•                     Мы в соцсетях  


Что стоит за отклонением законопроекта о «судах рыбопромыслового флота»?

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 ноября 2017, 07:10


Эксперт в области морского транспорта Евгений Калачёв прокомментировал ситуацию с законодательным определением понятия рыболовного судна.
 
Напомним, 15 ноября Госдума рассмотрела и отклонила в первом чтении законопроект, разработанный еще в 2014 году и предусматривающий замену понятия "суда рыбопромыслового флота" на "рыболовные суда" и иные суда, осуществляющие приемку, перегрузку, хранение, выгрузку улова водно-биологических ресурсов. Примечательно, что позиция инициаторов поправок некоторое время назад кардинально изменилась, что фактически предрешило голосование в нижней палате.
 
Как отметил эксперт, «действительно наше законодательство в отношении рыбопромысловых судов достаточно запутанное. И эта путаница возникла из-за системы контроля судов в портах на выход/вход в море. А здесь уже появилась многопрофильная заинтересованность. Не исключаю, что через ослабление контроля судов, непосредственно занятых в вылове биоресурсов, а также причисленных к рыбопромысловым, налажена контрабанда как на ввоз, так и на вывоз».
 
Калачёв считает, «чтобы все это распутать необходима не только политическая воля, но и объемная работа квалифицированных специалистов под общим руководством незаинтересованных структур».
 
По его мнению, «судам, непосредственно занятым добычей биоресурсов необходимо обеспечить зеленый свет при выходе и заходе в порт с качественной фиксацией объема вылова. Кроме того, необходимо облегчить режим оформления отхода для работы во внутренних и территориальных водах с введением ответственности контролирующих органов за принимаемые решения. Возможно ввести уведомительный характер. Все остальные суда, занятые обеспечением, транспортировкой, бункеровкой, сбором льяльных вод и т.п. в общий строй.
 
Текущая ситуация досталась нам в наследство, когда «в период подготовки к объединению МАПов (морская администрация порта – ред.), рыбаки для сохранения управленческих рабочих мест забивали в свой реестр все подряд, называя их судами рыбопромыслового флота, а сейчас наступили на грабли и, соответственно, наладили взаимовыгодные связи с контроллерами, которые получают хорошие дивиденды и отказываться от них не хотят».


Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Экологическая бомба замедленного действия в акватории морского порта Мурманск Экологическая бомба замедленного действия в акватории морского порта Мурманск
В конце 1993 года, во время стоянки на якоре на рейде морского торгового порта Мурманск, при благоприятных погодных условиях, затонуло зверобойно-рыболовное судно «Териберка».

У государства нет законодательной базы для контроля за фискальными неналоговыми сборами в морских портах России У государства нет законодательной базы для контроля за фискальными неналоговыми сборами в морских портах России
«Информ-24» представляет материал, подготовленный капитаном дальнего плавания, инженером по организации перевозок и управлению на морском транспорте, юристом Евгением Селюковым, посвященный проблеме неналоговых сборов в морских портах России.

Как чиновники превратили порт Витино в реальную угрозу безопасности региона Как чиновники превратили порт Витино в реальную угрозу безопасности региона
Евгений Валентинович Селюков считает, что судьба морского порта Витино чиновникам Минтранса и Росморречфлота, в лучшем случае, безразлична.

Кто управляет работой морского порта? Кто управляет работой морского порта?
В редакцию «Информ-24» поступил аналитический материал с критикой законодательного и нормативного-правового регулирования деятельности российских морских портов, которую автор Евгений Селюков определил как «мутный омут».

Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник
В 2014 году Федеральным агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры после проведенной экспертизы было принято решение начать ремонтно-реставрационные работы здания на Комсомольском проспекте, 13. Объект известен как "Шефский дом" и является памятником культурного наследия.

Читайте также:
Самара в шоке: экс-мэр Виктор Тархов и его жена убиты, в преступлении подозревают внучку
  • 5 февраля 2025
  • 21:43


Трагическое известие потрясло Самару: бывший мэр города, Виктор Тархов, и его супруга Наталья найдены застреленными. По подозрению в зверском убийстве задержана их внучка. Мотивы преступления и детали расследования шокируют даже бывалых следователей.
«Жить по правилам»: В России заработал новый режим высылки для нелегальных мигрантов
  • 5 февраля 2025
  • 11:12


В России с сегодняшнего дня вступил в силу долгожданный и неоднозначный миграционный режим высылки, призванный урегулировать пребывание нелегальных иностранцев на территории страны. Что это значит для мигрантов, общества и экономики?
Служить смогут почти все? Минобороны шокирует изменениями в требованиях к призывникам
  • 4 февраля 2025
  • 10:05


Министерство обороны РФ планирует внести значительные изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе, регулирующее определение годности призывников и военнослужащих. Соответствующий проект постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Изменения затронут широкий спектр заболеваний и могут повлиять на состав призывников и контрактников.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх