Член комитета по международным делам Госдумы Сергей Железняк (ЕР), комментируя итоги встречи президентов России и Франции, заявил, что "встреча лидеров России и Франции продемонстрировала взаимную заинтересованность в продолжении поиска путей вывода наших стран из кризиса недопонимания, возникшего по вине Запада».
Как отметил Железняк, «главным тезисом нашего президента, обращенным к мировому сообществу, стал призыв к отказу от санкционной политики, поскольку она не позволяет всем сторонам развивать полноценное экономическое сотрудничество, ограничивает возможности увеличения рабочих мест и замедляет повышение уровня жизни граждан".
"Очевидно, что позиция нового французского президента согласована с его западноевропейскими партнерами, которые активно поддерживали его в предвыборной кампании. Запад "выбрал" себе такого французского президента, который отражает в первую очередь интересы Евросоюза. Именно поэтому господин Макрон, как глашатай ЕС, исполнил "обязательную программу", включающую требования выполнения Минских соглашений, соблюдения прав сексуальных меньшинств, предложил активизацию работы в нормандском формате, а также оговорился о возможности введения новых санкций против нашей страны в случае увеличения эскалации конфликта на Украине".
"Что касается сирийского урегулирования, осторожный оптимизм создаёт высказывание господина Макрона о необходимости сохранения сирийской государственности. Важно, что Россия и Франция обозначили общую задачу - борьбу терроризмом. Надеемся, что предложенный французским президентом формат рабочей группы по сотрудничеству в Сирии приобретет практическую плоскость".
"Сегодня Владимир Владимирович Путин дал четкий сигнал Западу в лице Эммануэля Макрона о том, что Россия не торгуется по принципиальным вопросам, касающимся наших национальных интересов и безопасности, но готова сотрудничать на равноправных условиях во имя мира и стабильности", - добавил парламентарий.
"Несмотря на сложные периоды в истории России и Франции, а также существующие разногласия по ряду современных международных вопросов, между нашими народами всегда были особые отношения. Это касается в первую очередь сферы культуры, гуманитарных контактов и это продемонстрировала сегодня встреча двух лидеров в рамках совместного посещения выставки, посвященной 300-летию первого визита российского императора Петра I во Францию. Мы полностью поддерживаем инициативу президентов по расширению сотрудничества наших стран в области молодежных и студенческих обменов и со своей стороны готовы способствовать такому взаимодействию со стороны Парламента и партии "Единая Россия", - заключил Железняк.
Поделитесь новостью с друзьями