•                     


Эльвира Набиуллина о ЦБ: Справляется с вызовами и позволяет сохранять стабильные условия для развития экономики...


30 мая глава ЦБ Эльвира Набиуллина представила Госдуме отчет о деятельности регулятора в 2018 году.

Она заверила, что инструментарий денежно-кредитной политики работает так, как и планировалось, а также рассказала об инфляции и долгах граждан перед банками.

"Справляется с вызовами и позволяет сохранять стабильные условия для развития экономики... Месячные темпы роста цен с поправкой на сезонность по всем основным группам товаров и услуг уже опустились до уровня нашей цели. Годовая инфляция вернется к цели в первой половине 2020 года", - доложила Набиуллина.

Кроме того, глава ЦБ в очередной раз подтвердила намерение снизить ключевую ставку во втором-третьем квартале 2019 года. "Мы считаем возможным вернуться к понижению ставки во втором-третьем квартале", - сказала она.

Отдельно Набиуллина коснулась такого показателя, как инфляция, пик роста которой был пройден в марте.

По словам главы ЦБ, данные за март и апрель говорят, что месячные темпы роста цен (с поправкой на сезонность) по всем основным группам товаров и услуг уже опустились до уровня цели регулятора по инфляции в 4% и годовая инфляция вернется к этому показателю в первой половине 2020 года. Ставки по кредитам начнут уменьшаться на фоне снижения инфляции, добавила она.

"Ставки по кредитам снижались большую часть года - до того, как начали расти инфляционные риски и Банк России повысил ключевую ставку (в 2018 году). Сейчас мы ожидаем, что ставки вновь начнут уменьшаться на базе снижения инфляции", - отметила Набиуллина.

При этом, по ее словам, имеющие кредиты россияне тратят почти до половины (44%) своих доходов на их погашение. В этой связи, по мнению регулятора, имеется необходимость ограничения долговой нагрузки, которую должны будут учитывать банки и микрокредитные организации. "Мера должна ограничить рост закредитованности граждан", - сказала Набиуллина.

В то же время она заявила о поддержке инициативы ряда депутатов об увеличении порога застрахованных вкладов с 1,4 до 10 млн рублей в случае получения наследства, страховых или социальных выплат, получения выплат по решению суда, средств от продажи недвижимости.





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду Елена Ямпольская: Мы видим, что страна меняется к лучшему, и это дает нам надежду
12 ноября в Госдуме состоялся концерт, организованный комитетом Госдумы по культуре совместно с Министерством промышленности и торговли РФ.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх