•                     


Юрий Чайка выступил в Совете Федерации

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 апреля 2017, 09:47

26 апреля Генпрокурор РФ Юрий Чайка выступил на заседании Совета Федерации с докладом о состоянии законности и правопорядка в стране в 2016 году.
 
Про недостаточный контроль в сфере миграции
 
«Несмотря на принимаемые меры, количество нарушений законодательства, выявленных прокурорами в этой сфере, остается значительным. Так, в прошлом году таких преступлений было выявлено 40 тысяч»,— сообщил Генпрокурор. Он считает, что уполномоченные ведомства не в полном объеме выполняют свои функции по контролю за въездом, пребыванием и выездом иностранцев, в результате чего сохраняется большое число нелегальных мигрантов.
 
Он заявил о необходимости решения проблемы административного выдворения нелегальных мигрантов, поскольку центры их содержания в России переполнены: «В ряде регионов количество содержащихся в них лиц значительно превышало нормативную вместимость, поэтому администрации центров отказывали в приеме иностранцев, невзирая на решения судов об их административном выдворении»,— сказал Чайка. При этом, по его данным, на содержание одного мигранта в месяц затрачивается 23 тыс. руб., что в два раза больше, чем стоимость авиабилета из России в страны ближнего зарубежья.
 
Он обратил внимание и на то, что в интернете действует множество сайтов, размещающих объявления о фиктивных браках, продаже российских паспортов и ВНЖ с целью легализации мигрантами своего статуса в России. «Требуется активизация других органов по прекращению доступу к таким сайтам», — сказала Чайка.
 
Введение уголовной ответственности за воспрепятствование работе врача
 
«Если медицинский работник не смог вовремя подъехать к человеку для оказания помощи и наступили тяжкие последствия, здесь, конечно, необходимо установить уголовную ответственность», — сказал Генпрокурор.
 
Критика работы следователей
 
Юрий Чайка обратил внимание сенаторов на то, что за последние два с половиной года сотрудники Следственного комитета, следственного департамента МВД и следственного управления ФСБ незаконно возбудили 6,7 тыс. уголовных дел, в рамках расследования которых правоохранительные органы просили суд арестовать фигурантов. «Никто перед ними не извинился, никто не понес ответственности за это», - заявил он.
 
Он подчеркнул, что когда затрагиваются конституционные права гражданина, такие действия должен санкционировать прокурор. Чайка пояснил, что во всем мире прокурор выполняет одну из двух функций: сам расследует уголовное дело либо руководит расследованием. «У нас, к сожалению, нет ни той, ни другой функции»,- считает он. Чайка подчеркнул, что се оперативно-разыскные действия должна санкционировать прокуратура.
 
«Выражу общее мнение прокуроров, что повсеместно следствие «проседает». Количество выявленных прокурорами нарушений в деятельности всех органов предварительного расследования за год вновь выросло, превысив 5 млн», — рассказал Чайка?.
 
О необходимости ужесточения уголовной ответственности за киберпреступления
 
По словам Чайки, в 2016 году количество киберпреступлений возросло почти в два раза, составив более 42 тыс. «Большинство из них имеет корыстный характер»,— подчеркнул он. По мнению Генпрокурора, необходимо обязать руководителей кредитных организаций информировать правоохранительные органы о посягательствах на их сетевые ресурсы, а также предусмотреть санкции за непринятие банками надлежащих мер по защите денежных вкладов.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019) Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

8 июня в Госдуме  выступил Генпрокурор Юрий Чайка 8 июня в Госдуме выступил Генпрокурор Юрий Чайка
В ходе выступления Юрий Чайка рассказал о работе Генпрокуратуры по противодействию коррупции, как реализуются меры по ликвидации каналов финансирования терроризма, выявлению сети вербовщиков международных террористических организаций, о праве внесудебной блокировки Интернет-ресурсов, ответил на вопросы парламентариев.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх