-
23.05.22 |
Борис Титов предложил видоизменить систему учета контрольно-надзорной деятельности
-
23.05.22 |
Кто собирается выдавать альтернативные паспорта - «паспорта предателей»
-
22.05.22 |
Вячеслав Володин рассказал о законопроектов, которые находятся в приоритетной повестке Государственной Думы
-
21.05.22 |
Водители автотранспортных средств перейдут на дистанционное обследование
-
21.05.22 |
Производители и продавцы молочной продукции не готовы к ее обязательной маркировке с 1 сентября
-
21.05.22 |
Создание единого Соцфонда после объединения ПФР и ФСС не требует внесения поправок в ГК РФ
-
19.05.22 |
При создании колоний будет использована Генеральная схема в соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы России
-
19.05.22 |
Борис Титов предложил комплекс мер поддержки для малых сельхозпроизводителей
-
19.05.22 |
Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту о суррогатном материнстве
-
18.05.22 |
Итоги Совета Думы от 18 мая
9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией
9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно по инициативе Организации Объединенных наций. Эта дата в календаре появилась в 2003 году, когда Генеральная Ассамблея ООН открыла для подписания Конвенцию ООН против коррупции.
«Вектор развития законотворческой деятельности в сфере противодействия коррупции в России направлен на расширение круга лиц, на которых распространяются антикоррупционные требования и запреты. В частности, в последние годы в него включены не только чиновники, но и руководители госкорпораций, внебюджетных фондов и публично-правовых организаций, создаваемых для выполнения государственных задач», - отметил в комментарии для парламентских СМИ Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
«К примеру, законопроектом, который на этой неделе был принят в первом чтении, предлагается поставить под антикоррупционный контроль уполномоченных по правам потребителей финансовых услуг. Принятие законопроекта будет способствовать прозрачности в деятельности финансовых уполномоченных и обеспечению законности и беспристрастности принимаемых ими решений», - подчеркнул он.
«Помимо финансового омбудсмена, отчитываться о своих доходах и расходах, а также сообщать о возникновении конфликта интересов или поступивших предложениях коррупционного характера должны будут и служащие Центрального Банка РФ, поскольку именно Банк России назначает финансового уполномоченного», – пояснил парламентарий.
Василий Пискарев напомнил, что законопроект разработан в соответствии с Национальным планом по противодействию коррупции на 2021-2024 годы, который утвержден Президентом РФ 16 августа 2021 года. «Важной особенностью Плана, по словам депутата, является то, что в нем не только поставлены задачи по совершенствованию мер по борьбе с коррупцией, но и особый акцент сделан на развитии механизма возмещения ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями».
Законопроект об этом также рассматривается сейчас в Государственной Думе.
«В соответствии с ним, - рассказал Василий Пискарев, - деньги чиновников можно будет изымать в доход государства, если на их банковских счетах будет числиться сумма, превышающая совокупный доход за отчётный период и предшествующие ему два года. Изъятие состоится в том случае, если не будут представлены достоверные сведения, подтверждающие законность получения средств».
Глава Комитета Госдумы отметил также, что «в последние годы всё большее значение приобретает совершенствование правовой базы в сфере профилактики коррупционных правонарушений с целью упредить наступление их общественно опасных последствий».
«Не лишним будет напомнить нечистым на руку чиновникам о важном решении Конституционного Суда РФ, который подтвердил законность конфискации у коррупционеров, а также связанных с ним лиц, имущества, доказательства приобретения которого на собственные денежные средства они не смогли представить. Это очень показательный сигнал для тех, кто надеется спрятать неправедные доходы и имущество, распределив их по родственникам и друзьям. «Проскочить» не удастся», - подчеркнул Василий Пискарев.
«Создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупции – важнейшая задача, которую все мы должны решить», - резюмировал Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции.
![]()
|

- 24 мая 2022
- 23 мая 2022
- 22 мая 2022