•                     


Николай Николаев: Конечно, эту ситуацию нужно менять


4 апреля Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о введении нового вида квот добычи водных биоресурсов - квоты добычи крабов в инвестиционных целях.

Законопроект разработан в соответствии с "дорожной картой" по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018 - 2020 годы.

План предусматривает в 2019 году внесение изменений в законодательство в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в части распределения 50% объема квот добычи крабов, ранее распределявшихся по "историческому принципу", путем проведения аукциона в электронной форме.

Указанная квота вводится в отношении определенных видов крабов в отдельных районах вылова в рамках прибрежного и промышленного рыболовства. Законопроектом предлагается распределять данную квоту между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в долевом соотношении по результатам аукциона на 10 лет при условии реализации определяемых Правительством РФ инвестиционных проектов. Общий допустимый улов крабов, распределяемый применительно к квоте добычи крабов в инвестиционных целях, согласно законопроекту, определяется в размере 50% общих допустимых уловов таких водных биоресурсов в соответствующих районах добычи.

Как пояснил председатель профильного комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (ЕР), на сегодняшний день оборот в крабовой отрасли составляет порядка 60 млрд рублей в год. При этом компании по добыче краба, а их около 90, всего порядка 10 бенефициаров-владельцев этих компаний получают 100-процентную рентабельность. "Только от 50 таких компаний чистая прибыль – более 50 млрд в год. Но государство на сегодняшний день получает в качестве платы за этот колоссальный, ценный ресурс – краба - меньше одного процента - 388 млн в год" , - обратил внимание депутат.

Кроме того, на сегодняшний день флот судов, предназначенных для вылова краба, устарел, суда-краболовы эксплуатируются более 30 лет.

По мнению главы думского комитета, исторический принцип, который действует на этом рынке в настоящее время, "по факту стабилизирует отрицательную для государства ситуацию". "Конечно, эту ситуацию нужно ее менять. Поэтому этим законопроектов предлагается 50 процентов квот на вылов краба вывести на аукцион, чтобы государство получало адекватную цену за использование этого природного ресурса", - подчеркнул депутат. Он напомнил, что в бюджете страны уже заложено более 80 млрд рублей как доход от крабовых аукционов.

"Законопроект исключительно важный. Мы делам серьезный шаг по повышению эффективности использования наших природных ресурсов и получения адекватной стоимости для государства, для всей страны и для всех граждан. Этот законопроект направлен на то, чтобы крабовая отрасль работала для людей, для государства, а не на отдельно взятых граждан, которых мы даже в России не видим ", - указал Николаев.

На пленарном заседании было предложено рассмотреть законопроект во втором чтении 9 апреля.





Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх