•                     


Борис Титов представил журналистам исследование «Системы управления бытовыми отходами разных стран: рецепты для России»


9 октября председатель Наблюдательного совета Института экономики роста им. Столыпина (ИЭР), Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов представил журналистам исследование «Системы управления бытовыми отходами разных стран: рецепты для России».


В нем отмечается, что в рамках национального проекта «Экология», предполагающего изменение системы обращения с отходами, на реализацию проекта выделено «катастрофически недостаточно» средств – 296,2 млрд. руб, в то время как необходимый объем инвестиций, согласно «Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления до 2030 года», оценивается в 5 трлн. руб.


«Инфраструктура по сортировке и переработке отходов не создана, механизмы раздельного сбора мусора отсутствуют, при этом нормативы и тарифы для бизнеса и населения уже установлены, т.е. плата взимается, а мусорные свалки продолжают расти», - говорится в исследовании.


Выход из ситуации в Институте экономики роста видят в перераспределении финансовых потоков и изменении функциональной структуры участников системы утилизации отходов. В частности, ставку предложено сделать на создание универсальных хабов, которые объединяли бы предприятия по сбору, хранению, утилизации, переработке и сбыту мусора и материалов, произведенных из мусора рядом с крупнейшими городами «Оперировать деньгами, собираемыми с субъектов, которые производят мусор, должен именно хаб, - считает председатель Наблюдательного совета ИЭР, Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. - Сегодня деньги получают операторы, которые по замыслу должны отвечать за всю производственную цепочку, но по факту не ориентированы на конкретные результаты по переработке.


Хаб должен платить оператору за приемку мусора, а не оператор - платить свалке за выгрузку мусора, как сегодня. Такое положение дел категорически противоречит всей логике поставленной изначально задачи. Результат будет только тогда, когда наладится нормальная финансовая заинтересованность всех участников процесса».


Кроме того, по словам Титова, нужно устанавливать разные тарифы за сортированный и несортированный мусор, налаживать систему платного сбора сортированных отходов у населения. «Без частных инвестиций не обойтись, - считает директор ИЭР Анастасия Алехнович. – А инвесторы, которые готовы вложиться в переработку отходов есть, на рубль государственных денег можно ожидать как минимум четыре «частных» рубля».


Для того, чтобы простимулировать инвесторов, предложено, в числе прочего, предоставить новым предприятиям отрасли освобождение от уплаты налога на имущество и земельного налога сроком на 5 лет.


Ввести для них ускоренную амортизацию (с коэффициентом 2) на сумму до 150% от инвестиционных затрат. Отменить НДС на продукты переработки отходов.


В свою очередь, генеральный директор компании «Российский экологический оператор» (РЭО) Денис Буцаев рассказал, что в рамках стратегии развития по всей стране запланировано создание 200-220 хабов, или, как их называют здесь, КПО - комплексов по переработке отходов. Что касается финансирования их работы, то основные надежды Буцаев возлагает на специальный фонд, сформированный за счет средств РОП («расширенной ответственности производителя»).


С ним солидаризировался общественный уполномоченный по экологии и природопользованию Ильдар Неверов. «На одних платежах населения реформу не вытянешь, - считает он. - Собираемость платежей за вывоз мусора по стране неравномерная, в среднем она составляет 70%, но есть регионы, в которых она ниже 20%, и это по-настоящему угрожает отрасли. А РОП может принести около 100 млрд рублей в год, которые можно вложить в инфраструктуру по переработке».


Инвесторам в работе будущих хабов место найдется, считает Денис Буцаев. «Сейчас собрали уже больше 200 заявок, надеемся, в ближайшее время конвейер по защите проектов заработает», - отметил он.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2020 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2020 года)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал итоговое за 2020 год исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума приняла в третьем чтении закон о бюджете 2018 - 2020 гг. Госдума приняла в третьем чтении закон о бюджете 2018 - 2020 гг.
Одновременно с проектом бюджета «трехлетки» Госдума примет Постановление, в котором парламентарии дадут рекомендации Правительству вернуться к решению ряда вопросов по итогам выполнения бюджета в первом полугодии 2018 года и с учетом социально-экономической ситуации в стране, сообщил руководитель фракции «Единая Россия».

Читайте также:
О планах немецких офицеров бомбить Крымский мост
  • 4 марта 2024
  • 23:05


Высокопоставленные офицеры Бундесвера вновь строят планы, как им бомбить Россию. Они вели переговоры о возможности нанесения ударов по Крымскому мосту
Национальный Рейтинг Губернаторов  Январь-Февраль  2024
  • 29 февраля 2024
  • 21:45


Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают январь-февраль 2024 года.
Эксперт Уполномоченного рассказал об особенностях составления финансовой модели перед стартом нового бизнеса
  • 18 февраля 2024
  • 23:01


Об этом в ходе семинара на тему «Основные обязательные действия при открытии бизнеса», организованного аппаратом Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщил научный сотрудник проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ Егор Артеменко.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх