезней (МКБ 10) – это набор симптомов (физических и психологических), которые совпадают с началом весны (или началом осени).
Разница симптомов инфаркта у мужчин и женщин
  • 4 марта 2026
  • 12:29


Есть ли разница в признаках инфаркта миокарда между мужчинами и женщинами? Долгое время считалось, что сердечно-сосудистые заболевания преимущественно «мужская» проблема, однако статистика неумолима: инфаркт миокарда является одной из главных причин смерти женщин во всем мире, особенно после наступления менопаузы. Более того, женщины умирают от первого инфаркта почти в два раза чаще мужчин.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх