Член Комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк (ЕР) прокомментировал письмо президента Украины Петра Порошенко Раде с заявлением своей позиции о том, что у страны есть все предпосылки для членства в ЕС и НАТО. Также Порошенко заявил о необходимости внесения изменений в конституцию - исключить статью, которая позволяла бы России держать в Крыму Черноморский флот на условиях аренды.
Проект закона уже опубликован. Законопроектом, в частности, предлагается внести изменения в Конституцию и отнести к полномочиям Верховной Рады среди прочего определение основ внутренней и внешней политики, реализацию стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора. Кроме того, предлагается добавить положение, что “Президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО, а также закрепить норму, что Кабинет министров обеспечивает реализацию стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО. Одновременно Президент просит ВР отменить в Переходных положениях Конституции норму о возможности использования существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды.
"Каждое новое заявление представителей нынешней власти Украины о готовности вступить в НАТО и разместить у себя базы Альянса это попытка спровоцировать Россию и показать Западу своё низкопоклонство", - заявил Железняк.
По словам политика: "Киев уже готов переписать основной закон страны и окончательно лишить Украину независимости, только чтобы получить очередное обещание со стороны руководства НАТО и заработать подачку от западных спонсоров. Главная цель - сохранять напряженность на границе с нашей страной и фабриковать новые обвинения России в несуществующей агрессии.
Украинские политиканы мечтают увидеть в Черном море НАТОвские корабли и превратить мирную гавань в арену военных провокаций с Россией. Всем этим планам не суждено сбыться. Российский военно-морской флот надежно защищает морские рубежи и не допустит никаких агрессивных действий в отношении нашей страны. Надеюсь, в НАТО это прекрасно понимают и не станут провоцировать Россию. При этом все разговоры про вступление Украины в Альянс ведутся для того, чтобы пытаться давить на Россию в надежде, что мы откажемся от своих принципов и сменим внешнеполитический курс. Но приходится в очередной раз напомнить, что Россия не торгуется по вопросам национального суверенитета и не играет по чужим правилам".