•                     


9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией


9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно по инициативе Организации Объединенных наций. Эта дата в календаре появилась в 2003 году, когда Генеральная Ассамблея ООН открыла для подписания Конвенцию ООН против коррупции.

     «Вектор развития законотворческой деятельности в сфере противодействия коррупции в России направлен на расширение круга лиц, на которых распространяются антикоррупционные требования и запреты. В частности, в последние годы в него включены не только чиновники, но и руководители госкорпораций, внебюджетных фондов и публично-правовых организаций, создаваемых для выполнения государственных задач», - отметил в комментарии для парламентских СМИ Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«К примеру, законопроектом, который на этой неделе был принят в первом чтении, предлагается поставить под антикоррупционный контроль уполномоченных по правам потребителей финансовых услуг. Принятие законопроекта будет способствовать прозрачности в деятельности финансовых уполномоченных и обеспечению законности и беспристрастности принимаемых ими решений», - подчеркнул  он.  

«Помимо финансового омбудсмена, отчитываться о своих доходах и расходах, а также сообщать о возникновении конфликта интересов или поступивших предложениях коррупционного характера должны будут и служащие Центрального Банка РФ, поскольку именно Банк России назначает финансового уполномоченного», – пояснил парламентарий.

Василий Пискарев напомнил, что законопроект разработан в соответствии с Национальным планом по противодействию коррупции на 2021-2024 годы, который утвержден Президентом РФ 16 августа 2021 года. «Важной особенностью Плана, по словам депутата, является то, что в нем не только поставлены задачи по совершенствованию мер по борьбе с коррупцией, но и особый акцент сделан на развитии механизма возмещения ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями».

Законопроект об этом также рассматривается сейчас в Государственной Думе.

«В соответствии с ним, - рассказал Василий Пискарев, - деньги чиновников можно будет изымать в доход государства, если на их банковских счетах будет числиться сумма, превышающая совокупный доход за отчётный период и предшествующие ему два года. Изъятие состоится в том случае, если не будут представлены достоверные сведения, подтверждающие законность получения средств».

Глава Комитета Госдумы отметил также, что «в последние годы всё большее значение приобретает совершенствование правовой базы в сфере профилактики коррупционных правонарушений с целью упредить наступление их общественно опасных последствий».  

         «Не лишним будет напомнить нечистым на руку чиновникам о важном решении Конституционного Суда РФ, который подтвердил законность конфискации у коррупционеров, а также связанных с ним лиц, имущества, доказательства приобретения которого на собственные денежные средства они не смогли представить. Это очень показательный сигнал для тех, кто надеется спрятать неправедные доходы и имущество, распределив их по родственникам и друзьям. «Проскочить» не удастся», - подчеркнул Василий Пискарев.

         «Создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупции – важнейшая задача, которую все мы должны решить», - резюмировал Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Вячеслав Никонов:  Налицо стремление принизить значение Организации Объединенных Наций, признать несуществующим международное право Вячеслав Никонов: Налицо стремление принизить значение Организации Объединенных Наций, признать несуществующим международное право
На пленарном заседании от имени «Единой России» выступил председатель комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов. Выступление он посвятил роли ООН в современном мире.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх