Госдума поддержала в первом чтении законопроект о повышении МРОТ: изменения затронут более 4 миллионов россиян » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Госдума поддержала в первом чтении законопроект о повышении МРОТ: изменения затронут более 4 миллионов россиян

17 октября 2024 года Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект, который предусматривает увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ). Если закон будет окончательно принят, с 1 января 2025 года МРОТ вырастет почти на 17 % и составит 22 440 рублей в месяц. Этот шаг направлен на поддержку более 4,2 миллиона граждан, чьи доходы зависят от уровня минимальной зарплаты.


Как подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин, это решение также повлияет на размер социальных выплат, таких как больничные, пособия по беременности и родам, а также другие социальные пособия. Таким образом, повышение МРОТ позволит частично компенсировать влияние инфляции и улучшить уровень жизни населения.


Инициатива об увеличении МРОТ была предложена президентом России Владимиром Путиным еще в начале года, а проект был подготовлен Минтрудом. Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений поддержала этот законопроект еще летом 2024 года. Также отмечается, что с 2025 года Минтруд планирует изменить методику расчета МРОТ, увязывая его с медианной заработной платой, что сделает систему более гибкой и прозрачной.


Эксперты считают, что данное повышение станет важным шагом в борьбе с бедностью, особенно для наиболее уязвимых слоев населения. Однако бизнес-сообщество выражает опасения, что увеличение МРОТ может привести к дополнительной нагрузке на предпринимателей и организации, особенно в условиях текущей экономической нестабильности.


По прогнозам, законопроект будет принят во втором и третьем чтениях в ближайшие месяцы, что позволит с 2025 года начать реализацию нового уровня МРОТ.



Поделитесь новостью с друзьями




-->
Еще по теме:
Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин почтили память павших на Пискарёвском кладбище Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин почтили память павших на Пискарёвском кладбище
В преддверии Дня Победы сопредседатели Совета законодателей Российской Федерации – глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Государственной думы Вячеслав Володин – приняли участие в церемонии возложения цветов к монументу «Мать-Родина» на Пискарёвском кладбище в Санкт-Петербурге.

В Москве состоялся XXII съезд партии «Единая Россия» В Москве состоялся XXII съезд партии «Единая Россия»
Фотографии - Съезд партии «Единая Россия» 2024

Сотрудничество ради истории: в Госдуме обсудили взаимодействие фракций стран СНГ Сотрудничество ради истории: в Госдуме обсудили взаимодействие фракций стран СНГ
Сегодня в Государственной Думе РФ открылась V Международная конференция, посвящённая взаимодействию фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ. Это мероприятие стало площадкой для обсуждения лучших законотворческих практик, укрепления диалога и подготовки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Федеральный бюджет на 2025-2027 годы: ключевые параметры и новые акценты Федеральный бюджет на 2025-2027 годы: ключевые параметры и новые акценты
Госдума утвердила федеральный бюджет России на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов. Документ предполагает масштабное перераспределение финансовых ресурсов, обновленные приоритеты в национальных проектах и социально-экономических программах, а также акцент на обеспечении оборонной безопасности.

Читайте также:
По каким признакам можно заподозрить тромбоз глубоких вен
  • 14 октября 2026
  • 21:40


Почему тромбоз глубоких вен так легко пропустить? Тромбоз глубоких вен опасен тем, что на ранних этапах может протекать без выраженных симптомов. Иногда человек отмечает лишь небольшой дискомфорт, тяжесть или болезненность в ноге и связывает это с усталостью, длительным сидением или физической нагрузкой. Между тем в просвете глубокой вены уже может формироваться тромб.
Размер маткапитала в 2027 году превысит 1 млн. рублей
  • 10 октября 2026
  • 18:13


С 1 февраля 2027 года увеличится размер материнского (семейного) капитала. Выплата на первого ребёнка составит 778,5 тыс. рублей. Если у семьи не было маткапитала на первенца, сумма на второго ребёнка достигнет
Проект «Месяц градостроительства» стал лауреатом премии «Лучшие социальные проекты России»
  • 10 октября 2026
  • 18:09


Проект Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы «Месяц градостроительства – 70 лет на высоте» стал лауреатом программы «Лучшие социальные проекты России – 2026» в категории «Общественные пространства».

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх