•                     


Митрохин: Плохая работа МЧС может быть причиной гибели людей во время урагана в Москве

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 мая 2017, 22:46

Центр антикоррупционной политики (ЦАП) «ЯБЛОКА» по поручению своего руководителя члена Федерального Политкомитета Сергея Митрохина подсчитал, что власти Москвы и столичное управление МЧС потратили порядка 128,6 млн руб на оповещение граждан о чрезвычайных ситуациях (ЧС) в 2016 году.
 
Митрохин уже обратился в Главконтроль с требованием проверить эффективность расходования средств и направил запрос в Следственный комитет о проверке действий чиновников на состав преступления по ст. 293 УК РФ «Халатность».
 
«У нас есть печальный опыт по выявлению прямой ответственности чиновников за плохую готовность систем безопасности к стихийным бедствиям. Так, в 2012 году мы установили, что причиной массовой гибели людей в Крымском районе Краснодарского края была преступная халатность конкретных руководителей, - заявил Митрохин. «В прошлом году мы обнаружили прямую связь между гибелью детей в Карелии и коррупцией при организации подрядов на организации детского отдыха. Все это заставляет нас сегодня обратить самое пристальное внимание на работу МЧС по профилактике гибели людей ввиду урагана, ожидавшегося 29 мая».
 
В прошлом году Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы организовал 5 госзакупок, связанных с оповещением населения о ЧС на сумму 123,2 млн руб. Одна из этих закупок с начальной ценой 16,4 млн проводилась как закрытый аукцион. Итоги аукциона до сих пор не опубликованы в нарушение закона ? указывают в ЦАП. Ещё 3 закупки на оказание услуг связи за 5,4 млн провело ГУ МЧС Москвы.
 
Большая часть госзаказа (61%) досталась АО «Московская телекоммуникационная корпорация» (ИНН 7717020170), которую контролирует Виктор Вексельберг.
 
Полный список закупок и господрядчиков доступен по ссылке.
 
В список объектов входили услуги связи, техническое обслуживание и оборудование. Крупнейший заказ размещён на «средства связи и оконечных средств оповещения комплексной системы экстренного оповещения населения Москвы». На эти средства связи потрачено 80,7 млн. По данным сайта закупок в аукционе участвовала одна фирма ? АО «Московская телекоммуникационная корпорация».
 
В списке закупленного оборудования указаны 188 комплектов КУЗФ, 32 комплекта различных электросирен и 73 всепогодных динамиков речевого оповещения. По техническому заданию господрядчик должен был поставить все комплекты и смонтировать их за 48 дней.
 
Ещё 20,4 млн руб было потрачено на оборудование и услуги для «модернизации комплекса спутниковой видеотрансляции и мобильного комплекса информирования населения и интеграция их с комплексной системой экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций на территории г. Москвы». 5 млн израсходовано на «работы по развитию комплексной системы экстренного оповещения населения Москвы».
 
Во время урагана 29 мая многие люди жаловались на то, что не были предупреждены. Так, сообщается, что не приходили смс-оповещения. Пресс-секретарь МЧС заявил, что «информация дается — кто хочет, тот ее получает». Подобный подход в ЦАП считают неприемлемым.
 
«У московской телекоммуникационной корпорации были закуплены комплекты «усилительной, звукоизлучающей, каналообразующей, проводной и радиосвязи» (КУФЗ) за 80 млн руб. Остаётся непонятным, почему оборудование не было применено в действительно чрезвычайной ситуации. С учётом состава заказчиков, к МЧС и к профильному департаменту мэрии Москвы возникают вопросы эффективности расходования средств и надлежащего исполнения должностных обязанностей», ? отмечает замруководителя Центра, юрист Алексей Карнаухов.
 
В 2012 году сообщалось об эффективности работы системы оповещения о ЧС в Москве. Система на тот период включала, в том числе, 1745 уличных громкоговорителей. Почему эта система не была задействована во время урагана 29 мая, остаётся неизвестным, отмечает Сергей Митрохин.




Еще по теме:
Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Госдума приняла в третьем чтении закон о бюджете 2018 - 2020 гг. Госдума приняла в третьем чтении закон о бюджете 2018 - 2020 гг.
Одновременно с проектом бюджета «трехлетки» Госдума примет Постановление, в котором парламентарии дадут рекомендации Правительству вернуться к решению ряда вопросов по итогам выполнения бюджета в первом полугодии 2018 года и с учетом социально-экономической ситуации в стране, сообщил руководитель фракции «Единая Россия».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх