•                     


Бизнес-омбудсмен Борис Титов и краснодарский губернатор Вениамин Кондратьев поддержали законопроект о легализации гостевых домов


Разработанный Ростуризмом законопроект о гостевых домах способен значительно повысить долю малого бизнеса в экономике курортных регионов. Об этом Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил по итогам встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

Как известно, с 2019 года Жилищным кодексом РФ запрещается использование жилых помещений для предоставления гостиничных услуг, однако не запрещается использовать их для временного размещения и проживания физических лиц.

«Гостевые дома, как специфическое средство размещения, в одночасье оказались в зоне риска, — пояснил Борис Титов. — Если контролер решил квалифицировать их работу именно как деятельность гостиниц, неминуем штраф с последующим предписанием о переводе жилого объекта в нежилой».

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) разработало проект закона о гостевых домах, который как раз и устраняет эту правовую неопределенность. В нем вводятся понятия «гостевой дом», «услуги гостевого дома», «классификация гостевых домов», специально указывается, что «гостевой дом» — это не гостиница. Устанавливается уведомительный порядок предоставления услуг гостевого дома. Предполагается, что классификация гостевых домов (присвоение «звезд») должна вестись на добровольной основе.

Регионам планируется отдать полномочия по определению параметров объекта, по которым гостевой дом должен отличаться от гостиницы (площадь, количество комнат и т.д.). Ожидается, что Ростуризм сформулирует минимальные требования для гостевых домов и правила оказания их услуг, контроль за выполнением которых будет возложен на Роспотребнадзор.

«Реальная доля МСП в экономике Краснодарского края намного выше, чем официальные показатели, - пояснил Титов. - Потому что доля теневого сектора в индустрии гостеприимства очень высока, собственно, как и в остальных курортных регионах. Законопроект дает теневому бизнесу возможность легализоваться. Немаловажно, что собственники такого жилья после обеления получат гарантии пенсионного обеспечения, которого они могут быть лишены сейчас».

Уполномоченный подчеркнул, что гостевые дома представляют собой отдельный сегмент рынка, ориентированный на специфические требования клиентов к соотношению уровня цена-качество, и его «обеление» создаст более здоровые условия конкуренции с гостиничными сетями.

«Многие жители края живут в курортных городах, где сдают гостевые дома. Мы должны создать все условия собственникам, чтобы они могли легализовать свою деятельность, качественно оказывать услуги, открывать рабочие места, платить налоги. Это сделает малый и средний бизнес более устойчивым, позволит развивать санаторно-курортную отрасль и экономику региона», — сказал Вениамин Кондратьев.

Кондратьев отметил, что в МСП занята треть работающего населения края. «Сегодня на Кубани насчитывается 273 тысячи субъектов МСП, заняты в них больше миллиона человек, — сообщил губернатор. — Это исторический максимум».

По данным администрации, в прошлом году из краевого бюджета на поддержку МСП в разных формах было выделено 4,3 млрд рублей, что помогло смягчить ущерб от последствий пандемии. 

««Региональная политика в том, что касается ограничений, была взвешенной и продуманной, — подтвердил Борис Титов. — Это подтверждается цифрами. Если в целом по России количество обращений к уполномоченным по защите прав предпринимателей в 2021 году было выше, чем в 2020, то в Краснодарском крае ситуация обратная – 2440 обращений против 1753 годом ранее. Число жалоб уменьшилось по большинству категорий, исключение составляют обращения по вопросам муниципального регулирования, в основном по поводу имущественных отношений».





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов
22 октября состоялось собрание фракции «Единая Россия», на котором депутаты обсудили проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх